Улыбка

1952

Недалекое будущее, человечество активно уничтожает груз цивилизации, жжет книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства. Но последние содержат в себе что-то, что мешает делать это с удовольствием.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Улыбка, Рэй Брэдбери

<p>Не торопитесь. Вот увидете: еще появится башковитый человек, который ее подлатает (цивилизацию). Попомните мои слова. Человек с душой.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Мир спал, освещённый луной. А на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на неё в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: «Улыбка, чудесная улыбка...»</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Человек ненавидит то, что его сгубило, что ему жизнь поломало. Так уж он устроен. Неразумно, может быть, но такова человеческая природа.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию15 декабря 2014 9:10
УлыбкаРэй Брэдбери

Впервые прочла эту книгу, когда была в 5 классе. Как ни странно, но уже тогда сама ситуация полнейшего изуродования реальности справило неизгладимое впечатление на душу достаточно маленького ребенка. Спустя несколько лет я увлеклась творчеством Бредбери и в руки мне попало это произведение. Как же это похоже на наш мир! Мы живем, не смотря назад, на тех, кто остался, кто больше не может идти. Все стараются вырвать лучший кусок.

Именно сейчас люди рушат то, что создавалось веками. Менталитет, устои, даже культуру!! Не удивлюсь, если через пару десятков лет мы придем именно к описанному в книге, и мало кто, как тот маленький мальчик, остановится, осознает, не сможет.

Естественно, хочется верить, что все будет совершенно иначе, что события «Улыбки» не станут реальным миром. Однако никто кроме нас не способен изменить мир к лучшему, или хоть не разрушать то, что есть сейчас. Давайте начнем с себя, а о других задумываться не будем, все прекрасное просто.

«Улыбка» - это, несомненно, одно из лучших произведений Рэя Бредбери, его стоит прочесть, чтоб не совершить глупых ошибок.
P.S.: Простите, если что, рецензии - не мой конек)

написала рецензию6 февраля 2020 10:37
УлыбкаРэй Брэдбери

У меня как-то не сложилось первое знакомство с Бредбери. И каждый раз я не могла принимать его произведения адекватно или вообще понять о чем они. Но очень случайно попала на этот небольшой рассказ и решила, что его я прочту. Возможно с рассказами у меня дело пойдет лучше, а потом вдруг и книгу нормальную его прочту, кто знает)

Этот рассказ занял у меня минут 10 чтения, если не меньше, но мыслей хватило на целый вечер. Автор показал что было бы с миром, если не было б цивилизации. До чего докатились люди и как бы реагировали на все, что происходит возле них. И вот даже среди них есть те, кто верит в чудо, кто хочет чтобы все было по-другому. И верят, что однажды когда-то все изменится. И есть один мальчик среди тех "животных", потому что иначе их ни как не назовешь, смотря на то, что они делают. И вот тот мальчик против того мира, который есть, но пока он слишком ребенок, чтобы что-то сделать самому. Но с того ужаса, что происходил в рассказе, он смог достать для себя Улыбку. Но мне показалось, что он достал не просто рисунок или славно известную улыбку Мона Лизы, но и еще надежду для себя, надежду на то, что все-таки когда все может поменяться..

Интересный и простой рассказ, который можно прочитать ради удовольствия)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@bilochka6 февраля 2020 11:49

@tinuviel, хм.. даже не слышала о таком) посмотрю как-то на досуге, спасибо)

Людмила (@mila_ast)1 августа 2021 11:06

@tinuviel, спасибо! Прочла рассказ и напоминание про этот клип было так в тему!

