Призрак в Венеции

1985
Нэнси Дрю

Героиня повестей - дочь адвоката из американского городка Ривер-Хайтса Нэнси Дру. На этот раз Нэнси расследует обстоятельства гибели торговца алмазами в Венеции и разоблачает шайку гангстеров в Сан-Франциско.

Купить книгу Призрак в Венеции, Кэролайн Кин

написала рецензию9 января 2021 16:42
Призрак в ВенецииКэролайн Кин

Я люблю игры серии Нэнси Дрю, и вот, проснувшись в один январский праздничный день, поняла: хочу прочитать книгу про очередное дело девушки-детектива.

(господи, лучше бы я сразу взяла какой-нибудь адекватный, взрослый детектив).

Для себя сделала однозначный вывод: игра намного лучше книг про Нэнси Дрю.

Первый и последний раз я читала книгу Ужасное происшествие в особняке Фенли из этой серии более пяти лет назад, тогда мне понравилось, сейчас – нет. Сказывается возраст и наличие более интересной литературы. Но опять же – не забываем – жанр книги про Нэнси Дрю – детские детективы, и мне с одной стороны печально осознавать, что меня они больше не цепляют, а с другой стороны – слава богу – я дочитала эту книгу. Ну, очень тяжело читать такие наивные (ну, честно, детские) детективы.

Про сюжет. Нэнси отправляется в Венецию по просьбе отца, чтобы отыскать похищенного Пьетро Ринальди, мастера-стеклодува. В самолете Нэнси знакомится с девушкой по имени Тара Иган, Тара тоже летит в Венецию, ведь ее отец пропал – утонул, после того, как в него стреляли. Уже ощущаете связь, да? Она не то, что интуитивно чувствуется, там чуть ли не с первых строк понятно, что Тара и Нэнси станут друзьями, отец исчез не просто так – все лежит на поверхности, никакой интриги.

Меня вообще поражает, Нэнси вроде как ведет расследование, но по принципу «тяп-ляп», поговорила только с работниками фабрики и побывала на квартире похищенного, а остальные улики сами попали к ней в руки. Чудеса, да и только. Расследование не мешает Нэнси гулять по всей Венеции, осматривать достопримечательности и параллельно вести «шуры-муры». А похищенный что? Да ничего, подождет.