Солнечный свет

2003

Вот уже десять лет прошло с тех пор, как отгремела на Земле последняя война между людьми и их извечными противниками - вампирами и оборотнями, зовущими себя Другими. Людям, хотя и с огромным трудом, удалось победить - и теперь Другим, полукровкам и их старым союзникам - черным магам, - приходится проходить обязательную регистрацию в специальных организациях, занимающихся расследованием паранормальных преступлений. Среди подобных организаций наиболее широко известен Особый Отдел против Других, в котором работает большинство друзей Раэ Сэддон по прозвищу Светлячок - юной мастерицы по изготовлению сладостей и по совместительству талантливой ведьмы, скрывающей свою Силу... Раэ всегда старалась держаться в стороне от Других. Но теперь ее похищают миньоны вампира Борегарда, претендующего на титул Мастера города, дабы использовать в качестве приманки для нынешнего, законного Мастера - Кона. Кон ввязывается в сражение с претендентом - и терпит поражение. Раэ понимает: чтобы выбраться из этой передряги, ей придется не только открыто применить свои магические способности, но и заключить союз с Коном...

Купить книгу Солнечный свет, Робин Мак-Кинли

написала рецензию14 февраля 2016 0:23
Солнечный светРобин Мак-Кинли

Ожидания от этой книги не оправдались. Не то чтобы это плохо, просто я думала что тут будет проходная и не оригинальная книжка про вампиров.

Автор открывает нам мир людей наполненный, кроме них самих, Другими.
Существа, такие с таким же сознанием как и люди, но относящиеся к другим видам, например, демоны или маги, оборотни или полукровки. Самыми злыми Другими, а так же объявленные вне законы, являются вампиры.

Как присуще классике этого жанра, главная героиня - обычный, ничем не примечательный человек. Это вначале. Потом, конечно, она оказывается самой сильной, и самой одаренной, и самой необычной.
Сюжет тут обычный - спасение мира. Спасение от зла, от владыки вампиров.

Почему эту книгу можно почитать? Мне понравилось, что автор не просто описывал приключения главный героев - неуловимого дуэта девчонки-человека и вампира, которому она спасла жизнь. Много времени уделено самому миру, законам этого мира, существам этого мира.
Отдельно бы хотелось упомянуть обложку. В общем-то не самая плохая книга похоронена за ужасной оберткой, создающей впечатление совсем второсортной литературы. Чего нельзя сказать о издании оригинала, там обложка и не отталкивает и соответствует сюжету.
Самый большой минус книги - это то, что она одна. В конце явная отсылка к следующей части, а перевода остальных частей нет, и скажу честно, я не прочь почитать продолжение этой истории, все же она меня чем-то зацепила.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб