Рецензии на книгу Кот, проходящий сквозь стены

написала рецензию28 ноября 2019 0:51

#С2_3курс

Я люблю Хайнлайна, но его книги это такая наркомания шо капец. Большую часть книги вообще непонятно что происходит и зачем это все, а от некоторых моментов просто тихо офигеваешь, но к концу книги картина поясняется, сюжетные повороты встают на свои места и ты внезапно понимаешь, что это была крутая книга с лихо закрученным сюжетом, а не простой бред сумасшедшего. Я читала ее уже раз в третий или четвёртый и все равно блуждала по событиям. Вообще никому не советую читать ее как отдельное произведение, потому что в ней куча отсылок к другим произведениями мира без которых картина едва ли может быть полной, даже не смотря на то, что это в целом самостоятельное произведение.

Повествование ведётся от лица полковника Колина Кэмпбелла, он же, известный в некоторых кругах, ликвидатор Кэмпбелл, который отошёл от дел и промышляя писательством живет себе преспокойно на лунной орбитальной станции.

Неожиданная смерть делает томный вечер в ресторане полковника в компании с его подругой Гвен немного странным, но это ничто по сравнению с дальнейшими событиями. Ведь уже на утро Гвен станет женой полковника, чтобы любить его и оберегать его секреты, а еще помочь узнать кто же таинственный недоброжелатель полковника. В то же утро мы узнаем кое-что еще, что Гвен, она же Гвендолин Новак будет звездой всей книги. Она и правда потрясающая: смешная, крутая, веселая, опасная, таинственная, но при сама скромность, в общем в лучших традициях космоопер. Собственно как и вся книга. Перемещения сквозь пространство и время, временная петля, корпус времени с их кодексом времени в котором куча правил, кот Пиксель, которые перемещается по вселенной то ли вместе с гг, то ли сам по себе, то ли находится везде одновременно и за рамками понимания материи вселенной.. Когда пытаешься объяснить сюжет этой книги, чувствуешь себя как тот чувак с мема из сериала в Филадельфии всегда солнечно, ну который Пепе Сильвия, ну который Чарли Дэй.. Ой, ну погуглите уже!
Ну в общем, каждый второй встречный чей-то родственник, в этом времени или нет, перестрелки, путешествия, опасности, тоталитарный режим с большим братом, который следит, супер компьютер, революция, оторванные конечности, не обошлось без крупицы влажных фантазий Хайнлайна про шлепанье всех подряд по попкам и вожделения лиц не достигших возраста согласия, но как говорится, лучше влажные фантазии в книгах, чем в жизни, так что не будет на этом зацикливаться и просто насладимся прекрасной Гвен у которой цветок в горшке, смертоносная сумка в бездонной сумке, вагон юмора и пара революций за плечами.

Хайнлайна можно любить, а можно ненавидеть, он пишет странно, иногда не очень приятно, чаще всего абсолютно непонятно, но всегда неизменно потрясающе.

@neveroff29 ноября 2019 1:17

Когда-нибудь случится чудо и я доберусь до Хайнлайна. А может даже и до Пратчетта. Но это я уже что-то разбежался.))

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:37

@neveroff, я тоже однажды надеюсь добраться до Пратчетта)

написала рецензию30 ноября 2019 1:16
Кот, проходящий сквозь стеныРоберт Хайнлайн

Не могу назвать своё первое знакомство с Хайлайном удачным. Так ждала лихо закрученного сюжета, приключений, космоса, космических кораблей, других миров.
Всё названое было – что правда то правда. И так мне понравилось начало, интрига, задел под детективную завязку. Но о ужас, как же утомили бесконечные диалоги, множество проходных героев, которых не упомнишь, сомнительные шуточки. Кажется, я больше устала от книги, чем получила удовольствие. Ах да, ещё эти «прекрасные» обсуждения розовой попки Гретхен.
Гвен, жена главного героя полковника Колина Кэмпбелла, прекрасна. Очень живая, красивая, остроумная, просто невероятная. Всё. Она – единственное, что заставило меня дочитать книгу. Если бы не Гвен, я бы бросила её посередине. Полковник был очень симпатичен вначале – эдакий бывалый волк-одиночка, которого ждут большие свершения. И вот он со своей прекрасной молодой супругой в моём видении могли бы стать такой потрясающей парой на пару-тройку приключенческих книг. Но нет, с середины книги полковник превратился в какого-то увальня, которого все по непонятной мне причине вожделеют (возможно – из-за явного недостающего количества персонажей мужского пола в книге). И в дополнение к этим двоим толпа каких-то героев то ли людей, то ли компьютеров.
Концовка многое ставит в сюжете на свои места, но стоило ли оно того? Пожалуй, нет.
#С2_3курс

написала рецензию17 ноября 2019 16:41

#С2_3курс (Доп 1)

Куда же отправиться в этот раз? Земля надоела. Отправимся-ка на орбитальную станцию. Но что это? Наш проводник Колин Кэмпбелл не сможет нам помочь. У него неприятности. Не далее как вчера за его столик подсел незнакомец, сообщил, что до полудня воскресенья Кэмпбелл должен убить одного человека. И только он это произносит, как его убивают.

