Дом в глухом лесу

2001

Мир, в котором жизнь и цивилизация существуют лишь на побережьях Европы... Мир, в котором ледниковый период так и не закончился. Здесь викторианские сквайры охотятся не на лис и оленей, а на мамонтов и саблезубых тигров. Здесь, по меткому выражению журнала "Локус", "Диккенс соседствует с Лавкрафтом". Таков мир трилогии Джеффри Барлоу, блестяще начатым романом "Спящий во тьме" - и продолженный романом "Дом в глухом лесу". Печать на древнем колодце разрушенного аббатства вскрыта - и в уютный, теплый деревенский мирок вторглось Зло. Над лесом кружит чудовищная сова... Обитателям деревни снятся кошмары... Классический "сельский детектив" вдруг оборачивается чем-то совсем иным. Потому что молодой помещик и его гость, расследующие загадочное самоубийство, еще не до конца осознают, с чем столкнулись.

Купить книгу Дом в глухом лесу, Джеффри Барлоу

написала рецензию23 августа 2016 3:23
Дом в глухом лесуДжеффри Барлоу

#Муз1_4курс

Интересно, кто и почему решил, что этот роман относится к фэнтези? Мистика есть, не спорю. А из фэнтезийного здесь только тупорылые медведи, саблезубые кошки и прочие древние животные. Вроде бы альтернативный мир, а на самом деле обыкновенное английское захолустье девятнадцатого века.

В самом начале меня почти отпугнул список персонажей. Их там человек двадцать, включая собаку, жеребца и тупорылого медведя. Испугалась я не зря — первая часть на 90% это описание каждого из них, их внешности, дома, привычек. Конечно, все они очень интересные и колоритные персонажи, но хочется всё-таки добраться до тайны и обещанных ужасов. А тайна заключается в том, чтобы узнать, куда подевались все жители деревни и почему она стала считаться проклятым местом.

И наконец-то почти в самом конце, когда все люди и окрестности были тщательно описаны, наступила долгожданная мистика, не слишком страшная. Развязка оказалась неожиданной, но настолько затерявшейся в словоблудии автора, что большого интереса не вызвала.

Вот так и получилось, что персонажи интересные, описания красивые, но для чего было приплетать ко всему этому иную реальность я понять не могу.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 12:48

Третий экзамен сдан. Меня заинтересовало, что Вы подразумевали под словоблудием автора))

@lanalana23 августа 2016 12:54

@dpakoshka, словоблудие? Я правда так написала))) На самом деле я имела в виду многословие, большое количество описаний.