Очень голодная гусеница

1969

У Эрика Карла, знаменитого американского детского художника и писателя, много прекрасных книг, но самая известная из всех - "Очень голодная гусеница". По признанию автора, замысел книги возник у него, когда он делал дырки в бумаге при помощи дырокола: ему пришла в голову мысль создать историю о книжном черве. Первая версия книги была про книжного червячка Вилли (Willy The Worm), однако редактор не была в восторге от данного персонажа и предложила заменить его на гусеницу, а Эрик Карл решил, что тогда в книге должна быть и бабочка.
Впервые книгу выпустило в 1969 году издательство World Publishing Company, впоследствии она стала издаваться Penguin Putnam.
В России книга вышла в 2008 году в переводе Яна Шапиро, в Детском издательстве «Розовый жираф».

Купить книгу Очень голодная гусеница, Карл Эрик

«Очень голодная гусеница» — любимая детская книга экс-президента США Джорджа Буша-мл., которую он любил читать детям во время посещения школ в ходе предвыборных кампаний.

Автор посвятил книгу своей младшей сестре Кристе, которая моложе его на двадцать один год.