Рецензии на книгу Август 2002. Ночная встреча

написала рецензию4 декабря 2015 13:31
Август 2002. Ночная встречаРэй Брэдбери

Итак, ночная встреча. Встреча двух путников. Как же интересно наблюдать за соприкосновением чего-то необыкновенного.
Насколько долго мог длиться их спор, если бы продолжался? И к чему бы он привел? "Согласимся не соглашаться, предложил марсианин. Прошлое, Будущее не все ли равно, лишь бы мы оба жили, ведь то, что придет вслед за нами, все равно придет завтра или через десять тысяч лет. Откуда вы знаете, что эти храмы не обломки вашей цивилизации через сто веков? Не знаете. Ну так и не спрашивайте." Наверно все случилось так как и должно, ведь эта встреча показывает некий круговорот событий и образовалась точка, в которой столкнулись двое и каждый уверен в своей правоте. И каждый прав!
В разговоре Томаса и Мью Ка каждый убеждал скорее себя, чем собеседника в том что именно он прав, ведь становиться страшно, от мысли о том что ты не существуешь. Ведь чем живут многие из нас? Не тем ли чтоб наслаждаться самой жизнью! "Они снова проверили свои ощущения, и каждый убедился, что он жив-здоров и охвачен волнением, трепетом, жаром, недоумением, а вот тот, другой ну, конечно же, тот нереален, тот призрачная призма, ловящая и излучающая свет далеких миров."
В Марсианских хроника Рэй показывает, что на Марсе совсем все иначе и воспринимать его нужно иначе: "Знаешь, что такое Марс? Он смахивает на вещицу, которую мне подарили на рождество семьдесят лет назад не знаю, держал ли ты в руках такую штуку: их калейдоскопами называют, внутри осколки хрусталя, лоскутки, бусинки, всякая мишура А поглядишь сквозь нее на солнце дух захватывает! Сколько узоров! Так вот, это и есть Марс. Наслаждайся им и не требуй от него, чтобы он был другим."
Не все люди прилетевший на Марс могут адекватно воспринимать все там происходящее, для них выход один: "Если тебе Марс, каков он есть, не по вкусу, отправляйся лучше обратно на Землю. Здесь все шиворот-навыворот: почва, воздух, каналы, туземцы (правда, я еще ни одного не видел, но, говорят, они тут где-то бродят), часы."

#Тайные_сокровища_Ридли3