Рецензии на книгу Лекарь. Ученик Авиценны

написала рецензию17 января 2023 19:17
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

Да уж, пожалуй, чего-то другого я ожидала от этой книги. Нет, аннотация не врет. Она просто переворачивает с ног на голову все события. И вроде бы все в ней приблизительно сходится, и в то же время все совершенно наоборот. Эта книга - путь человека к своему призванию. Долгий, далекий, опасный. Но единственно верный, единственно важный и нужный для Роба.

Как бы цинично это не звучало, но все же Робу в жизни повезло. Да, он еще будучи ребенком лишился матери, а затем и отца. Да, он навсегда расстался с братьями и сестрой. Но у него осталось то, чего нельзя отнять: живой ум, доброе сердце, настоящее призвание и, самое главное, внутренний стержень. Без твердого характера, позволяющего не сдаться, не сломаться, он не стал бы даже хирургом-цирюльником, не говоря уже о профессии лекаря. Ему хватает сил не опустить руки, когда кажется, что ситуация безвыходна. И ему хватает ума остановиться, когда он готов шагнуть в пропасть.

Удивительно и дико из двадцать первого века (тоже дикого, по правде говоря) смотрятся религиозные распри и правила. Отказ в обучении в школе христианам, неприкрытая ненависть ко всем евреям просто за то, что они евреи. И в это безумном мире есть юноша-христианин с не менее безумной идеей - во что бы то ни стало быть лекарем. Учиться у знаменитого Авиценны, даже если для этого нужно будет отказаться от всего, даже от себя - своей жизни, своей веры, своего имени.

Настойчиво и целеустремленно Роб сам делает свою судьбу. И совершенно не удивляет, что он достиг своей цели. Удивляет и восхищает путь, который он для этого прошел. Вот уж действительно - книга мотивации или что надо сделать, чтобы добиться своего.

написала рецензию26 июля 2014 19:22
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела моими мыслями. Нельзя, просо нельзя ей было сопротивляться. Окунувшись в атмосферу 11 века нашей эры, я почувствовала, что здесь я уживусь. Где я только не побывала вместе с Робом Джереми Колем! Сколько я пережила вместе с ним. А расставаться я не желала, но пришлось...До сих пор я чувствую пустоту с момента разлуки.
Чудесная и страшная страна, где я была вместе с главным героем, заинтересовала меня. Я думала, что там я буду чужая, как и Роб, но вскоре Персия мне понравилась.
Три религии стеклись вместе. Три религии меня научили чему-то новому. Каждая по своему. Я и предположить не могла, что у евреев такие заповеди, а у мусульман совершенно другие. Также я поняла, что совершенно не знаю свою религию...
Много жизни, много смысла, много крови, много предательств - здесь есть все, что необходимо. А главное: искусство древнего лечения людей. Люди не знали, что находится внутри - это было запрещено верой.
Дорогие читатели, не упустите из виду книгу Нойя Гордона "Лекарь. Ученик Авиценны"! Она заведет вас намного глубже, намного дальше, чем я вам описываю. Вы познакомитесь с 11 веком так, как захотите представить его сами. Книга читается прекрасно. А еще к ней можно приложить бонус: вы сможете под конец книги запомнить настоящее имя Авиценны, так что не откладывайте и наслаждайтесь.
#конкурсрецензий

@soledad5 мая 2017 22:33

@meligan, меня книга разочаровала обилием ненужных кулинарных и пр. побробностей и неинтересными образами персонажей, но исторической справедливости ради, Википедия, которая далека от фантастики: Последние четырнадцать лет жизни (1023—1037) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина служил в Исфахане при дворе эмира Ала ад-Давла, где для него создали благоприятные условия для научной деятельности. Был главным врачом и советником эмира. Там завершил «Канон врачебной науки».

написала рецензию19 мая 2016 20:46

#флешмоб_Медицинский

Я очень хотела успеть дочитать книгу до окончания медицинского флэшмоба, но сомневалась из-за большого количества страниц и нехватки свободного времени. Начала читать второпях, сравнивая сюжет с увиденным мною ране фильмом. Но в последствии нескольких десятков страниц позабыла о том, что сюжет у них должен быть, вроде бы как, одинаковым. И с того момента, для меня, это были две разные истории, но всё же с «дальними родственниками».

Страницы стали таять и растворяться, словно не осознавая течения времени . Постепенно углубляясь в книгу не осознавая, что начала читать вдумчивее. В голове будто прокручивали невероятный фильм. Который был наполнен событиями: сначала серыми и печальными, а затем яркими и красочными.

Сначала мне казалось, что книга немного затянута. Все эти странствия с опекуном – цирюльником… Но всё же, как они много мне дали. Я не замечала как сменяются страницы и главы. Было очень интересно наблюдать как врачевали в те далекие времена. Как взрослел и менялся ГГ. Ошибался. Но поднимался, и осознавая свои ошибки продвигался далее в познании себя и окружающей его действительности. Постепенно набираясь опыта и жизненной мудрости. Будто играя в «Шахскую игру».

