Ямы

2004

Что связывает неловкого подростка Стенли Илнетса, несправедливо обвиненного в краже, знаменитую разбойницу Целующую Кейт Барлоу, промышлявшую грабежом больше ста лет назад, прославленного бейсболиста Клайда Ливингстона, страдающего от потливости ног, и старуху-цыганку, жившую когда-то на окраине латышского села? А главное - зачем Стенли заставляют бесконечно копать ямы в пустыне? "Ямы" - это увлекательный роман, в котором современность тесно переплетена с событиями столетней давности. А любовь, предательство, страх и надежда оказываются теми нитями, которые надежно связывают судьбы разных поколений.

8,5 (21 оценка)

Купить книгу Ямы, Луис Сашар

<p>Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх.</p>
Добавила: dragon-fly

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:18

#книжный_марафон2020

Долг платежом красен
Я прочла прекрасную книгу для подростков, в очередной раз утвердившись, что Сашар меня не разочарует. Легкий слог, интересный, но не слишком перегруженный сюжет и конечно хэппи энд - это те составляющие произведений, которые всегда присутствуют у данного автора. А еще, и это самое главное, они учат прекрасным, высоко моральным вещам - терпению, дружбе, вере в свои силы. Конкретно в этой книге, также показано, как стрессовые, тяжелые ситуации могут менять человека - он может от горя сойти с ума, либо сделать черствым и алчным, но может и стать лучше - научиться дружить, жертвовать чем-то и помогать.

В центре сюжета история толстого подростка Стэнли, которому не везло по жизни - у него не было друзей в школе, над ним вечно издевались и смеялись, при чем издевки шли и от учителей, которые считали парня тупым, а еще его семья была очень бедной. Отец Стэнли был изобретателем, но он пока что-то изобретал, мало кому интересное и практически ничего не приносил в семью. Во всех неудачах, в семье мальчика, винили прапрадедушку, который дабы приворожить самую красивую девушку в его деревне совершил сделку с цыганкой, но до конца все, что надо делать он не сделал, за это проклятье пало на его род. И как не поверить в эту легенду, если Стэнли обвиняют в воровстве кроссовок известного бейсболиста, которые он пожертвовал приюту, дабы те смогли их продать на аукционе. В рассказ мальчика о том, что обувь упала с неба и он просто ее поднял никого не впечатляла. У семьи не было денег на хорошего адвоката , а государственный явно особо не старался. В итоге Стэнли предлагают - провести срок в настоящей тюрьме, для подростков, либо в исправительном трудовом лагере, на свежем воздухе. К своему несчастью, Стэнди соглашается на лагерь и приезжает в штат Техас, в место под названием "Зеленые озера". Ирония была в том, что там не было озера, точнее оно было , но высохло и лагерь располагался в пустыне. В нем всех детей заставляли рыть ямы. Зачем - большой секрет! Но измученные дефицитом воды и изнурительной работой дети не выдерживали и порой выбирали смерть. Именно в этом ужасном месте Стэнли приобретает новых друзей, помогает и сам получает помощь, а еще он сам того не зная, снимает со своей семьи проклятье, возвращая старый долг.

Рекомендую читать эту правильную книгу всем - взрослым и детям! Полезно, интересно и позитивно.

написала рецензию29 марта 2019 18:45

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 10

Интересно, имеет ли под собой хоть какую-то почву теория везения-невезения? Слишком субъективная ведь штука, можно одно и то же обстоятельство трактовать как роковую неудачу, а можно – как шанс проявить себя. С другой стороны, если вам на голову падают старые и очень вонючие кроссовки, которые затем вы недоуменно несете в руках, и через несколько шагов вас арестовывают и отправляют в исправительный лагерь за кражу в особо крупных размерах, то как-то сложно это ситуацию рассматривать с оптимизмом.

И однако же…

Ямы – книга как раз о трудовом лагере для подростков, куда загремел главный герой – толстый невезучий мальчишка – выше описанным способом. Трудовая терапия включала рытье ям, с которым, как потом выяснилось, все было не так-то просто.

Книга эта, конечно, детская и воспитательная. Незатейливая мораль про то, что не хорошо гнобить кого-то за компанию, про взращивание силы, воли, стойкости, про верную дружбу и доброту. Но она не нравоучительная, эта книжка, и вообще, вполне себе захватывающая. С ямами получилась такая простенькая детективная история. Причем, детективная история уходит корнями на несколько поколений в прошлое. Как, собственно, и история невезения толстого мальчика. Две истории вполне затейливо переплетаются и позволяют очень эффектно книгу закончить (хоть и предсказуемо).

Невиноватый толстый мальчик оказался готов к такому жизненному уроку, и извлек из него пользу. Причем что интересно – осознанно. Мысль о сложностях, закаляющих характер, не нова, но полезна в хозяйстве, причем и большим и маленьким. Так что книгу почитать вполне есть зачем. И кроме того, я хоть и не спец в психологии мальчиков-подростков, но мне показалось, что нарисованы эти роющие ямы ребята очень разнообразно, хорошо и жизненно. И я очередной раз порадовалась, что мне не довелось быть мальчиком-подростком. По крайней мере, меня никогда по-настоящему не били.

написала рецензию30 сентября 2018 22:51
ЯмыЛуис Сашар

Неудачливого подростка Стенли Илнетса ложно обвинили в краже кросовок известного спортсмена и отправили его в исправительный лагерь «Зеленое озеро», расположенный в техасской пустыне, отбывать наказание, которое заключалось в том, что подростки должны ежедневно выкапывать ямы. Новый день - новая яма. Но пока читатель ломает голову над тем почему и для чего дети занимаются выкапыванием ям, а также смеется над умозаключениями нашего гг, Стенли, автор по чуть-чуть приоткрывает завесу, что глава исправительного учреждения неким образом связана с ним, а ищут не что иное дети, как клад. Но связаны не только они, события и действия персонажей в прошлом повлияли на то, что происходит с гг сейчас, что и пытается показать автор. Вот вроде в легкой детской книге затрону такие темы как расизм, брак по договоренности, беспризорничество и безграмотность.

Книга была прочитана в рамках #свояигра, она входит в 200 лучших книг по версии BBC, а также эту книгу изучают на уроках английского языка в американских школах, ого! Интересно, что также есть экранизация с молодым Шайей ЛаБафом, но это уже пометка себе, чтобы не забыть посмотреть))