Теперь Кэмбелл со своей женой вынуждены скрываться, а заодно выяснить, что же произошло на самом деле и кто убийца? Процентов тридцать занимают шутливые диалоги супругов. Местами они забавные, местами на грани фола, но их слишком много. Кто-то находит их забавными. Не спорю, мы с мужем тоже иногда так переговариваемся, что со стороны кажется, что мы друг друга ненавидим, а нам забавно. Только вот в книге меня подобное словоблудие утомило.

А ещё я ждала кота. Того самого, что умеет проходить сквозь стены. Он появился только в самом конце, и его было слишком мало. Вот бы подсократить разговоры супругов, убрать «санта-барбару», что начинается ближе к финалу, когда выясняется, что все друг другу родственники, прибавить немного логичности и получилось бы что-то более интересное.

написала рецензию29 июля 2015 4:59

#А1_5курс

У Хайнлайна какое-то странное чувство юмора не из этого мира, но мне определённо нравится. Никогда раньше не сталкивалась с космической фантастикой, перемежающейся таким разнокалиберным юмором, поэтому не сразу «влилась» в сюжет. Но герои книги так настойчиво требуют читательского внимания, как беспардонно Гвендалин Новак (главная героиня) вмешалась в жизнь Колина Кэмпбелла (герой), не оставив ему и шанса увернуться.

Сюжет романа по большей части непредсказуем (за исключением главной интриги, она всё-таки лежала на поверхности для любителя детективов), он почти не даёт опомниться и присмотреться к миру странных средств коммуникации, передвижения в пространстве. А чего только стоит финал, после Дверь в лето я от Хайнлайна никак такого не ожидала. Иногда мне казалось, что это я не догоняю такого скорого ритма, не успевая до конца понять героев, но потом выяснилось, что это третья часть авторской тетралогии «Мир как миф». Многие герои появляются в цикле уже не впервые, что и порождало лёгкое ощущение путаницы. Мир-миф мне приглянулся, и при случае я без лишних колебаний загляну на огонёк к этим непоседливым героям.

написала рецензию17 мая 2014 13:01
Кот, проходящий сквозь стеныРоберт Хайнлайн

Я не любитель фантастики, а эту книгу выбрала из-за интересного названия. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "проглотила" уже почти сто страниц и останавливаться на этом не собираюсь!

Хайнлайну удалось так великолепно описать мир будущего, что затем, просто идя по улице, думаешь о том, что оказался в каком-то "доисторическом" мире, где нет ни поселений на Луне, ни супер-пупер скоростных транспортных средств. Вот она сила хорошего повествования: нарисовать вымышленный мир так, чтобы реальный казался вымышленным.

Что же касается сюжета, то здесь есть свои "заморочки". Непонятно, кто, зачем, почему. Наберитесь терпения: автор вовсе не собирается преподносить вам разгадку на блюдечке с голубой каемочкой. Всему свое время. Только лишь тогда, когда будет необходимо (именно автору, а не вам), будет раскрыта тайна. Причем, далеко не вся, а лишь ее часть. Чтобы догнать (именно так, иначе тайные знания всегда стремятся убежать и скрыться), вам нужно "бегать" глазами по страницам быстрее, чем происходят события. А, поверьте мне, эта книга богата на события, количество имен и колоритных персонажей.

Чего стоят только перебранки между мужем и женой (сами догадаетесь, о чем я, когда будете читать)! Это одновременно и перебранки, и сю-сю-му-сю-сю. Великолепно, что автор сделал этих двоих равными друг другу по духу и интеллекту. Вследствие чего, эти как бы ссоры превращаются в оттачивание своего острословия и остроумия. О, нет-нет! Они вовсе не стараются друг друга оскорбить или унизить! Это просто стиль их общения, их личное "му-сю-сю".

О сюжете можно говорить бесконечно долго. Все заслуживает в нем внимания. И погони, и стрельба, и новые знакомые, и космос, и... Всего и не перечислишь.

Стоит ли читать? Разумеется. Даже не любители фантастики найдут великолепные вещицы в повествовании. А вот "вставки" про баллистику в сам сюжет вовсе его не портят, а придают ему особенные черты: вы сами поймете, что без них просто не обойтись. Как автору, так уже и вам.