Бегущий человек

1982
Дерри (8 книга из 23)

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать – принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Кладбище домашних животных».

Купить книгу Бегущий человек, Стивен Кинг

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

<p>Гордецам прямая дорога в ад</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Время – лицо на воде.</p>
Добавил: lot
<p>Все понимали, что порок создает неблагоприятную среду для революционных настроений.</p>
Добавил: lot
<p>Выбирая между гордостью и ответственностью, мужчина почти всегда выберет гордость — если ответственность отнимает его мужественность.</p>
Добавил: lot
<p>Не можешь выносить жару — уходи из кухни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 апреля 2015 19:39
Бегущий человекСтивен Кинг

"Бегущий" (или "Бегущий человек") Стивена Кинга сразу стала одной из моих любимых книг.

Ричардс Бэн вместе с женой и маленькой дочерью нищенствуют в трущебах, на работу его не берут. Чтоб заработать дочери на лекарства, он решает рискнуть и пройти кастинг на телевидении. По итогам кастинга ему сообщают, что он счастливчик, ему выпал шанс стать участником самого популярного шоу "Бегущий человек". С этого момента заканчивается жизнь, начинается беспощадная гонка.

Очень захватывающее произведение. Ты постоянно находишься в напряжении. Казалось бы, накалить обстановку сильнее уже невозможно, но пару страниц спустя понимаешь, что до этого были цветочки. Да, ты бежишь вместе с ним, с Ричардсом Бэном, у тебя трясутся руки, сбивается дыхание. Хочешь, чтоб это поскорей прекратилось. Уже не важно как, лишь бы конец! Но в то же время, хочешь, чтоб книга никогда не заканчивалась. По истине уникальная атмосфера в книге.
Иногда казалось, что я читаю какой-то симбиоз "1984" и "Голодных игр". При чём симбиоз из сильных сторон этих книг. Тут и мрачная напряженность, необходимость всё время озираться по сторонам Оруэла, и легкий живой язык Коллинз. И как бонус - сшибающая с ног типично кинговская концовка.

Отличная книга. 10 из 10

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 12:54

@mani, фильма на эту книгу нет, это севершенно разные истории, сам Кинг писал

@mani24 февраля 2016 13:05

@cvbnbvcvbn123, с уверенностью могла бы сказать о похожести прочитав книгу, но имя героя совпадает, я думаю сама игра тоже, что значит, что связь определенно имеется-) Вполне возможно, что сценарист просто взял идею Стиви за основу.

@mani, я фильм не смотрела.
Да, читала, что просто за основу взяли книгу, но общего между книгой и фильмом мало. Наверное, как в сериале "Мертвая зона" и книге)

написала рецензию14 марта 2016 14:09
Бегущий человекСтивен Кинг

Ты умрёшь. От голода, от болезни, от отравление грязным воздухом - или бегущим. Неважно, от чего, но ты умрёшь. Так есть ли смысл бороться?

Смысл есть. Когда твой ребёнок болен, а денег на лекарства нет, когда твоя жена идёт на панель, чтобы заработать хоть немного, когда тебя не берут на работу, хотя ты ищешь, ищешь отчаянно - и не можешь найти. Выходи из норки, беги, снимай ролики каждый день, иначе твоей семье не заплатят. Беги, развлекай своим отчаянием богачей с ватными носовыми фильтрами, покажи им, как можно, сломай это все. Кто, если не ты? Беги.

Беги, чтобы в конце узнать, что тебе не к кому возвращаться, потому что они мертвы. Но так ли это важно сейчас - в самолёте, где тебе некуда бежать, и сам ты тоже почти мёртв?

Эта книга произвела на меня огромное впечатление, несколько часов после прочтения можно было только сидеть, тупо уставившись в стену. Ведь наш мир медленно, но неуклонно катится именно к этому - до крайности загрязнённый воздух, тысячи людей, которым нечего есть и негде работать, и жестокие развлечения вроде травли людей людьми. Сколько времени понадобится, чтобы дойти до края?

Никто не выживет, и ты это знаешь. Беги и постарайся забрать с собой как можно больше. Возможно, хоть так этот мир что-то поймёт.

