Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Купить книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления, Элиезер Юдковски

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

<p>Думаю, больше всего эта история понравится тем, кто уже читал и другие фанфики по Гарри Поттеру. Но даже если вы прочитали лишь первую книгу Роулинг или посмотрели первый фильм — “Гарри Поттер и философский камень”, — вряд ли у вас возникнут сложности при чтении этой истории.Более того, эту книгу можно читать и людям, которые вовсе незнакомы с Гарри Поттером, однако, они упустят некоторые детали.</p>
Элиезер Юдковски
Добавил(а): Areliya
<p>Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь? Что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь? Что заставляет тебя думать, что Люциус не принесёт тебя в жертву, как какую-нибудь пешку в своей игре?</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес к Драко Люциусу Малфою
Добавил(а): Areliya
<p>-Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Я не могу даже представить, каким должен быть этот далекий край, так как де я могу лелеять надежду, что он существует? И все же вселенная невообразимо огромна - может, такое место все-таки есть?</p>
профессор Квиррелл
<p>Кровь для Бога крови! Черепа для Дж. К. Роулинг</p>
Автор
<p>Профессор МакГонагалл, директор сжег курицу!</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес

написал(а) рецензию22 февраля 2019 10:50

#бумажный_марафон

Эту книгу я полюбила. Тут есть и интересный сюжет, и загадки, и объяснение некоторых научных статей и экспериментов простыми словами (в духе Фейнмана). Причём совершенно необязательно перед этим читать книги оригинальной серии или смотреть фильмы. Те кто читал, смогут провести несколько интересных параллелей. А те, кто нет, могут просто наслаждаться сюжетом.

Немного про саму книгу: это книга про альтернативную вселенную, где Гарри Поттер оказался человеком думающим, а не просто плывущим по течению героем. Многие персонажи также изменены. Кто-то совсем чуть-чуть, кто-то очень сильно.

При этом, так как Гарри вырос в семье ученого, содержится множество ссылок на различные научные факты (и есть ссылки на первоисточники). Единственный недостаток, это порой слишком сложные построения теорий. Хотя этого надо ожидать, т.к. сама книга создана для того, чтобы читатель немного подумал и начал задаваться вопросами. И совсем не обязательно становиться на путь истинного рационалиста, но разве будет так уж плохо, если иногда мы начнём задумываться над последствиями наших действий?

написала рецензию6 февраля 2019 12:48
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Очень неоднозначная книга, мнение о которой менялось в процессе прочтения. Во-первых она чертовски толстая. Она в полтора раза толще Властелина колец! Во-вторых очень неоднородная. Это и неудивительно. Даже хороший автор не всегда способен удержать внимание читателя более менее равномерно, не давая провисать сюжету. На таком объеме нужно быть гением, чтобы справиться... Да и стиль книги меняется. Начало, к примеру, более пародийно шутливое, хотя дальше идет более серьезный текст (хотя чего я критикую, сравните язык Филосовского камня и Принца полукровки к примеру, там бОльшая разница, чем здесь).
Во-вторых для того, чтобы понять что тут происходит нужно хорошо знать оригинал. Иначе все ироничные отсылки, понимание сюжета - все это ускользнет от вас. Читать не помня подробностей сюжета всех 7 книг просто бессмысленно. Не думаю, что я заметила все.
Вот к примеру.
Аластора Хмури (Грюма, который Грозный глаз) спрашивают, не хочет ли он стать профессором Защиты от Темных искусств:
"- Ха! - отозвался Хмури. - Если когда-нибудь я отвечу "да" на этот вопрос, проверьте меня на Оборотное зелье, потому что это буду не я."
В чем интерес, зачем вообще это читать? Чтобы взглянуть на мир Гарри Поттера глазами рационально мыслящего человека! В оригинале никто не задает вопросов "почему", хотя у читателя вопросы возникают. Если вам приходило в голову, что присутствие Маховиков времени в сюжете открывает бездонную логическую дыру, или что правила квиддича очень странные и один игрок там явно лишний - то добро пожаловать. Здесь Гарри Поттер - совершенно другой мальчик. Он вундеркинд, который изучал все, до чего мог дотянуться, еще до поездки в Хогвартс. То есть все основные "магловские" науки. И потому, узнав, что он волшебник, он применяет научный метод для изучения магии и волшебного мира.
Изменен не только главный герой. У профессора Квиррелла нет лица на затылке, Петунья вышла за муж не за Вернона, ну и еще некоторые моменты, которые будут спойлером. Но этих изменений немного, во всем остальном мир тот же, и события развиваются похоже.
Что мне не понравилось - так это объем. Четверть книги можно выкинуть и не потеряется вообще ничего. Где-то на середине был момент, где я хотела бросить чтение, потому что ничего интересного в книге не происходило. Но концовка книги стоила того, чтобы это читать.
С художественной точки зрения книга местами слабовата, но она должна восприниматься только в контексте, а потому я не стала обращать на это внимание.
#сапер

