Хроники Амбера

«Хроники Амбера» - фэнтезийная серия из десяти романов знаменитого американского писателя-фантаста Роджера Желязны. Серия делится на два тома по пять частей в каждом, в первом томе главным действующим лицом является Корвин, во втором — его сын Мерлин. Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее. Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Купить книгу Хроники Амбера, Роджер Желязны

<p>Я неоднократно утверждал, что предпочитаю умереть в постели, но во-первых, я имел в виду смерть в старческом возрасте, а во-вторых, надеялся, что на меня наступит слон в тот момент, когда я буду заниматься любовью с молоденькой девушкой.</p>
Корвин
Добавил: lubchenko_maks
<p>От вылупления из яйца и до самой смерти мы плывем по поверхности событий. Иногда мы ошибочно решаем, что способны влиять на ход событий, и в нас возникает стремление. А это — прискорбная ошибка, ибо стремление порождает желание и создает ложное эго, заслоняющее чистое бытие, пребывание. В свою очередь, эго бесконечно множит стремления и желания, а тогда уж ты погряз с головой.</p>
Хуги
Добавила: brouhaha
<p>"К моему великому сожалению я не напился до такой степени,чтобы меня вытошнило на пол или на чей-нибудь шикарный костюм"<br />Корвин</p>
Роджер Желязны
Добавила: sinnervoza
<p>Пусть рушатся империи. Я проголодался.</p>
Мерлин
Добавила: annasmiled
<p>Время есть то, что ты с ним делаешь.</p>
Добавила: romash

Упоминание книги:

написал рецензию12 августа 2016 12:41
Хроники АмбераРоджер Желязны

Я из поколения людей, выросших на волшебных мирах, числа которым не счесть. Варкрафт, Мортал Комбат, Властелин Колец, Гарри Поттер и многие многие многие другие. Именно выросшего, потому что в детстве все краски в воображении играют намного ярче. Настолько ярко, что однажды, когда мне было лет 5, родители сказали мне, что после смерти, если я буду себя плохо вести - буду жарится на медленном огне, а если хорошо - буду гулять с диснеевскими персонажами за ручку. Они знали, как меня завлечь. После просмотра и прочтения очередной книги - я всегда оставался неравнодушен к миру создавшего его автора. В пятом классе, я был точно уверен, что после школы - буду учится в Полицейской Академии. Дмитрий Анатольевич, видимо, еще тогда предвидел мои прихоти.

Я жалею, что Желязны не попался мне под руку в тот самый яркий момент моего детства.

Перед тем, как взяться за книгу я прочитал много негативных отзывов. Основная претензия к автору - он не уделяет внимание деталям. Это правда. Подробных описаний баталий нет, секса нет, хронологии нет - хотя все это там подразумевается. Особенно секс разочаровал. Когда я узнал, что у двух героев книги появился ребенок - я пытался пролистать назад и вспомнить момент, когда был сну сну. Быть может, исключая все детали, автор предоставил возможность работать воображению читателя. Или - есть другой вариант - он просто поленился. Но лично мне это не помешало насладится книгой.

Мир, созданный Желязны, несмотря на вышесказанное все равно захватывает. Это прекрасная сказка со своими оригинальными героями. Тут нет положительных персонажей, и, наверное, из-за этого книга уже выделяется среди многих в своем жанре. Хотя первое пятикнижие ведется от лица одного героя - его трудно назвать хорошим. Он так же как и все персонажи преследует свою цель, о чем ниже.

Прошел слух, что за морем планируют снимать экранизацию книги "Хроники Амбера", как некую ответочку Игре Престолов. Что ж это действительно достойный ответ, так как сюжет здесь не хуже. Правда по моему скромному мнению в ближайшее время снимать его будет не к месту. Вначале может показаться, что они похожи. Главный конфликт в пятикнижие - это борьба за престол волшебного королевства Амбер между наследниками короля Оберона. Но Желязны вместо дикого экшена и рубилова, сделал из книги неплохой детектив. До последнего момента мы не понимаем, кто против кого объединился, и кто стоит за организацией заговоров покушений. Именно эта линия и держит нас в напряжении. Кто кого предал, кто был волком в овечьей шкуре и все вопросы такого рода. Это мне по душе.

Очень не хватило истории создания королевства Амбер. Но вскоре я понял, что есть отдельная книга посвященная этому. Возможно, там скрываются ответы на мои вопросы.
Я читал рецензии на первую книгу пятикнижия и, повторяя слова других читателей, посоветую тем, кому она не понравилась - прочитать все пять книг. Благо они небольшие по объему.

Ну и спасибо за скупой мужской комментарии от @vandal , который посоветовал прочитать это произведение.

@lerochka13 августа 2016 20:27

Забавная рецензия) Забавная тем, что её написал ты и таким образом. Людмила точно подметила - умилительная. Обыно ты не такой. Но это не значит, что это плохо. Это просто забавно))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 0:54

@vandal, В первом пятикнижии про Мерлина вообще ничего практически не рассказали) Я почитал несколько рассказов, но они меня не особо вдохновили. Буду пока считать пятикнижие Корвина заключительным циклом)

@lerochka, я ищу себя) Экспериментирую)Спасибо

v v (@vandal)18 августа 2016 1:20

@andres, вот практически столько будет и о Корвине :D
Рассказы не читал и как понимаю, их не стоит читать)

написала рецензию30 октября 2014 18:15
Хроники АмбераРоджер Желязны

Первый раз эти книги попали мне в руки, когда я еще училась в школе. Читала их взахлеб, днями и ночами, пока не закончила. Сюжет очень разнообразный, магия, засады, войны, заточения и побеги, любовные интриги и интриги престола, встречи и расставания, предательства... но особенно запоминаются философские размышления главного героя и решение его психологических проблем. В целом очень люблю фэнтази подобного рода, в этих книгах есть все, поэтому читать будет интересно как девушкам, так и мужчинам. Сейчас, спустя несколько лет, решила перечитать эти книги снова и не пожалела. На мой взгляд понимание некоторых моментов становится глубже, когда перечитываешь спустя длительный период времени. Очень советую почитать, если располагаете достаточным количеством времени для этого, потому что эти книги затягивают по уши и вы не оторветесь от них, пока не прочтете все от корки до корки.

