Пурпурное сердце

2005

Вы никогда не просыпались с ощущением, что в вас живет абсолютно незнакомый вам человек?.. Последняя четверть XX века. Тихий, мирный уголок в северной Калифорнии... Однако в жизни преуспевающего молодого человека Майкла Стиба вдруг начинает происходить нечто до такой степени странное, что способно поставить его на грань безумия. Почему Майкла преследуют видения некоего рядового Уолтера, погибшего в годы Второй мировой войны. Почему бывшая невеста Уолтера Мэри Энн узнает в нем своего возлюбленного? Почему Майкл так настойчиво пытается разыскать людей, некогда окружавших Уолтера? И почему, наконец, он влюбляется в Мэри Энн несмотря на почти сорокалетнюю разницу в возрасте?.. Почему? "Пурпурное сердце" — это лучший роман последнего десятилетия о любви и верности, о предательстве и умении прощать, о трагедии войны и бездонных глубинах человеческой души, которая никогда не будет разгадана до конца.

Купить книгу Пурпурное сердце, Кэтрин Райан Хайд

<p>Неизвестно, что хуже: когда от вас не ожидают проявления чувств или когда на них не обращают никакого внимания. Честно говоря, мы и сами не знаем, чего хотим друг от друга. Неудивительно, что между нами происходят войны.</p>
Добавила: rina_rot
<p>События не ждут, пока вы в них поверите. Они просто происходят. Бог никого не посвящает в свои планы. Он делает то, что делает, а вы можете либо приветствовать его деяния, либо утешаться своим неверием.</p>
Уолтер
Добавила: marty_murr

написала рецензию13 июля 2015 16:57
Пурпурное сердцеКэтрин Райан Хайд

После прочтения ноль эмоций. Это я такая безэмоциональная стала или книга не дотянула? Задумка автора в принципе неплохая, хотя мне такое не нравится.

С первой главы у меня уже щелкнуло в голове: повествование пошло от первого лица, а эти лицом являлся Уолтер – неживой герой. Нет, он не мертвый, то есть он умер не до конца. Что? спросите вы. Да я сама не поняла. Потом стало немного выравниваться: каждая глава уделяла больше внимания тому или иному герою, уже от третьего лица (кроме воспоминаний неживого-немертвого Уолтера, которые продолжали вестись от первого лица).

Значить, дальше душа солдата Уолтера, который погиб во время войны в 42ом, через сорок лет вселяется в 21-летнего не очень любящего о чем-то долго задумываться Майкла. Зачем он это делает? Этот вопрос меня мучил до самой финишной прямой. Вроде должно быть понятно, почему, но лично мне не до конца. Помучить друга детства и боевого товарища Эндрю за не совсем корректное поведение (спойлерить не буду, вдруг кто захочет прочесть), отомстить ему или просто заставить его признать вину? «Иногда нужно, чтобы все было плохо, прежде чем станет хорошо». То есть надо обязательно специально сделать плохо? Или показать родным и близким, что он всегда был рядом и сейчас тоже. Так ты ж умер для них и они более или менее смирились с этим и живут дальше.

А романтичная любовная линия Уотлтер-Майкл-Мэри Энн (бывшая девушка Уолтера, ныне 60-летняя жена Эндрю) чего стоит. И это совсем не любовный треугольник. Просто в одном теле уживалось два мужчины, которые там совсем не конфликтовали, Майкл вроде стал самим Уолтером, но и в тоже время оставался Майклом (это вообще отдельная запутанная тема).
Книга поднимает проблемы преданности в дружбе и любви, а также отношений в семье между отцами и детьми, сестрами и братьями. Только за это хочется накинуть лишний балл. Язык книги не суперкрасочный, не столь эмоциональный, есть задел на иронию и даже сарказм, но по мне как-то всё мимо. Хотелось казать автору: раз Вы пишите захватывающий бред, так надо выдерживать линию до конца. Ну ладно, это я уже придираюсь.

Ставлю 6, поскольку оценки ниже по шкале для меня совсем дно. А книжка еще более или менее бултыхается где-то на мели. #И1_4курс

написала рецензию10 июля 2015 10:52
Пурпурное сердцеКэтрин Райан Хайд

#И1_4курс

Никогда не читала ничего подобного, а зря. Интересная задумка. Уолтер погибает во время войны и через 40 лет его душа вселяется в тело молодого Майкла Стиба. Погибший солдат начинает мучить его и просить исполнить то, что он хочет. Например, встретиться со всеми близкими людьми покойного Уолтера. И самое удивительное, что все начинают узнавать в Майкле того самого солдата. Мать, брат и его девушка. Один только его друг сомневается в таком чудесном перевоплощении. И правильно делает! Я бы тоже не поверила! Друг Майкла тоже странный тип... -Во мне живет душа Уолтера, который погиб 40 лет назад на войне. -Ого, интересно. ЧТО, ПРОСТИТЕ?? Или -Смотри, это девушка Уолтера, ей 60 и мы вместе. -...! Блин, да что не так с его другом? Я бы точно не смотрела на всё это так спокойно!

Явным минусом является то, что герои ведут себя крайне неадекватно. Их эмоции на уровне Кристен Стюарт (Беллы из Сумерек).

В плюсах - задумка, сюжет и смысл. Книга ведь о безграничной любви, преданности, дружбе и верности (тут я что-то засомневалась...). Мэри Энн носила кольцо, подаренное Уолтером всю свою жизнь. Мне кажется, что это очень трогательно. Вообще вся книга полна трогательных моментов. Чаще они связанны с Мэри Энн, так как она самый эмоциональный персонаж.

"События не ждут, пока вы в них поверите. Они просто происходят. Бог никого не посвящает в свои планы. Он делает то, что делает, а вы можете либо приветствовать его деяния, либо утешаться своим неверием"