Око небесное

1957

Авария на протонно-лучевом дефлекторе «Мегатрон». Пострадали восемь человек. В течении нескольких минут этим людям придётся окунуться в миры, существующие в глубинах их подсознания. «Может, под обманчивой поверхностью всегда существовала эта реальность...»

Купить книгу Око небесное, Филип Дик

<p>Я лично… – Тут в горле у пророка что-то булькнуло – наверное, пузырь благоговейного экстаза. – Я сам получил от Второго Бааба, в Его последний час на Земле, Его личные…<br />Патетическим жестом он указал на нишу в стене кабинета:<br />– Вот в этом михрабе хранятся часы Второго Бааба, его авторучка, бумажник и один зубной протез. Остальные зубы, будучи природными, вместе с ним вознеслись в Рай!</p>
Добавил(а): me-and-wimp
<p>От антикошачьих настроений рукой подать до антисемитизма…</p>
Джек Гамильтон
Добавил(а): me-and-wimp

написал рецензию25 мая 2018 1:28
Око небесноеФилип Дик

Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. Считаю, бесполезной тратой времени. Поэтому я совершенно не ожидал от фантастического романа «Око небесное» такого количества юмора. Такого качественного юмора!
Если говорить более правильно, то это саркастически-ироничная история, в которой высмеиваются все табуированные темы прошедшего века. И хоть роман был написан в 1957 году, он остается невероятно актуальным, особенно сейчас. Религия, феминизм, расовая дискриминация, все это попадает под серп писателя!

Несмотря на то, что история очень легкая, её невероятно увлекательно читать. Персонажи раскрыты глубоко, а их диалоги это нечто. Мало того, что они пропитаны иронией, они действительно живые, ты словно фильм смотришь. Сюжет, конечно, чисто Филип Дик. Вновь реальность подвергается сомнению, причем по ходу сюжета не один раз. И хоть в романе есть некая легкость и беззаботность, он пугает.
Пугает тем, что на самом деле может твориться у человека в голове. Даже у того, кого казалось бы ты хорошо знаешь.
Именно вскрытие человеческих желаний и фобий лежит в основе сюжета, а так же борьба с внутренними демонами. Автор как бы сквозь сюжет говорит: « Осторожнее со своими желаниями, а вдруг они начнут исполняться, вдруг уже начали?»
После «Мечтают ли адроиды об электроовцах» никак не ожидал, что автор писал еще и в таком жанре.

написала рецензию14 декабря 2015 18:22
Око небесноеФилип Дик

Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего и почему.

Начинается все с того, что во время запуска протонно-лучевого дефлектора случается авария, и группа экскурсантов вместе с гидом оказываются под обломками здания. А дальше события превращаются в бешеные скачки по бредовым фантазиям персонажей. Читатель вместе с героями перемещается по мирам, созданным подсознаниями этих самых героев. А миры от раза в раз все более дикие и сумасшедшие, начав с общества победивших религиозных суеверий, закончив апогеем битв между пролетариатом и эксплуатирующими его буржуями. И из этого безумия героям надо выбраться. Ох….

В итоге мы понимаем, что персонажи книги живут в западне собственных предрассудков и стереотипов, даже не догадываясь, насколько их личная реальность отличается от реальности объективной. Погрязнув в этих идеях и понятиях, им было уже довольно трудно освободиться от них, и лишь случайность в виде аварии, заставившая их окунуться в так тщательно построенные за годы жизни фантазии, столкнула нос к носу с их зашлакованным подсознанием. Идея просто блеск! Книга за счет своей неординарности читается просто на одном дыхании.

Несколько вещей все же мне не понравились. Во-первых, почему показаны «миры» лишь только некоторых персонажей? Или остальные живут без предрассудков? Не верится. Во-вторых, почему не объясняется, каким образом персонажи оказались в этой западне? Послужили ли причиной тому протонные лучи, или это могло случиться и в обычной автокатастрофе? Ответа нет. Может, он здесь и не нужен, но мне было бы любопытно знать. И в-третьих, концовка оказалась очень стремительной. Вот они еще в подсознании одного из персонажей, а вот уже выбрались из этого замкнутого круга. Для меня это оказалось несколько неожиданным, хотелось какой-то кульминации с последующей развязкой, тут же ничего подобного нет, просто бац — и конец!

И все-таки книга прекрасна. Одновременно динамичная, захватывающая и философская. Заставляет задуматься, а все ли так с моим видением реальности или я тоже живу в мире кривых зеркал моего подсознания.

#ФиА1_1курс

написала рецензию6 декабря 2015 22:42

#ФиА1_1курс

Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, мои так точно б ликовали и аплодировали стоя. Это с одной стороны. А теперь представьте, что вы оказались в мире построенном на иллюзиях какого-нибудь фанатика или высокоморального человека. Восьмерым счастливчикам, явившимся на экскурсию, "благодаря" аварии на "Мегатроне" удалось побывать в нескольких таких мирах-фантазиях, о том как они оттуда выбирались и идет речь в книге. Спешу заметить, что сюжет развивается очень стремительно. Автор буквально ввергает читателя в пучину событий, прям мордой в это кипящее варево. И так до самого конца.

Первая фантазия - мир генерала Сильвестра, в котором всё пропитано религией. Вселенским центром является Земля, а вокруг нее бегают Луна, Солнце, другие планеты и звёзды (птолемеевская система мира). Откуда-то сверху за всем происходящим неустанно следит Око господне. В зависимости от настроения этой капризной божественной пародии, на головы человечества сыплются либо монеты, либо болячки, либо саранча со змеями. Физика закончилась. Агентство по развитию электроники теперь занимается проблемой поддержания бесперебойного канала связи... между Землей и Небом. А на первом месте стоит такая важная задача, как "постоянное снабжение крупнейших населенных пунктов божественной благодатью"!

Едва покинув мир религиозного генерала-фанатика, экскурсанты попадают в приторно-сладкий мир Эдит Притчет. Упразднено всё, начиная проституцией и заканчивая криками младенцев и кошками! Россия с Азией тоже не существуют, равно как и новости политики. Исчезли также заводы, автомобильные выхлопы и клаксоны, а секс перешел в категорию болезненных явлений. Но розовой утопии миссис Эдит удалось просуществовать недолго. Оно и понятно, отсекая всё лишнее и ненужное дамочка сама разрушила собственные фантазии.

Следующие два мира были придуманы параноидальным подсознанием мисс Рейс и коммунистом Макфифом. Хочу заметить, что эти две реальности прописаны не так подробно как предыдущие две, поэтому заострять на них внимание не буду. Скажу только пару слов о героях. Несмотря на динамичное развитие сюжета, герои книги прописаны очень слабо. Сложилось ощущение, что все они - выходцы из деревни Картонкино. Только по ходу чтения удалось крупица за крупицей собрать хоть какие-то сведения об их характерах. За эту плоскость персонажей я и ставлю 8 звезд. А вообще, книга замечательная!