Рецензии на книгу Белая роза

написала рецензию28 декабря 2013 0:17
Белая розаГлен Кук

Началось все с того, что в далеком 1998 году одна приятельница посоветовала мне книгу Глена Кука «Черный отряд». Начав читать, я подумала, что она пошутила – какая-то муть голубая. Но, с трудом осилив первые 20 страниц, оторваться уже не могла. Следующий месяц я жила непростой жизнью солдата-наемника на службе темных сил. Именно с цикла романов Глена Кука «Черный отряд» началось мое увлечение фэнтэзи вообще.

«Белая Роза» – третья книга этой серии. Самая динамичная, самая живая, самая волшебная. Темный Властелин вот-вот вырвется из своей могилы, и тогда конец придет и без того мрачному миру. Помешать этому может только его бывшая жена – Госпожа, тоже не ангел, но все же… Но для этого ей нужно заключить союз со своим злейшим врагом – Белой Розой и ее повстанцами. Слуги Госпожи, могущественные колдуны – взятые, плетут заговоры против нее, лучшие солдаты-наемники больше не с ней. Она понимает, что для нее лично последняя битва – это конец, но если победит Властелин – будет гораздо хуже. И, как всегда, в центре этой заварухи Костоправ – врач и летописец Черного отряда.

В общем, сюжет книги – противостояние зла и зла. Здесь просто нет положительных персонажей. У всех, так или иначе, рыльце в пушку. Скольких людей убил каждый солдат Черного отряда, не разбираясь, кто прав, кто виноват? Ведь они воюют за деньги… Сначала против повстанцев, потом против Госпожи. И все же, у них есть свой кодекс чести, мораль и принципы, которые нельзя нарушить.

Приключения, интриги, заговоры, любовная линия, юмор и магия, магия, магия – вот чем Глен Кук завоевывает своего читателя. В последнее время этот писатель основательно забыт. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд. В общем, если вы поклонник Джорджа Мартина, Джона Толкина или Джоан Роулинг, на худой конец, романы о Черном отряде вам обязательно понравятся.