Те, кто приходят из темноты

2010

К Джеку Уолдену, бывшему полицейскому, обращаются с просьбой о помощи в расследовании зверского убийства семьи известного ученого. Джеку не до того, он начинающий романист, активно собирающий материал для нового сочинения. А тут еще, как назло, у Уолдена таинственным образом исчезает жена. Но просит о помощи друг детства, и Джек соглашается. Ему пока невдомек, что жестокое преступление и пропажа жены связаны между собой. И связывают их те, кто приходят из темноты...

Купить книгу Те, кто приходят из темноты, Майкл Маршалл Смит

<p>В самой глубине души каждого из нас есть уголок, в котором живет недоверие к порядку и желание испытать облегчение, увидев, как мир превращается в хаос, являющийся основой всего.</p>
Добавила: driar
<p>Пытаться распутать бесконечный клубок причинно-следственных связей — это все равно что сказать, будто важен не момент, когда на тебя налетела машина, или доля секунды, когда ты, не глядя по сторонам, сошел с тротуара на дорогу, а что твои проблемы начались тогда, когда ты в первый раз легкомысленно отнесся к своей безопасности. Однако в памяти остается мгновение удара.</p>
Добавила: driar
<p>Всегда убийцей оказывается муж. Кроме тех случаев, когда это жена.</p>
Добавила: driar
<p>Плохие семьи похожи на мозг алкоголика. Нужно оказаться внутри, чтобы понять, что там происходит.</p>
Добавила: driar
<p>Имена из прошлого — все равно что улицы, по которым ты давно не ездил. Не сразу вспоминаешь, куда они ведут.</p>

написала рецензию5 февраля 2020 21:09
Те, кто приходят из темнотыМайкл Маршалл Смит

Странное впечатление у меня сложилось об этой книге - вроде бы понравилась, а вроде и не особо.

Начиналась история вполне занимательно, хотя и не сказать, что сильно увлекательно, но за завязкой было интересно наблюдать - главный герой, бывший полицейский Джек Уолден, встречает школьного приятеля, который предлагает ему расследовать странное дело, и параллельно в сюжет вклинивается другая линия, которая в итоге переплетается с основной. И вот на моменте, когда вторая сюжетная линия стала занимать много места в истории, мой интерес стал распыляться, а временами и вовсе угасать. В каждой сюжетной линии были и откровенно скучные места, которые нельзя пролистнуть, и моменты, от которых захватывает дух; иногда от книги сложно было оторваться, а иногда не хотелось брать ее в руки.

Но последняя часть истории улучшила мое мнение - тут не было некого "вау-эффекта", но мистическое напряжение погружало в себя с головой, внушая тревогу, которая не позволяла отложить книгу в сторону. Не было вспышки или озарения, но концовка о многом заставила задуматься.

Вообще в этой истории много интересных мыслей, но они были раскиданы точечно, а не следовали через весь сюжет, порой казавшийся тягучим, и оттого не всегда удавалось этот интерес поддерживать. Но книга все равно неплоха.

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию3 августа 2019 13:18
Те, кто приходят из темнотыМайкл Маршалл Смит

Имена из прошлого - все равно что улицы, по которым ты давно не ездил. Не сразу вспоминаешь, куда они ведут.
На знаю, но что-то летнее чтение портит мне всю статистику. А ведь в самом начале мне было интересно!

Те, кто приходят из темноты — начинался, как добротный детектив, а в итоге получила мистику. С мистикой у нас не то чтобы складываются отношения, но в сериалах подобное хорошо заходит! И, да, я посмотрела сразу же сериал, и экранизация понравилась больше!

Сюжетная линия, на определенном отрезке, стала напоминать сериал "За гранью" (Fringe). И все бы ничего, но герои не цепляли. Маршалл, как оказалось, новый для меня автор, и вот даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Нет, есть плюсы, ведь все же лихо закручен сюжет, но... У всех у нас свои, внутренние, требования к сюжету. И вот зная себя, то подобное могу только смотреть.

написала рецензию27 мая 2017 7:34
Те, кто приходят из темнотыМайкл Маршалл Смит

Замечательная книжка! Не сказала бы, что это детектив. Мистический триллер. Начинается очень бодренько - с хладнокровного убийства женщины и подростка. После чего повествование как-то сразу затихает и движется неспешно и неторопливо. Напряжение нагнетается мастерски, незаметно затягивает. А главное, большую часть книги совершенно ничего не понятно, но совсем не скучно и оторваться невозможно. Из каждой главы мы узнаём понемногу то об одном персонаже, то о другом в произвольном порядке. Ясно было только одно - ближе к финалу все они окажутся в одно время в одном месте, и произойдёт большой взрыв.

У нас тут имеется убийца Шеперд, представляющийся агентом ФБР; бывший полицейский, ставший писателем; бывший школьный друг полицейского, что-то знающий о его жене и её работодателе; жена полицейского, начавшая вести себя странно и потерявшая мобильник; работодатель жены полицейского; девятилетняя девочка, как-то связанная с убийцей Шепердом...

Про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить. Мне повезло, я взялась за книгу, не представляя, чего ждать. И всем поклонникам жанра очень рекомендую эту книгу, а Майкл Маршалл отныне "попал в мой список".