Лето кошмаров

1993
Ужастики (11 книга из 63)

Родители Билли, исследователи и учёные, отправляют его в лагерь. Автобус, который вёз детей в лагерь, уезжает, оставив детей и их вещи на дороге. За ними приходят вожатые и отводят в лагерь. Там одного мальчика жалит змея, а вожатые на это не обращают никакого внимания. Утром мальчик и его вещи таинственным образом исчезают. С того момента начинают происходить таинственные вещи, на которые не обращает внимания никто, кроме Билли.

Купить книгу Лето кошмаров, Роберт Стайн

написал(а) рецензию12 июня 2021 22:58
Лето кошмаровРоберт Стайн

А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...

И снова я разочаровалась в этом авторе, уже третья книга и от меня отзыв с низкими оценками, от слова "совсем". Я пыталась делать скидку на то, что это детская литература, но....вспомнила книги Луиса Сашара, тоже из данного жанра, и поняла, что закрывать глаза, на тупость в данном тексте, не стоит.

У книги простой и не интересный сюжет, а смысловая нагрузка отсутствует напрочь. Создавалось впечатление, что автор поставил равно между слово "дети" и "идиоты". Он пропихивает довольно плоский сюжет, а конец книги - это полнейшие разочарование, из серии "так захотела моя левая пятка".

В центре повествования поездка мальчика Билли в летний лагерь. Лагерь находится в пустыне, выглядит как ночлежка для бомжей, а персонал там странные мужики с винтовками. Билли замечает, что , когда он приехал туда, начинают творится жуткие дела - змеи в постели у ребят, нападение монстра в темноте, полнейшие отсутствие телефона в лагере и врача или медсестры. А еще мальчик замечает, что некоторые ребята, таинственным образом пропадают, а руководство лагеря делает вид, что все нормально.

В целом, замес для книги был взят неплохой, но исполнен очень скверно. Сама информация подавалась рвано, кусками, автор метался по сюжету, а все персонажи вышли картонными, а их действия, до скрежета зубов, предсказуемыми. Я рассчитывала на удивительный конец, ну, типа и тут выстрелило "ружье" загадки. Но автор, вместо оружия, вытащил ведро и выстрелил из него. К поданным данным нет предпосылок, и сам сюжет, который мы видели ранее, ничего не несет в себе, что можно было связать с выводами далее.

А вывод из этой книги, после прочтения? Ну, дети вспомнят как буквы выглядят, а больше смысла и нет. Поэтому фраза:
А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина...
из известного советского фильма, представляется более мощной и содержательной, чем все прочитанное произведение Стайна.