Реставратор Галактики

1969

Хельдскалла – древний храм Туманных Существ, когда-то населявших Сириус-Пять – должен быть поднят со дна Маре Нострум. Могущественный Глиммунг собирает для этой миссии профессионалов со всей Вселенной. В их числе – землянин Джо Фернрайт – мастер по восстановлению керамики.
Успех мероприятия неочевиден. “За восстановлением последует провал” – гласит предсказание из Книги Календ, а Маре Нострум подбрасывает Джо поразительно красивую керамическую вазу, несущую в себе зловещее послание.
Но несмотря ни на что, попытка поднять храм все равно будет предпринята и Глиммунг сразится со своим темным двойником, и мастера получат шанс сделать выбор, который у каждого будет своим…

Купить книгу Реставратор Галактики, Филип Дик

В своем истинном воплощении Глиммунг является своеобразной аллюзией на бога Йог-Сотота из вселенной Г.Ф. Лавкрафта. Ф. Дик скопировал не только образ Йог-Сотота, но и его силы – возможность повелевать временем и пространством.

Второе название книги "Гончарный круг неба".

<p>Чем я, собственно занимаюсь? Я пытаюсь понять, насколько я силен, - продолжал Глиммунг. – Ведь не существует универсального способа определения границ чьей-либо силы. Это можно узнать, только попытавшись предпринять нечто, что потребует всех моих сил. Провал скажет мне также много, как и успех. Понимаете?</p>
Добавил: chapaev
<p>Так вот, я хотел сказать, что воспринимаемое явление обретает форму в соответствии с системой воспринимающего… По большей части то, как вы воспринимаете меня, - для убедительности Джо ткнул пальцем себя в грудь, - это проекция вашего собственного разума. В другой системе восприятия я предстану в совершенно ином виде.</p>
Добавил: chapaev
<p>А ведь неизвестно: где причина, а где следствие. Календы записали в своей меняющейся книге, что Туманные Существа исчезнут. И они исчезли. Можно ли считать, что Календы погубили их?</p>
Добавил: chapaev
<p>Ведь вас никогда не было, Джо Фернрайт. Вы не были – вы только существовали. Быть – значит совершать.</p>
Добавил: chapaev
<p>Профессор Павлов несомненно прав – в клетке меня держит скорее привычка, чем стальные прутья.</p>

написал рецензию20 февраля 2017 16:30
Реставратор ГалактикиФилип Дик

Бог умер, писал в своей книге «Веселая наука» Ф.В. Ницше. Но вы когда-нибудь задумывались, как это жить в мире, где божество медленно разлагается в небытие? Что станет с миром, когда искра созидания, изменения уйдет? Ответ прост – он начнет медленно задыхаться и разлагаться, вслед за своим творцом. Нет, не будет шумных извержений вулканов, наводнений или падений метеоритов с небес, просто та свобода, которая обуславливала изменения в жизни людей и других существ постепенно уйдет. Незаметно, но неумолимо растает в небытие.

В мире, где его Бог умер так давно, что никто не помнит его имени, разворачивается действие фантастического романа Ф. Дика «Реставратор галактики». В этом мире все живые существа, независимо от планеты их обитания, как и главный герой романа, задыхаются от механизированной обыденности бытия. Все их существование пронизано предопределением их жизни до самой смерти, а малейшее отклонение от нормы карается полицией и отрядами СС или их аналогами на других планетах.

Как можно исправить подобную «сломанную» вселенную? Ответ прост – отреставрировать храм забытого бога, тем самым вернув его в наш мир! Причем океан Маре Нострум, где покоится храм древнего бога, является местом вне времени и пространства, что явно осложняет задачу. Поскольку храм нужно не просто физически поднять на поверхность, но и вытащить его из забвения времени, где медленно истлевает все, что когда-либо умерло.

Зачем? Ответов на этот вопрос много. Возможно, самое могущественное существо во вселенной Глиммунг хочет испытать предел своих сил. Возможно, это существо бесконечно устало от того, что все его поступки, решения и действия давно предопределены вселенной, и для него важнее всего предотвратить предсказанное, что и является той «утерянной» свободой для остальных живых существ. Его собственной попыткой вырваться из предопределнном растворении в небытие.

А возможно оно просто бесконечно одиноко, как одно из частей некогда забытого бога, и теперь стремиться обрести радость единения с другими такими же частями. Ведь именно в момент их общего единения произошло возрождение того самого бога, чей храм так безуспешно пытались все поднять. Ведь ни кто кроме него не смог бы поднять из пучины времени его собственное святилище. Ответов одновременно может быть дано много…

Не справедливо считать эту книгу безумной или психоделичной. Нет, она просто сложная. Роман имеет многоуровневую структуру повествования, большинство информации дается набросками и полунамеками, благодаря чему после прочтения для того, чтобы понять, о чем эта книга нужно достаточное количество времени. Однако то удовольствие, которое я получил от осмысления произведения, сравнится мало с чем.

Темная, тягучая, вязкая, атмосферная, но притом мотивирующая идти вперед ириска, вот как бы я охарактеризовал данное произведение.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@neveroff, не хотел бы я работать богом=)

@neveroff21 февраля 2017 9:39

@chapaev, не любите ответственность?)))

@neveroff, мне пока есть куда рости на основной работе, чтобы не менять ее так скоропалительно