Трест, который лопнул

1908

Птичий Город - это маленький, техасский населенный пункт возле реки Рио- Гранде, попавшийся непьющим аферистам в рассказе О. Генри «Трест, который лопнул» на пути из Мексики. Обстоятельства вынудили героев переждать непогоду в местечке, обителью всего населения которого в дождь, становятся питейные заведения. Прогуливаясь, герои замечают, что ливни затопят дамбу, и городок ненадолго станет островом. Желая получить выгоду из погодных условий, они выдумывают новую хитрую аферу, обещающую немалые деньги. Они основывают трест, результаты действий которого, приводят к невероятной перемене в жизни жителей городка.

Купить книгу Трест, который лопнул, Уильям О. Генри

<p>Это было и красиво и просто, как всякое подлинно великое жульничество.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>В жизни бывают два случая, которые неизвестно, чем кончаются: когда мужчина выпьет в первый раз и когда женщина выпьет в последний.</p>
Добавила: juice

написала рецензию29 мая 2016 8:13
Трест, который лопнулУильям О. Генри

Мой флешмоб на О.Генри продолжается, и сегодня хотелось бы рассказать о том, что этот писатель является не только автором грустно-оптимистических историй, таких как Дары волхвов или Последний лист, но также и отличным юмористом. Даже скажу больше, мне кажется, юморные рассказы у него преобладают.

Ораторское искусство – сильная вещь. Умение говорить всегда считалось одним из величайших умений, которым можно не только уговорить одного человека на определенные действия, но и изменить на противоположную сторону мнение сотни людей. Но не все обладают этим искусством. Но все хотели бы, согласитесь. Опять же но! Чтобы обладать этим навыком нужно или от рождения быть таким, или потратить много сил и времени, чтобы научиться. И порой это время занимает годы. Но есть еще один метод, который может во многих за считанные минуты раскрыть дар ораторства. Для этого нужно лишь выпить волшебного зелья, которое можно в наши дни приобрести в любом магазине (но не забудьте, только с паспортом и строго с 10.00 до 22.00!)

И вот, один из главных героев, молчун в обычном состоянии, под градусами превращается в человека, которому ну срочно нужно высказаться. И при чём, неважно о чём, главное говорить и чтобы его слушали. Вообще, занятная вещь, как при принятии алкоголя большинство именно молчунов прорывает на бесконечный словопоток. Любопытно на такое смотреть) Так и хочется рассказать, о чём наш герой договорился, но тогда смажется вся концовка и по вашему лицу не пройдёт улыбка. Тем более рассказ короткий и я дольше буду вам его перессказывать, чем вы его сами прочтёте.

написала рецензию6 ноября 2015 18:13
Трест, который лопнулУильям О. Генри

О.Генри - непревзойденный мастер коротких рассказов! Юмор в каждом слове - это о нем.
Этот рассказ - просто чудо. На трех страницах раскрывается авантюрная история экономической махинации в самых лучших традициях Америки начала XX века. Простота повествования, жаргонные слова, острые фразы, искрометный юмор, оригинальная, яркая концовка, ирония происходящего, выразительное описание, яркие персонажи и, наконец, отсутствие даже тени трагичности или пессимизма. Оторваться от чтения нереально, а после - остается приятное, удивительное ощущения прикосновения к чему-то по истине захватывающему. Настоящие приключения и передряги - именно то, чего всем нам всегда не хватает)
В то же время, это произведение - отражение той эпохи, того переходного периода Америки - интересно читать и с исторической точки зрения: не выдуманные герои, абсолютно реальная ситуация, обстановка описана во всех подробностях.
Кажется, в этом произведении идеально все, даже его миниатюрный размер.
Этот рассказ просто сбивает с ног своим позитивом, как и добрая часть произведений О. Генри.