Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Купить книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления, Элиезер Юдковски

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

<p>Когда ты хочешь быть счастливым, ты ищешь не то, что сделает тебя счастливым, а то, что тебя увлечет.</p>
Добавила: marvel
<p>Противоположностью счастья является не грусть, а скука.</p>
Добавила: marvel
<p>Лишь скучных людей никогда не пытаются убить.</p>
Добавила: marvel
<p>Обвинять имеет смысл только самого себя, потому что именно вы и есть тот единственный человек, чьи действия вы можете изменить.</p>
Добавила: marvel
<p>— Лично для меня очевидно, что Грейнджер - мойрейл Поттера, и что Поттер был ауспитцем для Малфоя и Грейнджер, — заговорившая ведьма самодовольно кивнула, словно только что с блеском решила сложную задачу.<br />— Да таких слов вообще нет, — возразил молодой волшебник. — Ты придумываешь их на ходу.<br />— Иногда существующих слов просто не хватает.<br /></p>

написала рецензию17 декабря 2017 21:20
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Хм. Неоднозначно. Но да. Да. Мне понравилось.

Так я сказала своей подруге, которая спросила меня про эту книгу. И казалось бы, даже добавлять ничего не надо. Но нет)

Эта книга производит удивительно разнообразное впечатление на людей. Знаю, что некоторые в восторге, некоторые полыхают адским пламенем, потому что ВСЕ НЕ ТАК, РОУЛИНГ СПАСИ и т.д. Автор и сам предупредил в начале, что если уважаемый читатель чувствует полыхание первые пять глав, то разумнее всего не насиловать себя и просто перестать читать.

Про себя же скажу, что первые пять глав для меня пролетели просто моментально, и про это предупреждение я вспомнила значительно позже.
Это произведение подается как фанфик (полагаю из-за авторских прав), но оно гораздо серьезнее. Совершенно другая история. История, которую хочется узнать. Вы когда-нибудь думали что было бы, если Гарри дружил с Драко? Держите, пожалуйста, эту историю. Вас тоже всегда бесил Рон? Его тут нет, наслаждайтесь. Любите читать научно-популярную литературу? Все для вас.

Но во время чтения, я ловила себя и на негативных мыслях. Иногда рационализм Гарри становился просто невыносимым. К тому же, по сюжету ему 11 лет, и мне все время хотелось заорать: "Да успокойся уже! Ты же ребенок!" или "Рационализм что, отрицает банальную вежливость перед старшими?".

Если в целом, то я люблю рационализм, но иногда надо позволять ребенку быть ребенком. А Поттер даже разговаривает как гарвардский профессор. В остальном, все было очень интересно. Экранизацию бы даже посмотрела. Ах да, это же просто фанфик.

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:40
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Сложно поверить что я не нашла эту книгу раньше. Потрясающе! Интересно, живо, очень необычно. Для думающих людей. Это не просто "вечернее чтиво". Здесь нужно будет подумать, по запоминать, иногда даже погуглить, что бы найти ответ на возникший вопрос.
Еще автор приведет несколько загадок, над которыми можно поломать голову.
Альтернативная история Гарри Поттера имеет свои большие преимущества. Написанная после выхода всех 7 книг от Роулинг, учтены недочеты, объяснены моменты, которые не давали покоя в каноничных книгах.
Прочла на одном дыхании. Финал потряс своей лаконичностью и некоторой жестокостью. Главный герой совсем не такой и это приятно. Классические книги про ГП - это сказка, полная магии и воздушности. Здесь магия основана на логике и науке, что очень интересно ложится на наш мир.
Много любимых моментов побуждают вспоминать в течении обычной жизни про эту книгу.
Красиво, сильно, захватывающе.

написала рецензию12 декабря 2017 10:41
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

написала рецензию5 апреля 2017 16:32

Лиза Дирко (@lisavetad)5 апреля 2017 18:53

Полностью согласна с Вашей рецензией. Гарри Поттер и Методы рационального мышления пробовала читать около полугода назад и в итоге закинула книгу примерно к середине, устав справляться с постоянной зевотой.
Сейчас я при всем желание смогу вспомнить максимум 3-4 интересных момента.

@korobkova5 апреля 2017 23:11

@LisavetaD, а я вот, к сожалению, не могу забросить книгу, какая бы она ни была. Характер у меня такой.

Лиза Дирко (@lisavetad)5 апреля 2017 23:19

@Korobkova, С книгами у меня та же проблема, за все время только одну из них бросила не дочитав. А "ГП и МРМ" я изначально воспринимала именно как фанфик и из-за этого относилась к нему намного проще и равнодушнее.
Если не воспринимать историю книгой, то можно сказать себе, что это не считается))) И не придется мучить себя любимую. (По крайней мере в моем случае этот способ работает)