Рецензии на книгу Сокрушение

написала рецензию11 ноября 2016 22:04
СокрушениеКэтрин Ласки

Ох, как давно я мечтала прочесть эту книгу. Почему? Потому что мультфильм мне безумно понравился и, когда я увидела, что есть книга (и даже не одна), то сразу захотела прочесть хотя бы одну часть. Под конец 2015-го года сестра решила сделать мне подарок и купила подарочное издание стражей. Я была очень счастлива. Правда, очень долго добиралась до них.
Хочу отметить, что, как и написано на обложке с задней стороны - чтение можно начинать с любой книги, и, в принципе, слишком много вы не упустите (хотя я бы, пожалуй, прочитала с самого начала, но, увы, как есть).
В общем, книга мне действительно понравилось, но мне надо было какое-то время для "раскачивание" и историю я оценила уже под конец. Я очень сильно люблю котов-воителей и Эрин Хантер, так что я видела множество похожих вещей и, честно говоря, очень долго думала - кто у кого сплагиатил. Пришла к выводу, что я просто не знаю и буду расценивать стражей так, как будто котов-воителей я не читала. Так что, книга мне зашла.
Я бы поставила ей десятку и, если честно, очень хочется, но есть несколько претензий, которые меня немного раздражали. Впрочем, это уже относиться к самому миру и задумке, а не к сюжету данной части. К примеру, что за мускульный желудок и почему именно он? Нельзя было придумать что-то другое? Каждый раз я представляла, как желудок с довольным лицом каменеет или цепенеет, чувствует что-то и т.д.
Мне понравились персонажи, и я продолжу дальше знакомиться с этим миром. Кто знает, может дойду и до волков, т.к. их прочитать я тоже хотела.
Но, все-таки, если сравнивать Кэтрин Ласки с Эрин Хантер, она им уступает. Мне кажется, что вот это вот своего рода соперничество сказывается на Ласки, тем самым она старается соответствовать Хантер. Просто коты-воители имеют гораздо большую популярность (во всяком случае, огромное количество моих знакомых слышало про кв, но почти ничего про стражей). Хотя даже эту популярность можно назвать относительной - по стражам есть мультик, а новость про экранизацию котов-воителей оглашена совсем недавно.
Сюжет, в принципе, не плох и мне очень понравились мимишные моменты в конце с Эзирибом. Очень сильно хочется узнать, кем и какой все-таки была Стрикс Струма (для этого я постараюсь достать себе предыдущие части), мне кажется, что она мне понравится. А еще мне нравится задумка с Сореном, Эглантиной и Клуддом. Черт возьми, почему я не была посвящена во все подробности? Ну и, конечно же, Борон и Барран. Боже мой, почему я так сильно люблю персонажей, которые появляются редко в сюжете? Они, конечно правители и все такое, но, что уж говорить, прониклась я к ним быстро. И к Клудду с Нирой. Они хоть и главари Чистых, но прям так и манят. В общем, на хороших персонажей Кэтрин Ласки не скупиться. Можно было сказать, что, к примеру, Сорен часто ведет себя как маленький ребенок, но стоит помнить, что эта книга рассчитана на детей и написана для детей.
В целом, книга годная, и я бы не отказалась прочитать еще частей, но пока надо сделать перерыв. Постараюсь поскорее вернуться к этой чудесной саге. Пока 9 из 10. Буду надеяться, что в будущем мое отношение улучшиться до 10, а то и до 11 из 10.