Кот, который там не был

1992
Кот, который… (15 книга из 30)

Экскурсия в Шотландию не оставила по себе приятных впечатлений: всю дорогу Квиллер размышлял над загадочным убийством.

Купить книгу Кот, который там не был, Лилиан Джексон Браун

<p>«Близкому другу можно сказать всё, – размышлял он [Квиллер], – но всё-таки искусство дружбы предполагает и знание того, что и когда говорить не следует».</p>
Добавила: yana_owl

написал(а) рецензию11 октября 2023 21:44
Кот, который там не былЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2023

На вересковых пустошах, в духе Шекспира

Очередная книга о журналисте-миллионере, Джиме Квиллере, которому помогаю распутывать преступления два его сиамских кота - Коко и Юм-Юм.

На этот раз, Джим решил съездить на экскурсию, в Шотландию, ведь предки по стороне его матери, были из клана Макинтошей. Собственно, он надеялся неплохо провести время, ведь группа туристов состоит из знакомых ему жителей Пикакса, маленького городка, где он обосновался. Ну, и конечно же, он поехал с дамой сердца, Полли Дункан - заведующей пикакской библиотеки. Это полненькая вдова, взрослая женщина, идеально подходила ему - прекрасно готовила, была спокойной и обожала литературу.

Правда, данную идиллию, нарушило то, что в группе была врач, Мелинда Гудвинтер. Когда-то, она была любовницей Квиллира, когда он только переехал в Пикакс и еще не унаследовал миллионное состояние своей крестной. Но тогда, их связь продлилась недолго - молодой женщине из самой старой и уважаемой семьи городка, приезжий журналист был интересен, только в качестве приятной интрижки. А потом, она отправилась покорять Бостон и он забыл про нее. Но вскоре, после смерти отца, Мелинда вернулась, а узнав про состояние Джима, загорелась желанием женить его на себе.

Но, в довершении, к неудобным ситуациям в пути, с бывшей возлюбленной, Квирелл сталкивается с преступлением в гостинице, где группа останавливается на ночь - экскурсовод группы, затейница всей этой поездки, местная активистка, Ирма, найдена мертвой, в своем номере, а шофер экскурсионного автобуса сбежала с драгоценностями, одной из дам, которая путешествовала вместе с Квиллером.

К тому же, по приезде домой, за Полли начинается охота - кто-то выслеживает ее, а в дом Джима залезает грабитель, который крадет самое ценное, что есть у него, плюс становиться известна постыдная тайна семейства Гудвинтеров.

Детектив легко читался, был динамичным, с отличным юмором и чудесными котами. Эту книгу, определенно, стоит прочесть.

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2023 19:20

@id63669177, о, да, это просто замечательные произведения - коты меня покорили!

Иришка (@id63669177)14 октября 2023 15:15

@asnow1, Коты в книгах - гарантия успеха)

Anna Snow (@asnow1)14 октября 2023 17:11

@id63669177, определенно) Коко просто -супер!