Челюсти

2006

Роман Питера Бенчли, появившийся в 70-х годах XX века, сразу завоевал необыкновенную популярность у читателей и стал культовой книгой. Вдохновившись сюжетом романа, молодой, тогда еще никому не известный кинорежиссер Стивен Спилберг создал свой шедевр - фильм ужасов "Челюсти", открывший новую эпоху в развитии кинематографа. Книга неоднократно переиздавалась многотысячными тиражами на разных языках. Мы рады представить вам русское издание этого мирового бестселлера.

Купить книгу Челюсти, Питер Бенчли

Питер Бенчли, автор романа «Челюсти», впоследствии экранизированного Стивеном Спилбергом, в последние годы жизни стал ярым защитником акул и морской экосистемы в целом. Он написал несколько работ, в которых подверг критике негативное отношение к акулам, раздутым в массовом сознании в том числе благодаря «Челюстям».

<p>...одно из немногих преимуществ человека перед другими живыми существами состоит в том, что он сам может выбирать, от чего ему умереть.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию12 апреля 2017 17:23
ЧелюстиПитер Бенчли

Тихий курортный городок Эмити, расположенный на берегу океана, в летний период становится местом притяжения отдыхающих. Именно приезжие обеспечивают город работой. Но неожиданно у берегов Эмити появляется акула, которая убивает несколько человек. Кто же захочет поехать отдыхать в столь опасное место?

Акула – главная героиня произведения. Но упоминается она в основном когда кого-нибудь съедает, то есть в начале книги и в конце, когда на неё устраивают охоту. Всё остальное время мы наблюдаем за перипетиями семейной жизни полицейского Мартина Броди, его размышлениями закрывать пляж или нет, его противостоянием с местным мэром.

Вся середина романа посвящена Мартину Броди. Мартин женился на девушке не из своего круга, «курортнице». За годы брака Эллен не раз пожалела о том, что потеряла, выйдя замуж за простого полицейского. А тут еще приехавший изучать акулу ихтиолог Мэт Хупер оказался братом её бывшего парня. И завертелось. Но больше всего в романе сочувствуешь именно Броди. Столько всего разом на него навалилось.

Написано в принципе неплохо, но не шедевр. Читается легко, но глубоких эмоций не вызывает. На мой взгляд подкачал финал, всё как-то быстро закончилось. Произведение относится к жанру «ужасы», но как-то совсем не было страшно. Мой Вам совет: если лень читать книгу, посмотрите одноименный фильм, он ужаснее.

Фильм «Челюсти» был снят Стивеном Спилбергом в 1975 году, через год после выхода книги. В принципе он не значительно отличается от книги, основные сюжетные линии сохранены. Атмосфера фильма захватывает и не отпускает до финала, а вот бумажный вариант немного скучноват. Фильм не изобилует компьютерными спецэффектами, в отличие от современных фильмов в жанре экшн, и этом его преимущество. Смотреть его страшно, музыкальное сопровождение ещё более усиливает это чувство.

В итоге, могу с уверенностью сказать, что экранизация мне понравилась больше книги. Такой классический ужастик на все времена. Бумажную версию я оценила на 7, а вот кино – на твёрдую 10.

#Мед1_2курс
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию10 апреля 2017 8:16
ЧелюстиПитер Бенчли

#Мед1_2курс(доп)

Перед взором читателя предстаёт тихий курортный городок Эмити в самом начале сезона. Это один из тех городков, которых деньги, заработанные на туристах за лето, кормят целый год. И если наплыва отдыхающих не будет, многие жители останутся без работы, а значит и без средств к существованию. И это прекрасно понимают все власть имущие граждане: мер города, шеф полиции и редактор местной газеты.
А тут как назло появилась акула, которой не просто взбрело в голову поплавать в прибрежных водах, но и полакомиться отдыхающими! Как же должны поступить власти: закрыть пляжи и защитить жизни курортников, но при этом оставить местных жителей без верного заработка, или замять это дело, надеясь, что акула уплывёт подальше в море?
Из названия книги должно показаться, что центральным персонажем книги является акула – кровожадный и безжалостный хищник, но на самом деле это не так. Большая часть повествования посвящена жителям Эмити, их характерам, взаимоотношениям и поступкам. Ведь довольно часто под самыми благородными предлогами скрывается корысть и жажда наживы, и тогда становится ясно, что люди – жестокие хищники, гораздо страшнее самой кровожадной акулы.
Вообще в этой книге мне многое понравилось. Лёгкий и незатейливый стиль повествования способствует весьма быстрому и приятному чтению. Сильно порадовало описание персонажей: они предстают перед нами живыми людьми, порой не слишком приятными и совершающими ошибками, но и способными раскаяться и исправиться. А некоторые герои вызывали такую антипатию, что даже хотелось, чтобы именно их сожрала акула. Немного удивило, что жанр книги обозначен как «ужасы». Ничего запредельно страшного в ней нет. Есть, конечно, парочка волнующих моментов, но скорее книгу можно считать триллером. И ещё понравилось, что часть событий описывается глазами акулы. Довольно занятно было читать такие эпизоды. Жаль, что их было маловато, особенно в концовке.
Немного подкачал финал: уж больно быстро всё происходит. Но это, пожалуй, единственное, что не понравилось в книге.

@beshenaia, сейчас уже не интересно. А в 90-х очень даже было!)

@psycho11 апреля 2017 10:44

@tata, да, в детстве было жутко интересно) из наших дней, тоже видел не плохой фильм, про девушку и акулу - отмель

@psycho, вот только на днях наткуналась на этот фильм. Надо посмотреть.