Зависть

2002

В руки Марис Мадерли - дочери владельца крупного издательства - попадает неподписанная рукопись, которая завораживает ее с первых же страниц. Марис решает разыскать автора загадочной рукописи, не подозревая о том, что ее ждет…

Купить книгу Зависть, Сандра Браун

написала рецензию11 августа 2015 17:58
ЗавистьСандра Браун

Зависть… Кто может сказать, что ему не знакомо это чувство? Кто может сказать честно, что ему не свойственно тщеславие? Каждому хочется быть знаменитым, богатым, талантливым, но не каждый способен переступить через законы общества и морали для достижения этого. Нет хуже чувства отчаянья и разочарования, когда понимаешь, что кому-то все дается легче, в то время, как ты из кожи лезешь, но не в силах достичь желанного результата.

"Чтобы получить желаемое, некоторые готовы буквально на все и не считаются ни с чем и ни с кем. Именно такие люди в конце концов переступают и закон, и мораль, не говоря уже об общепринятых правилах приличия. Главное для них – собственное «я», а на окружающих им наплевать…"

Зависть может толкнуть на совершение самых неблаговидных поступков, но даже если цель достигнута или почти достигнута, успокоение так и не наступает. Ной, один из героев книги, циничный, жестокий, беспринципный человек (да и человек ли?), он идет по головам, использует всех окружающих в своих целях, не гнушается никакими грязными методами. Он умело мимикрирует, подстраивается под ожидания, выдает нужные реакции, так что окружающим трудно его заподозрить. Даже его жена, Марис, сначала была влюблена в героя его книги, а затем перенесла свои чувства на автора, хотя внутри он ни на грамм, ни на йоту не соответствовал своему персонажу, просто умело притворился. Позже он даже сам заявляет, что (цитата)

"Но когда я вырос, я решил использовать накопленную информацию, чтобы одурачить доверчивых читателей, которые ждут от книжных героев именно того, что не существует в жизни. Все это лживое дерьмо я слил под одну обложку и швырнул им, словно свиньям, чтобы освободиться от того, во что никогда не верил.
Ной снова усмехнулся.
– Ясноглазая героиня и отважный герой, не лишенный, впрочем, некоторых, весьма симпатичных недостатков!.. – проговорил он презрительно. – Как же мало нужно среднему человеку! Что ж, пусть жрут то, что заслужили. Мало кто из них способен догадаться, что волнующая история любви Шарлотты и Сойера Беннингтона – это плевок в их слюнявые хари. Лично меня переживания моих героев ни капли не трогают и не волнуют. Единственное, что меня волновало, – это размер гонорара, интерес издателей и количество положительных рецензий, которые напечатают ведущие газеты и журналы. На последние я, кстати, особенно рассчитывал, так как мне хотелось привлечь ваше внимание к своей скромной особе."

Именно в этом разговоре Ной выдает одновременно и правду и неправду о себе, ведь писателем он так никогда и не стал…

Однако миллионы жен живут с неверными мужьями, тысячи - с мужьями - социопатами, но история принимаете совсем неожиданный оборот, когда на стол Марис попадает часть рукописи неизвестного автора, которая очаровывает и зачаровывает ее до такой степени, что она решается отправиться в неизвестность и отыскать загадочного мастера. Она просто еще не знает, насколько тесно ее история связана с историей героев рукописи – Тодда и Рурка, и насколько все это реально.

Автор книги, Паркер, изо всех сил пытался отвратить героиню от мысли напечатать его произведение, но все это было частью большой и тщательно продуманной игры. Однако он не учел свои чувства и эмоции, после встречи с Марис ему все сложнее и сложнее становится воспринимать ее просто как пешку, как фишку на его игровом поле. Хотя, кажется, что он готов пойти до конца, чтобы погасить жестокое пламя в своей душе.
Зависть когда-то практически разрушила жизнь Паркера, однако жажда мести и ненависть чуть не привели его на грань, заставили оттолкнуть от себя ставшую очень близкой женщину. Ведь он унижал Марис и издевался над ней только потому, что думал о том, как отплатить Ною, отнять у него “дорогую и любимую”. Но уже тогда он знал, что той боли, которую испытал сам, он заклятому другу причинить не сможет, поскольку жена для того ничего не значит, она лишь сопутствующая жертва на пути к богатству. И более того, он уже не мог ранить саму Марис, однако благодаря огромным усилиям ему удалось подняться над ненавистью побороть ее и добиться долгожданной победы таким способом, который не только не нанес ему какого-либо ущерба, но и помог обрести счастье и покой.