Спасение

2000

Спаркс - писатель, которого называют королем романтической прозы. Его произведения переведены более чем на 45 языков и издаются многомиллионными тиражами. Спасатель Тейлор Макэден слишком хорошо знает, как хрупка человеческая жизнь. Снова и снова он убеждает себя: нельзя по-настоящему привязываться ни к кому на свете. Нельзя любить. Нельзя никому открывать свое сердце. Потому что любимого человека в любую секунду можно потерять…

Много лет Тейлор сознательно отметает даже саму идею полюбить и создать семью. Но судьба преподносит ему сюрприз: встречу с Денизой Холтон - женщиной, которую он спас от смерти… Удастся ли этой хрупкой молодой женщине пробиться сквозь броню, которой окружил себя Тейлор? Или, возможно, это сумеет сделать ее сынишка, увидевший в суровом спасателе отца?

Купить книгу Спасение, Николас Спаркс

<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>"...на первых порах влюбленность захватывает человека целиком, накатывает океанской волной, но проходит время, и волна уже отхлынула. Влюбленность не может, и не должна, длиться вечно, но, если два человека созданы друг для друга, на месте увлечения рождается настоящая любовь, которая остается с ними на всю жизнь"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>"Мертвый герой, он все равно мертвый, хоть и герой"</p>
Митч
Добавила: liliyaiml

написала рецензию18 февраля 2016 22:23
СпасениеНиколас Спаркс

Я удивлена, почему до сих пор по этой книге не сняли фильм. Ведь она читается так легко, как будто смотришь очередной шедевр, снятый по роману Спаркса.

В начале книги кажется, будто понимаешь почему роман имеет такое название. Думаешь, ну вот он герой, который спасет чью-то жизнь и все станет прекрасно. Но уже в середине стало ясно, что под "спасением" подразумеваются, не те героические поступки, которые совершал главный герой (а он довольно часто геройствовал), и даже не излечение малыша от неизведанной болезни.

В целом, получилось довольно интересно. Вроде как и предсказуемы были некоторые моменты, но все равно в конце очень переживала за героев. Особенно, за малыша.

Больше всего удивило то, что автор написал роман, основываясь в некоторых моментах на свой личный опыт. Не буду говорить в чем именно. Кто захочет, тот прочтет.

Всем кто любит романы, особенно творчество Спаркса, советую!

написала рецензию17 апреля 2017 19:15
СпасениеНиколас Спаркс

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Я ведь уже забыла, что это такое - читать Спаркса, да не слабые его книги, а лучшие. И долго бы ещё не взялась за него, но тут сломалась моя электронная книга. Схватила первую книгу на полке, и это была "Спасение".

Начинается история с несчастного случая. Дениза попадает в дорожную аварию, её спасителем становится Тейлор. Он же спасает и её сынишку. Сначала зарождается дружба, затем появляются и более глубокие чувства. Самым главным для женщины с ребёнком становится искренняя привязанность Тейлора и мальчика. Тем более её Кайл особый ребёнок, в пять лет он имеет крайне низкий уровень речевого развития. Летние месяцы становятся беззаботным и счастливым временем для влюблённых, и весёлым и озорным для мальчишки.

Тейлор продолжает спасать других людей, порой, неоправданно рискуя своей жизнью. Но читатель постепенно начинает понимать, что сам герой нуждается в спасении. Какая-то тайна смерти отца гложет Тейлора, мы постепенно понимаем, что Тейлор считает себя виноватым в этой смерти. Тяжесть вины мешает мужчине быть счастливым. Как будто он считает, что не заслужил любить и быть любимым. Именно это мешает развиваться отношениям двух влюблённых. Чтобы наладились отношения, Тейлор должен произнести вслух то, что случилось много лет назад. Сможет ли он это сделать? Хватит ли у Денизы терпения дождаться этого признания?

Если бы это был не Спаркс, я бы не переживала и ждала счастливого финала. Но поскольку Спаркс редко когда жалеет читателя, то быстрое, поглощающее чтение я в какой-то момент прекратила. Я боялась перевернуть страницу и увидеть там то, что меня потрясёт. В какой-то момент даже хотелось отложить книгу, не заканчивая чтение. Но Спаркс там просто читателя не отпустит, поэтому книгу я всё-таки дочитала. Не буду раскрывать, каким всё-таки стал финал. Отмечу, что он не однозначно трагичный, но и не однозначно счастливый.

Книгу добавлю в тот список, который рекомендую всем почитать.

@lerochka, и у меня также. как то не "цепляют" герои

Медведь (@anastasia_roja)18 апреля 2017 20:28

@victoria_b, а мне все герои становятся родными и близкими. Мне нравятся их жизни, нравятся их мысли. Я бы хотела дружить с ними, жить рядом.
Но это о том, какие мы все разные)) и книги нам нужны разные))

@anastasia_roja, это точно. от этого еще интереснее ))))

написала рецензию2 апреля 2015 16:33
СпасениеНиколас Спаркс

На первый взгляд обычный любовный роман. Но, как я уже не раз убеждалась, у Спаркса не бывает ничего обычного. Лично меня поглотила в истории не любовь между двумя главными героями Тэйлором и Дениз. Здесь и так все понятно - они в конце будут вместе (или же им это не суждено, как не редко бывает у этого автора). Меня увлекла и захватила любовь Дениз к своему сыну Кайлу. Казалось бы нет ничего в этом странного, ведь любая мама любит своего ребенка. но ведь очень сложно не упасть духом и сохранить эту любовь, когда твой ребенок болен и ты не знаешь ни причину, ни как ее победить. Удивилась я, кстати, и тому, что такую же болезнь имел ребенок самого автора, так что это не выдумка.