написал рецензию21 августа 2014 8:08
Хроники АмбераРоджер Желязны

В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при тоталитаризме, ярко-красной с изображением разнообразных страхомордищ и одной весьма симпатичной тетеньки с внушительным обнаженным бюстом.
Будучи отроком в самом расцвете предпубертатного возраста- немедленно заинтересовался. Несмотря на попытки спрятать книгу, книга была изъята из семейного запасника и старательна прочитана ночью под одеялом.
Оказалось, что означенные Хроники совсем не про тетеньку и не про бюст, а совсем наоборот- про приключения некоего Принца некоего Королевства, в котором есть Самый Удобный Стул, сиречь- трон этого самого королевства и отроки плодовитого бывшего монарха Оберона всячески стараются свои ягодицепсы на этот самый стул уместить.
После прочтения первых двух книг, естественно, встал вопрос "А что оно там было дальше"? На сбор полной коллекции по прилавкам букинистических магазинов и развалов ушло примерно два года и это по праву считалось лучшими и ценнейшими трофеями.
Маэстро Железный (произносили тогда фамилию камрада именно так) проделал просто таки титаническую работу, совмещая добротное фэнтези и бодрые приключения. Тут тебе и осады замков и заточение главгероя в духе "Графа Монте-Кристо", и любовные истории, и демоны с демонессами. Короче- книга затягивает всерьез и надолго.
Количество персонажей и их описание в книге такое, что "нравственный ориентир" Лев Николаич нервно жует бороду в дальнем углу. Фантазия автора чем дальше- тем заковыристее- одно описание Логруса чего стоит.

По итогу: Если есть свободный месяц на вдумчивое изучение Янтарного Королевства- надо брать.
Ну а если хочется чего нибудь легкого и ненавязчивого- то тебе к другому стеллажу.

написал рецензию19 августа 2014 13:23
Хроники АмбераРоджер Желязны

Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези.

Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое и второе пятикнижия, пятикнижия Корвина и Мерлина.
Если говорить, о пятикнижии Корвина, то сказать что-нибудь плохое о нём просто невозможно. Великолепно проработанные герои встречают нас с первых же страниц первой книги. С каждой новой строчкой появляется новый герой, с уникальным характером и уникальной историей. Желязны удивительно хорошо передаёт все взаимоотношения между персонажами. Так как повествование ведётся от первого лица. то мы себя слово ощущаем главным героем и понимаем его чувства относительно окружающих.

Мир в книге сложно описать. В нём есть всё, ведь в нём существуют тысячи, миллионы теней - отражений истинного мира Амбера, в которых может скрываться то, что желает ищущий, истинный принц, наследник Оберона.

Сюжет пятикнижия уникален в своём роде. Каждая книга в корне меняет наш взгляд на ситуацию, на героев, на злодеев, на сюжет в целом. Тот, кого мы ненавидели всем сердцем может оказаться не таким уж и злодеем, а друг может оказаться, если уж не врагом, то точно не товарищем.

Таким образом первое пятикнижие обязательно к прочтению.

Чего нельзя сказать о пятикнижии Мерлина.

Пред нами предстаёт новый герой, с новыми особенностями и новым сюжетом. Персонажи тут ничем не хуже, чем раньше, стиль такой же отличный. Но сюжет начинает медленно прихрамывать, а к пятой книге он ползёт, захлёбываясь болью. Если первые три книги имеют чёткую нить повествования, то в четвёртой книге начинается фирменное безумие, а в пятом абсолютно теряется последняя капля адекватности. Финал ни капли не удовлетворяет потребностей читателя.

В итоге, если пропустить сие пятикнижие, то грехом это явно не будет, а если уж и браться, то хватит первых трёх книг.

написал рецензию18 июня 2014 16:03
Хроники АмбераРоджер Желязны

Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош.
По порядку, сначала - минусы:
1. Если Вы предпочитаете экшен, то Вам, это, безусловно, покажется минусом (лично я так не считаю, но сказать об этом стоит) - во всех книгах гораздо больше описаний, диалогов и размышлений, чем конкретных действий.
2. Легкие неувязки с течением времени - дело в том, что автор создал мир, а точнее миры, время в которых по отношению друг к другу может течь по-разному, но сам, видимо, где-то запутался, из-за чего можно встретить по отношению к одному месту и упоминание того, что время там медленнее, чем в точке "А", но потом же наткнуться на явное доказательство, что дело обстоит наоборот. Их немного, но мне это сразу бросилось в глаза.
3. В книге много действующих лиц, очень много, хоть повесть и идет от первого лица. В них очень просто запутаться, особенно как в случае братьев у которых и имена похожи: "Бренд" и "Блэйз". Честно, я считаю это минусом, т.к. это утяжеляет книгу для понимания.
А теперь вроде надо указать плюсы, но их так много, что я просто упарюсь все перечислять. Отличный сюжет, интересная и очень необычная сцена действий, герои, хоть их и много - шикарны, каждый вполне достоин отдельного произведения. В книгах серии есть практически все: любовь, интриги, войны, извечная проблем отцы/дети и все это прекрасно гармонирует друг с другом. Как я и говорил - обязательно к прочтению.