написал рецензию8 июня 2018 14:14
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Сразу скажу: книга и рецензия будет интересна только тем, кто знаком с миром Гарри Поттера, знает героев и события, описанные в книгах (всех).
Сам я не слишком знаком с этим миров: читал 4-5 книг, смотрел все фильма пару раз, но не слишком фанат, всех деталей и тонкостей не помню/не знаю, что иногда меня подводило при чтении этой книги. Для тех, кто не знает: фанфик - это не авторское продолжение какой-либо произведения, книги, фильма и пр.

Пора уже раскрыть название книги :) речь идёт о фанфике под длинным названием “Гарри Поттер и методы рационального мышления” (ГПиМРМ) Элиезера Юдковски. Как всегда мне не хочется спойлерить и рассказывать о сюжете книги, пройдусь вокруг да около лишь чуть-чуть затронув основное.
Прежде всего нужно сказать об авторе. По названию книги можно догадаться, что он учёный. И он не просто учёный, Юдковски занимается искусственным интеллектом, пишет про это статьи и книги. Кроме того он занимается популяризацией рационального мышления, о чём тоже можно догадаться из названия книги. Читая книгу, особенно начало, когда Гарри общается с приёмными родителями, складывается впечатление, что автор отличный психолог и просто знаток межличностных отношений внутри семейной пары и между родителями и ребёнком: много деталей очень точно подмечено, описано и охарактеризовано. Прям приятно читать, узнаёшь свои отношения и ситуации у знакомых. Также это вызывает доверие к автору в плане знания людей, их психологии и их мышления, как рационального, так и не очень.
Вы не подумайте, что у Гарри с приёмными родителями всё плохо, нет, в ГПиМРМ у него другие родители, точнее приёмная мама та же, но она в своё время вышла за другого - отец у Гарри профессор из Оксфорда с весьма рационально-научным складом ума. В этом и заключается отличие фанфика от оригинала, с этого всё и начинается. Гарри пошёл ещё дальше приёмного отца в плане практики рационального мышления, не смотря на свой малый возраст, в 11 лет он уже весьма начитанный мальчик, причём речь о научных книгах и статьях, хотя научную фантастику он тоже читает.
Дальше происходит столкновение рациональности научного подхода и иррациональности магов. Гарри кажется дуновением свежего воздуха в затхлом подземелье магического застоя. Лучь света в тёмном царстве, как говорил классик. Действительно, почему маги держат деньги запретыми в банке, а не пускают их в дело. Если бы наследство Гарри было бы пущено в рост, то к тому времени, как он получил к нему доступ, состояние, и так приличное, выросло бы в несколько раз. Такой же нерациональный подход Гарри находит во всём.
Помните появление горного тролля в Хогвартсе? Все дети были в большом зале, а их погнали несколькими группами по длинным коридорам в свои комнаты. Не проще ли было их защитить в зале под присмотром нескольких учителей. В коридорах проще наткнуться на тролля и сложнее защититься, так как с учениками не будет достаточно учителей.
Это лишь пара примеров, а в книге их значительно больше и они подробно, со вкусом и делом расписаны, приведены и реализованы лучшие варианты, хотя и не всегда идеальные.
А Тот-Кого-Нельзя-Называть? Разве в книгах он такой уж умный? Его приёмы и действия периодически довольно глупы, удивительно, как он смог достичь такого могущества. Возьмём крестражи - зачем было делать такие очевидные и простые, такие легкодоступные? Сделал крестражем камень и утопил в Марианской впадине. Или в действующем вулкане. Кто достанет и разрушит? Так же легко спрятать крестраж в совершенно недоступном месте, хотя бы и в “Вояджере”... Бессмертие обеспечено!
Фанфик базируется на довольно большой базе научных исследований в области психологии и нейронаук. Автор рассказывает о научных методах статистики, анализа, о правилах правильного выбора и так далее. Так что книга местами очень серьезно-научная, но и шуток хватает, хотя местами, особенно в середине, на мой вкус было несколько затянуто, однако, конец книги стоит того, чтобы дочитать до него сквозь все эти дебри.
Найти ГПиМРМ можно в интернете, на русский язык её перевела группа энтузиастов, как я понял, так что её сможет прочитать и оценить каждый. Присоединяйтесь к рационально мыслящим!