Приятно было читать про любовь Тэйлора, совершенно чужого мужчины, к Кайлу, которого далеко не все понимают. И вообще Тэйлор легко ладит со всеми детьми, хотя своих и не имеет.

Присутствует в книге братская любовь к другу Митчу. И я слезами обливалась, когда эту дружбу прервала смерть, да еще и после ссоры.

В большое заблуждение ввела меня обложка книги. Ведь читая название книги "Спасение" я была уверенна, что речь пойдет о спасателе и воде. Но все оказалось противоположным. Вся история просякнута огнем и пожарами. Название символично. Книга начинается со спасения главной героини, которое завязывает отношения. Главный герой замкнулся в себе, после того, как отец погиб, спасая его в детстве. Именно Дениз стает спасением для измученного сердца Тэйлора. Именно его друг митч со всех сил старается напоумить друга и спасти его отношения, а в конце Тэйлор с ужасом осознает, что единственная жертва пожара, которую он не смог спасти - это его верный друг ((((

Но в общем для геров главной сюжетной линии история заканчивается позитивно, что очень порадовало, так как я все время готова получить печальное окончание романов Николаса Спаркса.

написала рецензию8 мая 2020 7:01

#вирус
#книжный_марафон2020

Мой первый опыт чтения Николаса Спаркса оказался странным. При всей своей милоте «Дневник памяти» оставил двоякое впечатление. История была приятной и интересной, но при этом оставляла много места для сомнения. Уж слишком всё было хорошо и идеально. И вот я решила попытаться снова и, кажется, наступила на одни и те же грабли.
С первых страниц перед нами автор рисует образ милой и прекрасной девушки, оказавшейся в беде. Мало того, что Дениз в одиночку растит сына, страдающего от дефекта речи, так ещё и во время урагана попадает в аварию, теряет сознание, а её ребёнок бесследно исчезает. Но тут появляется он, рыцарь без страха и упрёка, отважный пожарный Тейлор, способный выручить из любой беды. Словом, такой, что и ребёнка отыщет, и от душевных терзаний избавит.
А дальше всё до ужаса предсказуемо. Они просто созданы друг для друга, все такие милые и хорошие, что в развитии дальнейших событий нет ни малейшего сомнения. Конечно же, он ждал только её, всю такую особенную и прекрасную, способную проникнуть в его израненную душу. А она впускает его в свою размеренную жизнь, такого сильного, работящего, заботливого и героического.
Миленько, не спорю. Такое чтение не особо тяготит разум и чувства. Просто читаешь и следишь за происходящим. Но потом автор решает добавить элемент драмы. Ведь слишком сладко всё получается. У влюблённой парочки случается разлад на фоне тех самых душевных ран и трагических терзаний нашего супермена. Может, таковы законы жанра, в котором я совсем не эксперт, но смотрелось всё это довольно нелепо. Больше походило на попытку разжалобить и вызвать слезу, а до реального сочувствия судьбе персонажей дело так и не дошло.
Всё приятное впечатление от начала книги было в клочья разодрано этими убогими страданиями. Не исключаю возможности того, что это я просто такая сволочь и тварь бездушная, но не могу отделаться от ощущения, что от этой истории просто разит фальшью. И чувство это лишь усиливается от того, что книга написана мужчиной. От представительниц прекрасного пола я бы ещё могла такое принять, а так это было как-то совсем странно.
Может, я сильно сгущаю краски, но, похоже, это совсем не мой автор. Или жанр. А, может быть, их сочетание. Так что если и вернусь к творчеству Спаркса, то очень-очень не скоро.

@beshenaia, не, ну эти две, прочитанные тобой, для меня тоже слабые, совпало ведь)))
Ночи в Ротанде можешь фильм посмотреть. Джона не смотри, изменили финал и стало всё слишком просто))

@anastasia_roja, у тебя на неё 10 стоит.

@beshenaia, ну под впечатлением могу поставить))) претензий не было. Но в памяти не осталась))

написала рецензию12 октября 2019 14:31
СпасениеНиколас Спаркс

Даа, давненько я не читала такую интересную, простую и захватывающую книгу. Просто чудесно. Не имею ни малейшей претензии. Она была такой захватывающей и легко читаемой, что я прочла его за 3 дня, хотя хотела дочитать еще в первый день, но работа, рано вставать и т.д. Давно мечтала найти и прочитать нечто похожее, и совершенно случайно коллега предложила эту книгу. В первый раз читаю Спаркса, но он точно сейчас у меня в фаворитах. Очень хороший автор. Я даже не ожидала, что современная литература может быть такой... такой потрясающей. Я в приятном трансе, даже не могу передать мои точные ощущения.
Друзья, если вы случайно наткнулись на эту книгу, даже не сомневайтесь, читайте, оно того стоит. Ну если кончено вы любитель романтики и легкого чтива. Я, просто, люблю все типы книг, смотря какое настроение.