Эта книга стала для меня кладезем знаний. Никогда ранее я не черпала из истории столько. Будто вся книга – это один день, проведённый мною в медресе. Где каждая новая глава жизни главного героя, будь он Робом Коллем или же Есейем бен Беньямином, была для меня новой лекцией.

Я познала тяжкую жизнь и быт англичан в те далекие времена. Увидела много новых земель и людей, обитавших на них. Знакомилась с их религией и обычаями. Получала уроки истории. Оттачивала свой ум и внутреннее чувство тревоги, попадая в различные опасности. Познакомилась с кулинарией разных народов. Приобретала друзей и врагов, а также теряла. Была свидетелем настоящей, жертвенной и искренней любви.

Книга определенно достойна к прочтенью. И определенно войдет в число избранных.
Если вы взяли в руки это произведение с желанием прочесть историю Роба Коула познакомившись с ним по фильму, то не отчаивайтесь не увидев сходства. Просто знайте, что Вас ожидает совершенно иное, но не менее увлекательное путешествие!!!

написала рецензию29 декабря 2015 20:13
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

История, в которую мне отчаянно захотелось поверить. Я долго убеждала себя в том, что такого человека на свете существовать не могло и не может. Но я безмерно влюбилась в главного героя за его ум, за его находчивость, за его стремление к цели, за его готовность отдать всего себя, за отсутствие страха, за любовь, которую он дарит окружающим...
В этой книге я увидела не только проблемы того времени, когда медицина только становилась на ноги, когда религиозные распри имели огромное значение, когда языковой барьер заставлял тебя сидеть на одном месте, и только самые отчаянные и смелые отправлялись в путешествия. Когда человеческая жизнь ничего не стоила, когда миром правили сильные и самовлюбленные... При прочтении мне буквально удавалось чувствовать описываемые запахи, вкусы, температуру, осязать вместе с главными героями... Книга очень проникновенная и тонко описанная, если не просто читать ее, а проникнуться всей душой, вы получите огромное удовольствие, даже не смотря на всю натуральность некоторых сцен.
Книга довольно объемная, но потраченного на прочтение времени стоит однозначно. Рекомендую.

написал рецензию6 сентября 2014 17:29
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

Фильм по мотивам этой книги как то прошел мимо меня. Бен Кингсли как актер, конечно, хорош, но должность "главного араба Голливуда" лично мне уже приелась. Камрады посещали, говорили интерес вызвало.
Но вот, случай столкнул с книгой - в аэропорту Ташкента увидел в книжном магазине на прилавке "Лекаря " на языке оригинала. Времени до рейса да и в пути было достаточно - приобрел.
Как и говорили камрады, книга повествует не о великом Абу Али Ибн Сино, а совсем наоборот - о голодном британском мальчике, который обладает редким даром - чувствует смерть других людей. И решает посвятить жизнь борьбе с этой самой смертью, для чего направляется на обучение в Исфахан к великому врачу Авиценне, притворившись евреем.
Скажу сразу - книга представляет собой фантастику от начала и до конца, зачем приплели Ибн Сино - понятно не совсем, с тем же успехом это мог быть призрак Асклепия, разницы бы никто не заметил, разве что декорации были бы греческими.
Юноша в книге являет собой эдакий вариант Да Винчи, который ради познания нарушает табу. Самому великому врачу отведена роль мудрого статиста. Огорчило.

По итогу: в качестве убийцы времени - можно ознакомиться. Как источник информации - ценность на уровне Дэна Брауна и ниже. Кино, снятое по книге, оказалось добротнее, не испортил Беня Кингсли.

написала рецензию17 июня 2014 22:09
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

Поддерживаю Анну во мнении о том, что книга Тяжелая. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с зарубежным писателем, т.е. читаем книгу в переводе. Но не факт. Не было для меня чтение - наслаждением стилем письма, языком и манерой описания. Не оправдались ожидания в плане самого содержания. Только к середине книги появилась мысль, о, сейчас вроде интереснее стало. А так, читать, лишь бы дочитать, узнать, как дальше сложилась судьба героя, потому как он и не чужой уже, и даже привык и знаешь его. В общем, суховато, скучновато, да и многовато - аж 800 с лишним страниц.

написала рецензию8 мая 2014 16:59
Лекарь. Ученик АвиценныНой Гордон

Книга интересная, но для меня тяжеловата. Иногда заставляла себя читать через силу.

Лично мне понравилось описание лечения. Я, как человек, который хочет стать врачом, была просто на девятом облаке от счастья. Это было интересно, потому что раньше лечили не так, как сейчас. Все эти вывихи, переломы, гноение, лихорадки и так далее. Я и подумать не могла о некоторых способах лечения.

Герой тоже был необычным. Мы вместе с ним почти с самого рождения и видим, как растет он сам и его талант и способности. Был смелым поступок разрезать труп и изучать его внутренности. Если бы там была я, я бы побрезгала и ушла. Но он очень любопытный малый)

Вообще, книга на любителя. Не каждому понравиться. Но все равно, советую)