Драконья гавань

2012
Хроники Дождевых чащоб (2 книга из 4)

Вверх по реке, на север, в сопровождении живого корабля и серебристо-синего дракона пробирается Клубок Моолкина — последние из племени, кого удалось собрать пророку с золотыми глазами. Это чрезвычайно тяжелый и опасный путь, но змеиному народу не выжить, если он не доберется до гнездовья, где можно перезимовать в спасительных коконах и дать потомство. Но даже если цель будет достигнута и из коконов вылупятся новые драконы, кто возьмется защищать и опекать их, беспомощных и неразумных, в истерзанном войной мире?

8,4 (31 оценка)

Купить книгу Драконья гавань, Робин Хобб

написала рецензию26 апреля 2020 19:43
Драконья гаваньРобин Хобб

Итак, продолжаем наше путешествие с нашими героями и их драконами. Или скорее наоборот, с драконами и их хранителями.

Эта часть все так же интересна, как и предыдущая. Мы можем наблюдать на разные проблемы у путешественников, на то, как они справляются с ними. Конечно же, для меня было временами скучновато читать, потому что страниц много, а автор пытался очень детально все передать. Все чувства с каждой стороны героев. То есть, одна проблема или история показывалась с разных сторон и точек зрения, что интересно, но временами затянуто. Были моменты, когда я просто хотела перейти уже к следующей главе, потому что в этой уже и так все ясно. Книгу можно было бы немного укоротить, но с другой стороны, она и не была бы эти прелестна. Так мы можем выбрать себе героя по душе, или просто остаться зрителем и просто наблюдать за всеми сразу) Это как сидеть за одним экраном и мониторить все здание сразу, видеть что и где происходит в одно и то же время.

Но самое интересное в этой книге, это то, как наши герои начинают изменяться, не только внешне, но и в плане характера и мыслей. Как люди, умеют искать компромиссы или не умеют. И что может сделать толпа, если она человек глухой к себе, но слышит того, кто готов высказаться. Действительно, хоть есть моменты затянуты, но книга интересная, как и их жизнь.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию25 марта 2020 12:53
Драконья гаваньРобин Хобб

#Когтевран_О

Итак, история продолжается. Медной драконице грозит смерть, и дело тут не только в её физической недоразвитости, тяжёлом пути и паразитирующих змеях, но и в неприемлимом поступке, который совершил Седрик и который, как оказалось, спасёт жизнь не только ему, но и Релпде.
И на этом их неприятности только начинаются, ведь земля дрожит, а река выходит из берегов... Кому суждено пережить землетрясение, а кто погибнет страшной смертью?
Дойдут ли они до Кельсингры или так и не обнаружат древний город Старших?

Если говорить о персонажах, то Седрик — неприятный человек. Он такой слабый и жалкий, что его монологи вызывают только отвращение. Бесконечное рассусоливание любви к Гесту уже просто бесит (как и со стороны Элис).
Но всё же я рада тому, что он начал потихоньку меняться благодаря Релпде и Карсону. И надеюсь, что в дальнейшем он сможет проявить себя более достойно. По крайней мере, у него есть все предпосылки к этому.

Наивность и инфантильность Элис не знает пределов. Я не думала, что она настолько не в курсе о том, какими должны быть нормальные человеческие отношения. До этого путешествия она не ведала ни дружбы, ни любви, и мало-мальски приятельское проявление чувств для неё — уже событие. Но это тоже меня бесит))
Её решительность кажется напускной, а чего-то особенного я в ней и вовсе не чувствую. Меня не покидает ощущение бесполезности этого персонажа. Конечно, не факт, что оно оправдано, но в этой части оно по правде так.

Тимара бесит своим поведением: то она хочет отношений с Татсом, то нет, то да, то нет, то да; то она хочет домой, то она не хочет; то она любит Синтару, то ненавидит, то хочет ей служить, то нет.
Нет, я не считаю её поступки проявлением независимости, это просто идиотизм. Она чересчур невежственна и резка. Нередко у меня создаётся впечатление, будто она какая-то бездушная. Даже второстепенные персонажи кажутся живее неё.
Но есть надежда, что дар Синтары изменит её в лучшую сторону.

Но главное не это.
Понимаете, это не книга, это просто какая-то Санта-Барбара! Здесь все друг с другом спят! Это уже просто невозможно! Сколько это будет продолжаться?!
Почему предыдущие книги отличались захватывающим сюжетом, искусной интригой, интересными философскими и нравственным рассуждениями, глубоким личностным становлением? Почему здесь они бесконечно страдают и спят, а потом страдают и опять спят! И натуралы, и геи, как же вы меня все бесите уже!

Почему такая зацикленность на личных отношениях? Я этого просто не понимаю, ну не было такого в предыдущих книгах. Даже те же эротические сцены описывались напорядок скромнее.
Я не утверждаю, что я категорически против них, отнюдь, но здесь этого СЛИШКОМ много. Я пришла сюда послушать историю драконов, увидеть древний город, неведомые сокровища, понаблюдать за превращением хранителей в Старших, а не заглядывать в их спальни!

Книги Робин Хобб всегда отличались многоплановостью персонажей. Ты постепенно открываешь себе новые грани разных людей и буквально начинаешь верить в то, что они живые. Ты читаешь от лица то одного, то другого персонажа, не устаёшь, погружаясь в историю одного конкретного человека.
И у всех разные характеры, разные ветки сюжета, которые так или иначе сойдутся, но не суть.
Здесь же у всех персонажей одно и то же. Реально одно и то же. Одни и те же страдания, одни и те же мысли. Да, как бы наблюдается разница в характерах, не спорю, но нету по-настоящему глубоких личностей. Они все чем-то бесят, все они какие-то бесхребетные, по сто раз одну мысль обмусолят, прежде чем на что-то решиться.
Вот разве что к драконам претензий нет и к Лефтрину — самый адекватный персонаж, я за него, он молодец, он мужик.

Хвала Богам, на последней четверти книги сюжет двинулся. Представляете, он, оказывается, шевелится. Поразительно! Я дождалась этого момента и конечно же я не могу оставить это просто так и не начать следующую часть.
Но, говоря откровенно, всю середину этой книги можно просто пропустить. Если бы не конец, я бы и вовсе оставила этот цикл.