Как слониха упала с неба

2009

Новая книга знаменитой американской писательницы, чьи произведения хорошо известны в нашей стране, - это необыкновенная история о мальчике-сироте Питере, который ищет свою сестренку. Он не знает, жива ли она и, если жива, как ее найти. Однажды он задал эти вопросы гадалке, и та поведала, что Питера приведет к сестре слониха. Ответ гадалки поразил мальчика, ведь вокруг никаких слонов нет. Но вскоре в городе, где живет Питер, случаются невероятные события. И происходит чудо!.. Сбудется ли мечта мальчика? Автор словно говорит нам: "Верьте - и чудо свершится! И вопреки всем препятствиям звезды зажгутся, любовь покорит сердца, а в конце пути вас непременно ждет удача".

Купить книгу Как слониха упала с неба, Кейт ДиКамилло

<p>Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?</p>
Добавила: katya
<p>Его обнимают! Он совершенно забыл, каково это, когда тебя обнимают.</p>
Добавила: katya
<p>... Это очень - очень вредно - когда любовь переполняет тебя до краев, а тебе некуда ее деть.</p>
Добавила: lizapotam

Упоминание книги:

написала рецензию10 апреля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Вы верите в чудеса? Я, взрослая тётка, верю. И обязательно загадываю желания, когда задуваю свечи на торте, когда падает звезда, когда отпускаю божью коровку на небо и конечно же на новый год под бой курантов.

Питер мечтал найти свою сестру, единственную родную душу на всей планете. Гадалка предсказала, что Питера приведет к сестре слониха. Как такое может быть, если в их городе нет и никогда не было слонов? Но Питер поверил, что чудо случится. Поверил в то, что когда-нибудь он сможет найти свою сестрёнку, хотя даже не знал жива ли она. А если в чудо очень сильно верить, оно непременно произойдет.

Вот такая добрая трогательная сказка о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду и веру. Пожалуй в ней немного мрачная атмосфера, да многовато больных и увечных, поэтому я не стала бы читать её совсем маленьким детям. Но в целом впечатление от книги и автора остались хорошие.

Спасибо @katya, что познакомила с новым автором

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

@katya13 апреля 2020 17:25

А меня вот зацепила как раз тем, что атмосфера не ванильно-сказочная, а мрачноватая

Катя (@katzhol)13 апреля 2020 18:25

@katya, в принципе мрачноватая атмосфера сказку не портит, напротив, придает реалистичность происходящему. Теперь хочу кролика Эдварда прочитать на зодиак

@katya14 апреля 2020 15:38

@katzhol, я вот даже не знаю, больше кролик или слониха мне понравились)

написала рецензию20 декабря 2016 18:27
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

Это маленькая история об одиноком мальчике Питере, у которого есть мечта – найти свою родную сестренку. Надежду на встречу с Адель ему вселяет гадалка, которая сказала, что в поиске ему поможет слониха. Казалось бы, чушь полнейшая, слоны живут в далеких теплых странах, а в Балтизе их никогда не бывало, да и быть не может. Но надежда уже зародилась в душе Питера, а вдруг чудо возможно?

Родители Питера умерли, и он живет с Вильно Луцем – старым солдатом. Вот, на мой взгляд, самая неоднозначная фигура книги. Вроде бы, человек сделал по- настоящему доброе дело, приютил сироту, благодаря чему мальчик не попал в приют. Но он так и не смог дать то, что нужно больше всего ребенку – любовь, ласку, заботу. Питер и Вильно жили как чужие друг другу люди, да они таковыми и являлись. Питер мечтал о доме, где его любят и ждут, а старый вояка Вильно только и делал, что муштровал его. Совершенно не удивительно, что именно Питер увидел в глазах слонихи, которая для всех остальных была просто диковинкой и развлечением, тоску, боль и одиночество. Увидел и сразу же позабыл о своих нуждах, спасти несчастную слониху стало гораздо важнее.

Это добрая и почему-то очень грустная сказка.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

@katya20 декабря 2016 18:29

Обожаю эту книгу! Так же как и Кролика Эдварда

написала рецензию20 апреля 2016 19:20
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

Надо верить в невозможное, и оно сбудется...

Это первая книга у К. ДиКамилло, которую я читала. Бралась я с воодушевлением и с большими ожиданиями, потому что видела хорошие отзывы на её произведения. И они оправдались. Мне очень понравилась атмосфера книги. Автор предлагает юным читателям окунуться в жизнь городка 19го столетия. Мне показалось всё каким-то не совсем обычным, но в то же время привычным. Ведь во все времена разные люди хотят одного - чтобы их любили.
Мальчик Питер, узнает от гадалки, что его сестренка Адель жива, а путь к ней укажет, ни много ни мало, слониха. Он, к сожалению, не знал, как живут те, кого дома кто-то ждет, где "тебя обнимут и поцелуют". Он жил в доходном доме со старым воякой, который только и был способен, что учить мальца тому, как стать настоящим солдатом, учитывая все лишения. Но это не вина старика, это его беда. Ещё мне было не по себе было читать, что в приют "сдают никому не нужных детей". Печально, что ведь иногда и в семьях живут по сути "ненужные дети", они чувствуют отношение к себе. Одинокой здесь была и слониха. Ей тоже хотелось домой. Ей тоже нужно было помочь.

