Самозванец

1953

Спенс Олхэм является одним из руководителей проекта «Вестингауз», целью которого является разработка мощного наступательного оружия против инопланетян-захватчиков с Альфа Центавра.
Каково же было удивление Спенса, когда его арестовали и обвинили в том, что он вражеский робот, в чреве которого заложена термоядерная бомба, которая должна уничтожить проект «Вестингауз».
Но Спенс думает иначе и теперь он пытается доказать, что он на самом деле не шпион, а самый натуральный Спенс Олхэм и есть!
Произведение включено в авторский сборник «Особое мнение».

Купить книгу Самозванец, Филип Дик

написала рецензию9 января 2016 18:31
СамозванецФилип Дик

Очень короткий, но интригующий рассказ. Самое забавное, что завязка и основной событийный фон рассказа связаны с его главной темой и загадкой лишь косвенно. На Землю напали инопланетяне с Альфа-Центавра, но люди успели построить щит, который не должен пропустить внеземных врагов. Но вот главного героя рассказа Спенса Олхэма арестовывают и обвиняют в том, что он вражеский шпион, робот, которого внедрили вместо настоящего Олхэма и что внутри него бомба, которая взорвется после кодовой фразы, поэтому его надо ликвидировать. И герой должен доказать, что он не робот, а настоящий человек, что все это какая-то ошибка. Все события и диалоги рассказа крутятся вокруг этой интриги.

До самого конца рассказа не понятно, истинный ли это Олхэм или нет. Вроде бы, название «Самозванец» говорит о том, что «царь не настоящий», но ведь возможно, что это и ирония? И хотя рассказ читается буквально за полчаса (а то и меньше), я несколько раз склонялась то к одной, то к другой версии. Все становится ясным лишь на последних предложениях — и это достоинство рассказа. Концовка вообще оказалась забавной, этакая ирония судьбы, но об остальном я умолчу.

Итог: «Самозванец» вполне достойный и интересный рассказ, который можно прочитать, например, в длинной очереди, чтоб скоротать время. Конечно, не шедевр, но мне понравилось. Советую тем, кто любит интриги и неожиданные развязки.

#Тайные_сокровища_Ридли3