Академия кошмаров

2009

Чарли Бенджамину в жизни ужасно не повезло. Еще бы, тебе тринадцать, а ты живешь в доме за высоким забором, не выходишь на улицу и не можешь, как другие подростки, учиться в обычной школе. Мало того, Чарли с детства снятся кошмары. И это бы ничего, но чудовища из ночных снов порой пытаются проникнуть наружу, в реальный мир. К счастью мальчика, в одну из таких ночей в дом являются охотники за чудовищами. Тогда-то и выясняется, что Чарли обладает опасным и редким даром - сам того не ведая, он способен во сне открывать порталы, соединяющие миры...

Купить книгу Академия кошмаров, Дин Лори

написала рецензию31 октября 2019 7:50
Академия кошмаровДин Лори

Сейчас я буду ругаться! Ну как можно было придумать такую неординарную интересную завязку сюжета и так ее смазать...

Книга рассказывает нам о мальчике, который обладает необычным Даром - он открывает порталы в Нижний Мир из-за своих ночных кошмаров, тем самым впуская в наш мир различных монстров и чудовищ. Мальчик не понимает, что с ним происходит и считает себя "уродом". Еще бы, к тому же родители держат его строго дома из-за его особенностей. Но однажды, он узнает, что он не один такой, и существует Академия Кошмаров для детей, как он, куда он и попадает.

Почему я так разгневана? Мальчик попал в Академию, и нам просто не дается шанса немного больше о ней узнать, потому что буквально на следующий день, сюжет уже заводит нас на основные линии своего развития и в другие локации. Я понимаю, что это больше детская книга, но все-таки, ни один из персонажей не раскрыт, никто не вызывает привязанности или сопереживания, или других эмоций. Некоторые из персонажей так вообще кажутся клишированными и скучными. Все действия происходят слишком быстро и скомкано, не понимаю куда так спешил автор?

Книга получилась бы потрясающей, если бы Дин Лори хотя бы попытался прописать мир в этой книге, поработать над деталями и сюжетом, позволил бы нам проследить за становлением персонажей, чтобы хоть как-то понять их миры, их характеры.

Но увы и ах.

написала рецензию30 июля 2014 19:14
Академия кошмаровДин Лори

Книга понравилась. Не знаю, как вы, но такой идеи я никогда раньше не встречала, хотя некоторые книги прямо копируют их друг у друга. Конечно, книга для подростков, но там есть ещё кое-что, кроме учёбы в школе, взросления и постепенного понимания, что он, Чарли Бенджамин, почти самый крутой в их школе. Это - совершенно необыкновенная атмосфера книги, в которую хочется окунуться с головой и не выплывать.
Герои книг мне скорее понравились, чем нет. Чарли Бенджамин - мальчик с большой силой духа, и то, как он защищает своих родителей, не может не радовать. Его друзья - такие же, как он, и поэтому эта троица мне очень нравится, несмотря на небольшие заскоки.
В целом, книга произвела благоприятное впечатление. Не знаю, как вторая, но эту точно стоит прочитать. К тому же читается легко и написана приятным и непринуждённым стилем.

Оценка: 10 из 10