#Соц1_2курс

@loki4 июня 2016 18:29

Объясните мне одно люди, которые возмущаются спойлером в рецензии, зачем вы всегда этот же спойлер в коментах повторяете?))))
вот серьезно)))
не первый раз такое))))

Катерина (@nightka)4 июня 2016 19:13

И все-таки галочку стоило поставить) не все любят спойлеры

Oksana F. (@ksusha_zl)4 июня 2016 19:42

@nightka, на момент написания рецензии спойлером это не посчитала - любой человек, хоть немного задумывающийся над тем, что читает, мог предвидеть такое развитие событий почти с самого начала.

написала рецензию11 июля 2014 18:44
Бегущий человекСтивен Кинг

Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?..
Ладно, начну по порядку.
У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу я отнести его к любимым писателям, хотя многие его книги были прочитаны с большим интересом. Что говорить, если даже одно единственное его произведение может оставить после себя неоднозначное впечатление, колеблющееся между «нравится» и «ненавижу»?
Так вот… «Бегущий человек» к подобным однозначно не относиться. После себя книга оставила… да, собственно, эта книга после себя почти ничего и не оставила. Ровно с таким же успехом я могла посмотреть какой-нибудь средний боевичок – и он оставил бы после себя ровно то же послевкусие. Не увлек ни сюжет, ни герой, ни мир, в котором происходят события.

Сюжет в двух словах таков: чтобы заработать денег на лечение умирающей дочери, Ричардс участвует в шоу на выживание, в котором на него устраивается грандиозная погоня-охота. В фокусе находиться главный герой, по мере развития сюжета всё больше и больше напоминающий загнанного дикого зверя. Наблюдая за ним, мы знакомимся и с миром, в котором живет персонаж, однако мир этот раскрывается лишь в общих чертах, смазано: ровно той же мере, в какой мог бы видеть окружающий пейзаж бегущий человек.

От произведения ожидаешь чего-то большего. Если уж Кинг умудрился написать целую книгу о ста бегущий юношах (я «Долгую прогулку» имею в виду), то с подобным сюжетом ему было, где развернуться. И тем не менее: не трогает ни трагедия главного героя, ни прочих жителей, не заинтересовывают второстепенные герои (слишком уж у них мало времени, чтобы раскрыться), не увлекается сюжет и уж точно не впечатляет развязка – настолько же скомканная, насколько обстоятельным кажется начало книги. Не оставляет ощущение, что замах был на нечто большее.
Не поймите меня не правильно, я не жалуюсь на то, что история героя заканчивается именно подобным образом… Скорее книга обрывается как-то слишком резко, и оттого кажется незаконченной. Мне не хватает банального послесловия, взгляда на произошедшее со стороны: книга заканчивается безусловно громким красивым, но каким-то бессмысленным восклицательным знаком.

В заключении хочется отметить, что мне всегда было интересно проводить параллели между Бреэдбери и Кингом. Едва познакомившись с аннотацией, у меня сразу возникли ассоциации с «451-м градусом по Фаренгейту». Антиутопическое будущее, преследуемый герой, погоня, за которой публика следит со своих экранов – по-моему, достаточно много общего со знаменитым романом Бреэдбери, особенно, его второй частью. Впрочем, мне как-то не очень хочется называть данную книгу «антиутопией»: скорее, действие здесь разворачивается в декорациях антиутопии. Да-да, классовые различия, социальное неравенство, общество, управляемое индустрией развлечений, духовная деградация – всё это есть. И в то же время, все эти элементы присутствуют словно для галочки. В этом, кстати, роман очень схож с кинговской же «Долгой прогулкой», уже упомянутой выше.

P.S. Википедия, к слову, пишет, что «основную идею и сюжет для своего романа Стивен Кинг взял у Роберта Шекли — из повести «Премия за риск»». Надо бы почитать на досуге.
#передайдругому

написал рецензию16 марта 2017 0:37
Бегущий человекСтивен Кинг

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@neveroff16 марта 2017 1:20

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))

написала рецензию7 июня 2016 14:14
Бегущий человекСтивен Кинг

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

#флешмоб_Кинг