@ojozloba3 августа 2021 20:16

Вот у меня такая же ситуация как и у вас, Бредбери не зацепил меня совершенно, хоть я и прочёл те книги от этого автора, которые "на слуху". Буду надеяться, что этот рассказ растопит айсберг между нами. ;)

написала рецензию14 декабря 2018 16:28
УлыбкаРэй Брэдбери

Этот рассказ можно было включить в одну из глав знаменитого романа Брэдбери 451° по Фаренгейту. Тот же антиутопический мир, где представлено морально разлагающееся общество людей, культурно деградирующих. Только если в романе это показано через отвращение людей к книгам, в рассказе общество теперь взялось ещё и за жестокое уничтожение картин. Главный герой - мальчик, томящийся в длинной очереди на клейменее одной из известных всему миру картин, стоит и ждёт, когда до него дойдёт честь выразить своё отвращение к этому клочку искусства.

Хотя если сравнивать эти два произведения, этот рассказ вызывает даже больше вопросов к этой антиутопической теме, чем роман. Что может спасти человечество от разрушения самих себя? Чистота маленького человечка с ещё не совсем затуманенным и зомбированным мозгом или всё же красота искусства? Вопрос сложный, как и сам процесс стремящийся к подобному обществу.

К сожалению, или, к счастью, я не фанат этого мира Брэдбери. Мне больше по душе его Одуванчиковое вино с летним ветерком и ностальгией по детству. Поэтому прочитала и уже забыла.

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 17:10

Я у Рэя только рассказы вроде читала. И повесть одну.
И вот некоторые крутыми казались, а некоторые дурацкими. Серединки как-то пока не встретила)

@lerochka17 декабря 2018 8:25

@rina_rot, как так? Думала это я с Брэдбери не знакома, а оказывается столько у него уже прочитала. И 451° и Вино, и рассказов несколько. И каждый раз мы с ним как будто не знакомы)

написала рецензию11 июля 2014 12:38
УлыбкаРэй Брэдбери

Улыбка. Брэдбери. В данном произведении показано будущее и озлобленный мир человечества. Где это было видано,чтобы люди собирались в очередь, не для того чтобы наслаждаться искусством, а чтобы "изуродовать". Люди жгут книги,наслаждаются этим, но они не понимают что творят .Только маленький герой, понимает, что это "варворство".Ведь искусством можно наслаждаться. Я считаю, что главным героем сделали ребёнка, тк он чувствует все совершенно иначе, в отличие от взрослых. Дети более светлые, добрые и искрение. В таком сравнение мы видим общество, которое становится чёрствым и беспощадным, а также подобное стаду.
Брэдбери показал читателю, возможный вариант будущего – разрушение духовного мира в обществе. Время летит незаметно и скоро мы окажемся в том году,о котором писал Брэдбери.Там ведь не 22век,а все тот же 21й..
Важно не допустить крах духовности..

написала рецензию10 июня 2017 21:48
УлыбкаРэй Брэдбери

Одной из самых разрушительных сил на свете является разъяренная толпа - она неуправляема, она одурманена ненавистью, она готова сокрушить всех и каждого, кто против неё или хоть как-то отличается от неё.

А представьте себе не просто толпу, а все человечество, как разъяренную массу. Озлобленное от войн и разрушений, оглупевшее от ненависти и страданий, и одурманенное лишь одной короткой целью - отомстить.
И уже не важно кому и как. Неважно зачем. Неважно изменит ли это что-то.
Важно лишь мимолетное удовольствие от выражения своей обиды через силу и ненависть.

Такую историю для человечества представлять совсем не хочется, она ужасающа и страшна.
Но даже в самые страшные времена может найтись один крохотный лучик надежды...ребенок.

Ребенок, который не знал всех тех страданий, который еще многого не понимает в этой жизни, который думает не злобой, а интересом к этому миру.
И ведь именно он может стать надеждой, может увидеть и понять красоту, что потеряли все взрослые этого мира...

Этот короткий, но такой пронзительный рассказ Брэдбери, заставляет остановиться и задуматься, к чему же приведет нас современный ужасающий темп развития. А главное, найдется ли в нужный момент тот самый ребёнок.

#алфавитный_марафон (У)