Шедевр

2008

Марвин - самый обыкновенный жук, его семья поселилась под кухонной мойкой в квартире Помпадеев в Нью-Йорке. Джеймс Помпадей - самый обыкновенный одиннадцатилетний мальчик, которому подарили на день рождения набор для рисования: перо и чернила. И тут Марвин сделал мальчику подарок - нарисовал изящнейшую миниатюру. А вся слава досталась Джеймсу. Неожиданно для себя друзья оказались втянутыми в запутанную историю с ограблением музея Метрополитен. Чем же все закончится? Удастся ли вернуть давно утраченные прекрасные рисунки Альбрехта Дюрера? Ясно одно - без помощи Марвина Джеймсу не обойтись.

Купить книгу Шедевр, Элис Броуч

Идея написать «Шедевр» возникла, когда Элис уронила контактную линзу в раковину. Сидя на кафельном полу, она битый час пыталась раскрутить сифон и мечтала — вот бы какое-нибудь крошечное существо достало потерянную линзу. Вечером она написала первые главы будущей книги и забыла о ней на целых двадцать лет.

<p>А почему жуки никогда не разводятся?<br />— Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными</p>
Добавил: TorP
<p>Он верит, что красота обнаруживает себя, слой за слоем, там где ее не ждешь, в обыденной жизни — и в этом ему нет равных.</p>
Денни о Дюрере
Добавила: Nyut

написала рецензию22 июня 2017 9:23

#ЭЭ1_1курс

Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой.

Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья большая и дружная, задорная кузина Элен всегда поддерживает всякие затеи и поиски приключений, мама и папа обожают сына. А у него ещё и талант. Оказалось, что он может рисовать удивительные картины, обмакнув лапки в чернила. И из-за этого умения произойдет много захватывающих событий.

История дружбы - дружбы жука и мальчика Джеймса. Особенно один из героев поразителен, он многое готов ради друга.

История приключений, практически триллер - и в какой-то момент меня охватило то же нетерпение и беспокойство, которое нападает, если приходится прервать чтение взрослой книги незадолго от развязки, когда все ещё непонятно и волнительно.

Психотерапевтическое чтение - не знаю, для кого в большей степени, склоняюсь к тому, что для родителей. Марвин растёт в любящей семье, на него обращены глаза папы и мамы, полные восторга, поэтому он смел, твёрдо стоит на ногах, понимает, что для него важно, может рисковать тогда, когда считает это оправданным высокой целью. У Джеймса родители в разводе, и это ещё полбеды, потому что папа его обожает, все время его одобряет и приободряет, но с мамой дела обстоят не так хорошо. Она его не замечает, он для неё недостаточно значим, при этом она не мать-ехидна, не делает ничего ужасного, это просто равнодушие. Поэтому Джеймс тих, стеснителен, высказывать своё мнение не может. От дружбы он получает психологическую выгоду, им начинает восхищаться мама, и это для него важнее чувств друга. Все логично, и как в жизни. В общем родителям дан очень наглядный урок.

И ещё в книги милые и душевные картинки. И она о живописи, так что художественно развивающая. Предлагаю всем читать)

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 17:36

@Elloissa, неа) рекомендуешь?

@Nyut, да!!!

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 18:31

@Elloissa, спасибо!

написала рецензию28 апреля 2016 16:22

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

"Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую так трудно описать. И счастливая случайность. Тогда в тебе просыпается это теплое чувство к кому-то, кого ты раньше в глаза не видел." (с)

Эту книгу Шурочка @suuushi мне рекомендовала прочесть еще больше года назад, а я все никак. Но вот и до нее дошла очередь и впечатления от нее самые светлые)

Знаю я парочку любителей детских детективов на Ридли. Не знаю понравилась бы им эта книга или нет, но меня порадовала. В кухне под мойкой в квартире семейства Помпадей живут жуки. Они всячески стараются помочь людям и при этом всегда остаются незамеченными. Будь то починка таймера в микроволновке или достать линзу из сливного отверстия умывальника. Так они незаметно сосуществуют довольно давно и семья Помпадей о них и не догадывается. Но вот однажды жук по имени Марвин рисует новеньким художественным набором их 11-летнего сына картинку. Настолько красивую и точную, что в это невозможно поверить и 11-летний Джеймс его обнаружил. Так начинаются невероятные приключения и дружба мальчика и жука.

Преступление здесь связано с музеем Метрополитен и подделкой и кражей картин Альбрехта Дюрера. Часть произведений и истории с кражами являются подлинными. А основные картины все же выдуманные, хоть и реального художника. Я люблю сюжеты связанные с махинациями, кражами и подделками. Вспомнить хотя бы сериал "Белый воротничок", который мне так нравится. Вот "Шедевр" является детским аналогом таких сюжетов (нет, Нила Кэффри здесь нет и гениального вора тоже. Зато есть отдел ФБР занимающийся кражами произведений искусств).

Но главное в книге - это дружба. Ребенка и жука, взрослых, детей. Хоть взрослые себя и вели очень тупо, но я списываю это все на то, что книга все-таки детская и основной акцент идет не на взрослых. Дружбу нужно ценить, друзьями дорожить, даже если вы не говорите на одном языке.

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 23:41

@mariana, начало немного напомнило Матильду Даля (отчужденностью мамы и отчима) и Стюарта Литла, который разыскивал мамино кольцо. картиночки немного мрачные, но постепенно привыкаю

@Nyut, а мне она прям легко зашла)

написала рецензию10 июля 2017 17:27

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Детская книга про насекомых - худшее, что могло случиться в моем читательском опыте и этот момент наступил. Но что странно, эта книга по крайней мере меня не разозлила и не заставила закатывать глаза, а показалась очень даже милой для детей. Но не для взрослых. Поэтому оценку ставить не буду, а в рецензии оценю книгу именно как детскую без претензии на то, что она может понравиться взрослым.

