Рецензии на книгу Пожиратели мертвых (13-й воин)

написала рецензию30 июня 2019 22:04
Пожиратели мертвых (13-й воин)Майкл Крайтон

13 воин был моим любимым фильмом в детстве: и пусть я помню его не дословно, но тем не менее. Я была крайне удивлена, когда нашла эту книгу, к сожалению она уже часто публикуется непосредственно с дополнительным названием фильма, точно так же как и “бегущий по лезвию”, книга утрачивает свое название. Естественно, что события в книге не такие красочные, как в экранизации, нет совсем уж подробных описаний битв. Тем не менее книга прекрасна.
Все повествование ведется от лица араба, которому пришлось волей судьбы отправится не с посольством, как было приказано, а с норманнами (причем встретились они на Волге). Уж не знаю, насколько преувеличенно то, что это написано на основе рукописи 9 века, тем не менее само повествование в типично арабском стиле, так еще сопровождается отсылками на различные исторические справки и пояснения. Вообще это книга не приключения, а отчет о них, отчего это делает описанное более реальным и осязаемым. Пару комментариев на счет тега фантастика и фентези опущу, дабы не спойлерить. Очень эффективное описание: нет воды от слова совсем, все ровно так, как необходимо. Это не портит сюжетную часть, раскрывает очень много особенностей жизни разных народов и необходимые подробности приключений. В общем роман очень полноценный и выверенный вышел.
Читать или нет? Однозначно да: и развлечение и познавание. И у меня хоть перед глазами и вставал образ Бандероса в виде главного героя из фильма, но связи с книжным героем не прошло. Хотя после прочтения фильм еще раз посмотрю, конечно.

#неадекваТинки

написала рецензию31 января 2017 8:05
Пожиратели мертвых (13-й воин)Майкл Крайтон

«…роман, замаскированный под научную монографию.»
В детстве мне почему-то очень нравился фильм «13 воин». Возможно, тому причиной является главный герой, а возможно и еще что - то.
В книге же все внимание в основном уделено описанию быта викингов, их поведению, традициям. Именно эта часть и берется за основу, где использовались реальные тексты путешественника Ахмеда Ибн-Фадлана, который и становится главным героем книги. Далее медленно, плавно в сюжет вплетается мистика. И вот, вроде бы ты только читаешь про быт викингов, как уже встречаешь морских монстров, а потом и вендолов. А главное, что эту границу ты перешел незаметно. Здесь смешиваются правда и вымысел. И описывая этот вымысел, автор старался подражать источнику, поэтому порой получалось достаточно сухо и скучно.
Было интересно читать реакцию викингов на встречу со смертельной опасностью. Поражаешься их храбростью, а в какой – то момент и растерянностью. А так как все происходящие события мы видим со стороны иностранца, то здесь мы наблюдаем за изменениями по отношению к викингам главного героя. Если сначала их поведение кажется ему аморальным, совершенно чуждым, то со временем он привыкает и даже в какие - то моменты ведет себя как они.
В фильме же вымысел переводится на передний план, гораздо больше динамики, показаны битвы, а главный герой ведет себя более храбро и, я невольно ждала, когда же в книге он покажет себя. Но, тем не менее, не смотря на некоторое небольшие разногласия с книгой, создается впечатление, что снято очень близко к оригиналу.
#флешмоб_П