Химера

1999
Медицинские триллеры (4 книга из 5)

Странные - и страшные - микроорганизмы становятся объектом научных исследований на Международной космической станции. Настолько страшные, что исследования оборачиваются серией жутких тошнотворных смертей, а сами микроорганизмы, получившие название "Химера", могут стать причиной чудовищной биокатастрофы на Земле; да что там катастрофа - под угрозой жизнь всей человеческой цивилизации!

В борьбу с бедствием вступают врачи на Земле и астронавты в космосе, и прежде всего - астронавт-исследователь Эмма Уотсон. Тесс Герритсен и в этой книге остается мастером современного медицинского триллера, но плюс ко всему это еще и прекрасный женский (хотя и "космический") лирический (хотя и невероятно кровавый) роман о торжестве любви.

Продолжение читайте в произведении «Сад костей».

Купить книгу Химера, Тесс Герритсен

написал рецензию24 сентября 2016 16:14
ХимераТесс Герритсен

Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет.

Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил эту болезнь, а методом диагностики симптомов выявил возможные патологии. Это интересно, хотя сам ни черта в этом не понимаешь. Это придется по нраву тем фетишистам, которые ищут реалистичности в книгах. Это я. Медицинский триллер теперь заинтересовал меня как жанр. Именно этот пункт вытянул оценку, которую я поставил книге.

Сюжет, если честно, даже не хочется обсуждать. Года два назад меня тянуло блевать от Голивудской пошлости "спасем мир все вместе в последний момент, умирая, признаваясь в любви, встречая рассвет под ободряющую музыку". Сейчас у меня уже не хватает содержимого желудка, чтобы реагировать на каждую подобную картину. Но черт - эти нелюди проникли и в книги! Мне нечего добавить к сюжету, ибо все остальное лирические детали. Замените "болезнь Химеру" нападением инопланетян, гигантским астероидом, презервативом убийцей - главная линия не поменяется. Может быть американское искусство претерпевает застой?

Тем не менее я хочу прочитать еще книги автора, потому что я надеюсь на тот же прекрасный стиль, но уже с оригинальным сюжетом.

@loki24 сентября 2016 16:45

А мне нравится Кен Макклюр, он пишет медицинские детективы

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2016 23:55

@ekaterin_a, Я надеюсь, как-нибудь вернусь к этому жанру)
@loki я устроил небольшой флешмоб имени тебя) Полазил по твоим книгам - и если не ошибаюсь, нашел эту книгу там.
Смерть в бутылке с той же историей. Хотел продолжить, но чет как-то опять книжный завал.

@loki25 сентября 2016 1:10

@andres, эту я читала давно, сейчас уже может мнение было бы другое)
А Смерть в бутылке мне и теперь нравится)

написала рецензию3 октября 2015 21:08
ХимераТесс Герритсен

Мое знакомство с жанром медицинского триллера можно считать успешным.

На МКС распространилось неизвестная субстанция, вызывающая мучительную смерть. Вирус? Инфекция? Астронавтам, находящимся на борту станции, это сложно выяснить: недостаток особого оборудования, специалистов, времени, да и сами они, хоть и ученые, но других специализаций. Люди гибнут один за другим, но даже с Земли им помочь не могут, потому как информации о веществе нет почти никакой. Участь астронавтов - погибнуть неизвестно от чего, шанса на спасение нет из-за отсутствия лекарств, на Землю их не заберут: опасность заражения большого количества людей.

Чем меня заинтересовала эта книга, так это обилием интереснейшей информации о процессе космического полета как глазами экипажа, так и глазами наземных служб, управляющих кораблем или станцией, о том, в каком котле варятся сотрудники НАСА, о вечном непонимании между учеными и политиками. Кроме того, Герритсен удивительно ярко смогла описать атмосферу на станции в условиях невесомости вплоть до таких деталей, что хочется поверить, что именно так оно и есть на самом деле.
Ну а так как триллер этот медицинский, то от специфических описаний процессов и процедур (трепанация черепа в подробностях, вскрытие, разложение трупа) никуда не деться.

В биологии я мало что понимаю - ну могу, пожалуй, отличить лягушку от барана да своими словами описать общее внутреннее строение человека (это печень, а вот это - кишки) - вот и все )) Поэтому большинство биологических отступлений автора я понимала лишь примерно, несмотря на их немногословность и упрощенность, что не помешало мне по-настоящему наслаждаться книгой.

P.S. А это правда, что специалист-медик может глянуть на нуклеотидную последовательность и через мгновение определить, что в одной хромосоме содержатся гены разных видов?