Деревни

2004

Впервые на русском языке - яркий и неоднозначный роман великого американского писателя, вызвавший оживленную дискуссию в мировой прессе. История мужчины, больше всего на свете любившего секс, - но при этом относившегося к женскому телу с поистине религиозным поклонением... История необычной личности - от ее становления и до последнего часа. История греха и искупления... История человека, ломающего рамки расхожих представлений о морали и нравственности!

Купить книгу Деревни, Джон Апдайк

написала рецензию13 февраля 2016 14:54
ДеревниДжон Апдайк

Книга эта очень странная. Поначалу практически нет вообще никаких диалогов, одно монотонное повествование, причем даже не от лица главного героя, а будто какого-то стороннего наблюдателя, об этом герое рассказывающем.
Главный персонаж - некий Оуэн 70-ти лет, живущий со свей женой Джулией в небольшом провинциальном американском городке. Сюжет романа "Деревни" сводится к тому, что сменяющиеся главы поочередно описывают нам то нынешнюю жизнь Оуэна, наполненную попытками отодвинуть надвигающуюся старость и подавить раздражающие моменты долгого брака, то его прошлую жизнь, начиная с самого детства и до зрелости, преисполненной похождениями сексуального характера.

Я так и не смогла понять, о чем эта книга. Возможно, увлекшись чрезмерным реализмом, Джон Апдайк описал провинциальную жизнь так, как она есть - обыденную, выставленную напоказ всем и вся, чопорную и пошлую. При этом автор не подвел нас ни к какому выводу, не сформулировал итог, осталось непонятным, ради чего было столько разглагольствований. Таким и получился весь роман - каким-то незаконченным, посредственным, скучным. Нет ничего, что заставило бы меня посоветовать эту книгу кому-то другому. НО! Я все равно продолжаю говорить о ней вопреки всему.

Джона Апдайка я полюбила за его беспощадно-жестокую ироничность по отношению к окружающему миру, за описание курьезности и бессмысленности всего происходящего. И у автора есть по-настоящему стоящие произведения, которые нужно прочитать прежде, чем браться за "Деревни".
Мне жаль, но в этой книге нет ничего, кроме...

Здесь есть жизнь мужчины, который играл с огнем в погоне за иллюзорным смыслом, за удовлетворением своей похоти и какой-то животной алчности по отношению к женскому телу. Но на закате своего существования этот человек все же не испытывает удовлетворения от дел, совершенных им.
Как просто - раз! - и поменять место жительства, поменять одну провинцию на другую, чтобы стереть из памяти свои ошибки. Только вот у тех, кто остался, жизнь уже сломана и они держат в руках осколки собственных судеб, а за теми, кто уехал, гонятся призраки прошлого. Жизнь в провинции исцеляет, делает лучше? Что ж, Апдайк, ответ не так уж очевиден.