@tatihimikosan8 июня 2018 20:44

Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман. Мне в этой книге Гарри показался ужасным занудой, чуть не умерла со скуки, читая эту книгу, да здравствует нерациональность и нерациональные люди - с ними жить интереснее.

написала рецензию5 апреля 2017 16:32
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

@Korobkova, С книгами у меня та же проблема, за все время только одну из них бросила не дочитав. А "ГП и МРМ" я изначально воспринимала именно как фанфик и из-за этого относилась к нему намного проще и равнодушнее.
Если не воспринимать историю книгой, то можно сказать себе, что это не считается))) И не придется мучить себя любимую. (По крайней мере в моем случае этот способ работает)

Хочется ответить на некоторые ваши вопросы.
"Совершенно не понятно зачем Гарри пытался проводить научные эксперименты с магией, если автор про это забывает на середине книги и ведет повествование в другое русло." Научный метод мышления подразумевает экспериментальную проверку гипотез. Автор ни в коем случае не забрасывает эту тему на середине книги - вспомните, как Гарри Поттер лишил Волди рук, а всех его приспешников - их глав.
"Также смутило, что Волдеморт воскресил Гермиону, якобы, чтобы сдерживать Гарри, потом заставил Гарри дать обет не разрушать мир, а затем все равно приказывает убить мальчика. Ну зачем??" Волдеморт знал пророчество, согласно которому Гарри был для него очень опасным противником и, теоретически, мог уничтожить его. Хоть у Волдеморта и были крестражи, он поступил очень мудро, оставив своему плану такой запас прочности (это свойственно профессору Квиреллу, не так ли?).
"Задумка стереть память Волдеморту - хороша, но разве оклюменты не могут сопротивляться и этому?" Принцип окклюменции в том, чтобы создать другую личность у себя в голове, а Волди был без сознания, не так ли?
"И непонятно почему Гарри трансфигурировал его лишь временно, не применив после этого постоянную трансфигурацию..." На этот вопрос автор отвечает сам. Причин было две: во-первых, пока Волди был трансфигурирован временно (а не окончательно превращен в другую материю благодаря ф. камню), крестражи считали его живым и не давали духу захватить другое тело. Во-вторых, у Волдеморта было много ценных знаний о магическом мире, в т.ч. завещанные Салазаром Слизерином и накопленные самостоятельно, которые Гарри собирался получить, когда станет достаточно силен, чтобы в случае, если Волди начнет бунтовать, он смог его спокойно сдерживать.
По поводу остального. Автор не убивал логику произведения. В мире происходит не только то, что делает Поттер. Есть другие персонажи, со своими целями, замыслами и интригами, которые порой нарушают планы главного героя и заставляют его применять дополнительные усилия и активно пользоваться своим мощным умом, что, по моему мнению, делает книгу еще более захватывающей.

"Про Гермиону автор просто забыл, как про героя."
Как? Как можно? Как можно такое писать??
В начале Гермиона - девочка, с выдающейся памятью, обожающая читать, имеющая хорошие умственные способности, старающаяся следовать своему представлению о том, как должна себя вести "хорошая девочка". Героина, для которой быть лучшей в учебе - обязательное условие для самоуважения, и появившийся конкурент заставляет прилагать максимум (если не больше) усилий, чтобы любой ценой удержать позиции.
Во второй половине книги сильно проявляется нежелание Гермионы быть персонажем второго плана. Она хочет быть героиней. На равне с Мальчиком-Который-Выжил. Она прикладывает все усилия, чтобы узнать, как быть героем. И, хотя, универсальной формулы она, конечно же, не находит, она делает первый шаг - начинает бороться с хулиганством. Простой, неуверенный, маленький шажок в направлении к своей мечте. Она первая осмелилась устроить демонстрацию перед кабинетом директора.
Гермиона влюблена в Гарри Поттера и, хоть, поначалу и не говорит об этом никому, из ее мыслей и поступков четко прослеживается привязанность к Гарри.
К тому же, в самом конце именно она становится героиней, а Поттер - "ее таинственным волшебником".
В общем, крайне не согласен с вашим мнением. Считаю, что про Гермиону Грейнджер сказано очень много и что ее персонаж раскрыт очень хорошо (впрочем, как и подавляющее большинство).

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

"Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу." Категорически не согласен. Книгу прочел по совету человека, которому до занудства, как до луны, меня тоже занудой назвать нельзя. И тем не менее, книгу читал взахлеб, стараясь обмозговать как можно тщательней и считаю, что стоит ее еще раз - два перечитать. История хоть иногда и требует гугления, но терминологией не перегружена, написана вполне доступным языком. Лично у меня вызвала большой интерес к теме рациональности, логики.