Марвин - жук. Я до самого послесловия была уверена, что он мерзкий и ужасный таракан, поэтому всю книгу меня чуть не выворачивало, когда я представляла, как он ползает по рукам Джеймса. Не знаю, почему бы автору (или переводчику) не указать сразу, что Марвин жужелица, по крайней мере меня бы не тошнило во время чтения. Так вот, Марвин - жук и обалденный художник, именно ему поручена очень важная миссия - спасти от похищения картину Дюрера. Как до этого дошел сюжет, вы узнаете из книги.

Детективная история примитивная, герои прописаны плохо, особенно взрослые - они просто какой-то дикий набор штампов, но опять же, это с моей точки зрения, уверена, что в детстве книга бы мне понраивлась и я бы не обратила внимание ни на какую шаблонность. Интересным показалось то, как вплели искусство в произведение, жаль, что картины оказались ненастоящими, мне кажется, для ребенка было бы идеально именно через художественное произведение знакомиться с миром художников, узнавать о картинах и их значении.

В целом, я бы советовала читать эту книгу не позже 10 лет, иначе не получите того очарования и порции милоты, которые в ней, несомненно, есть.

Видишь, не все так ужасно))))

Людмила (@liu)10 июля 2017 19:49

2-й экзамен сдан)
Ты напомнила мне о том, как я недавно как раз стояла возле полки в книжном, где было куча интересностей вроде: "Ван Гог с детьми" или "Как объяснить детям импрессионизм".

@loki11 июля 2017 10:35

@liu, забавные же штуки, я бы в детстве себе таких точно хотела)

написала рецензию24 июня 2017 22:11
ШедеврЭлис Броуч

Очень часто сталкиваюсь с тем, что детских книг вокруг много, но очень мало из них хочется порекомендовать детям. "Шедевр" относится как раз к тем книгам, которые смело можно дарить детям. Небольшая история с элементами детектива, и в то же время не лишенная каких-то поучительных моментов.

Главный герой книги - жучок Марвин, он живет в доме семьи Помпадей. Однажды, нарисовав лапками мальчику Джеймсу картинку в честь дня рождения, жизнь Марвина, а вслед за ней и Джеймса меняется. Причём меняется она не сама по себе, а с незначительной, казалось бы, лжи. Что плохого может случиться, если все будут думать, что у тебя талант к рисованию? Да и как всем признаться, что картину нарисовал на самом деле жук? К тому же так приятно, когда мама не ругается или ворчит, а расхваливает тебя перед всеми...

Примерно на этом моменте я начала думать, что вся история и будет крутиться вокруг этой темы, но нет. Наверное, чтобы придать истории более развлекательный характер, уйти от нравоучений в стиле "что такое хорошо, а что такое плохо", автор добавил легкую детективную составляющую. Этим "Шедевр" напомнил мне Рико, Оскар и тени темнее темного. И пусть в этих книгах вся тайна раскрывается быстро, да и злоумышленник очевиден, для детской литературы очень даже неплохо.

Отдельно порадовало ненавязчивое и не скатывающееся в занудную лекцию упоминание основных четырёх добродетелей: умеренность, мужество, справедливость, благоразумие. Прямо по Платону)))
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@ekaterin_a26 июня 2017 8:32

@liu, зато скучно точно бы не было))))

Людмила (@liu)26 июня 2017 8:35

@ekaterin_a, мне и без такого не бывает скучно)))) Я лучше без Матроскина) Хуже него только Леопольд)

@readman26 июня 2017 8:39

@liu, и Леопольду досталось... Виражи...)

написала рецензию25 июня 2017 16:31

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Я не люблю читать про говорящих животных. Мне не нравится, когда они ведут себя, как люди, живут в норках с мебелью и носят человеческие имена. Но эта жучиная семья такая милая! Такая забавная! Чего только стоит сам Марвин, рисующий лапками лучше, чем многие художники кистями и красками. Как-то раз он нарисовал картинку в подарок мальчику Джеймсу. Тут всё и началось. Взрослые решили, что это Джеймс такой талантливый. Понятное дело,что никто бы не поверил, что рисунок — творение лапок обыкновенного жука.

Книга хорошая, добрая, о дружбе между такими разными, Джеймсом и Марвином. Но не только. Это ещё и детектив, связанный с похищенными картинами Дюрера. Для взрослого не очень замысловатый, но детям должно понравиться.

Мне не понравились только три вещи:
1. Шаблонные взрослые, предсказуемые и стереотипные. Даже семья Марвина изображена намного интересней.
2. Картины Дюрера полностью выдуманы, в природе их не существует. Я всё-таки за реальные факты.
3. То, как Джеймс выпутался из истории с рисунками. Вроде бы и не соврал и правды не сказал, а как-то всё слишком жестоко получилось, неправильно.

@lanalana26 июня 2017 14:45

@liu, наверное, это будет большой спойлер, если я скажу, как именно выпутался Джейк. Просто это было действительно жестоко. В первую очередь, по отношению к себе.

@iulia1334 июля 2017 22:26

@lanalana, А мне показалось, что это было жестоко по отношению к таксисту. Так и вижу, как миссис Помпадей из бедняги душу вытрясает )))

@lanalana4 июля 2017 23:40

@id329729479, точно! О нём я и не подумала)))