Эта книга - свет, как тот, в золотистом пшеничном поле, которое приснилось мальчику. Даже печальные ситуации, а также не совсем положительные герои наполнены какой-то надеждой, верой. Я счастлива, что выбрала и прочитала её, а ещё рассмотрела прелестные иллюстрации.

Наверное, каждому хочется иметь такого человека, которого можно "взять за руку, подвести к окну и вместе смотреть на падающий снег".
Да будет свет!
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное.

написала рецензию22 марта 2016 14:26
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Положительные впечатления от предыдущих прочитанных у Кейт книг стали отличным мотиватором к ознакомлению с остальными. Ведь истории о фарфоровом кролике Эдварде и самом маленьком, но самом храбром мышонке Дэсперо пронизаны теплом и искренностью, наверняка другие сочинения автора так же не разочаруют меня. Так и есть, сказочная повесть про слониху легко и быстро читается, пробуждая у читателя калейдоскоп различных чувств и эмоций, положительных, безусловно.

Интересная тенденция у автора – почти во всех заглавиях её произведений присутствует животное. И в первых двух мной прочитанных эти же животные – главные герои. Здесь же героем является мальчишка-сирота, находящийся на воспитании у сбрендившего вояки, а слониха выступает в роли некоего катализатора или спускового крючка: гадалка сказала Питеру, что слониха приведёт его к давно потерянной сестрёнке, по воле случая в этот же вечер слониха падает с неба, и колесо судьбы оказывается запущено. Любое колесо оставляет след, когда катится, вот так и в этой повести, пока мальчик искал сестру, жизни множества людей оказались перевёрнуты, на счастье – в лучшую сторону.

Таким образом, и третья встреча с Кейт оказалась удачной. А это значит, что остальные её произведения пододвигаются в очереди, расталкивая конкурентов. Пора уже отбирать претендентов на прочтение моей маленькой дочке)))

написала рецензию2 февраля 2016 20:38
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

«Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?»

Про мальчика Питера, который остался без родителей. Один в огромном мире, совсем один. Но который неожиданно узнал, что в этом мире у него есть сестрёнка, такая же одинокая и беззащитная, как и он. Он должен её найти!

Добрая, светлая, трогательная книга, от которой на душе одновременно тяжело и легко. Почему тяжело? Потому что я пережила все события через себя, я прониклась каждым словом, каждым чувством, которое испытывали герои. Тяжело, потому что мне становится не по себе, когда я читаю про сирот, про детей, которых некому обнять, которые ищут нежности во всём и ждут её от каждого. Тяжело от того, что таких детей много…

Почему легко? Потому что книга переполнена светом и нежностью. Перелистывая странички, из них просто выпрыгивают лучики добра! Невероятно добрая книга, после которой хочется пойти и обнять каждого ребёнка. Много мудрых слов, много трогательных фраз, много поучительного.

Правда ли, что слониха упала с неба? Чистая правда. Но мне показалось, что это не просто слониха, она - человечная. Будто не слониха вовсе, а женщина - добрая и большая женщина, прижавшись к которой чувствуешь уют и тепло. Давно я не читала таких книг, до слёз…

После прочтения хочется сказать «Чаще обнимайте детей!».
#флешмоб_К

Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

@katya19 апреля 2023 13:51

Хочу поделиться странной мистикой, связанной с этой книгой. Вчера я смотрела экранизацию и с самого начала вдруг вспомнила, что после прочтения этой книги я хотела назвать дочку как сестренку Питера (уж очень мне запало ее имя в душу). Но книгу я читала в 2016, а родила в 2020. Естественно, эта идея фикс из моей головы благополучно улетучилась, как и имя сестренки Питера.

Июнь 2020 рожаю дочку, имя заранее не придумывали, муж после того, как я отправила фото дочки, сразу предложил назвать ее Адель. Так у нас появилась Адель)

Вчера с Адель сидим смотрим мультик, снятый по книге и я ей в самом начале озвучиваю мое желание 2016 года, говорю "давай сейчас узнаем, как бы тебя звали, если бы я назвала тебя в честь героини". И тут просто я теряю дар речи! Девочку из книги зовут Адель! Я сразу побежала к мужу, рассказываю это невероятное совпадение. Короче, я в легком шоке)