Рецензии на книгу Поймай меня, если сможешь

написала рецензию26 октября 2022 20:58
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Скажем так, что возможно эта книга и очень интересная, но от нее устаешь от того, что ты вечно слышишь одно и тоже. Я имею в виду, что здесь история базируется на том, как один мошенник умел наживаться на своем деле и на незнании и неумении других. Но вот, в большинстве своем ты слышишь только то, что он рисовал, поделывал чеки банки велись на это. Ну, честно говоря.. я еще не очень поняла систему этих чеков, а когда не имеешь дела с ними в обычной жизни то вообще мало понимаешь как это работает, потому что у тебя только общие сведения об этом. Но вот, все остальное.. Общие картины того, что происходили, то нравились конечно, хоть немного и утомительно было и временами скучно.

Не уверена буду ли я советовать эту книгу к чтению… Посмотрю еще фильм, возможно он мне больше понравиться, кто знает. Но на этот момент одно мне понравилось точно - это то, что эта книга в принципе автобиография, которая действительно удивляет. Потому что не каждые преступник решится раскрыть свои секреты, но и больше того, обучать других на своих преступлениях, думаю, что это даже прикольно)

#жанромания (8)

написал рецензию31 января 2021 11:53

#БК_2021

Никогда не думал, что автобиография (всё-таки сам герой соавтор) может быть настолько захватывающей. Да, оказаться в «мире Златана» было очень круто, но в «Пойман меня, если сможешь» охренительное приключение, которое по невероятности уступает только жизни «короля Соболя».

Не думаю, что всё рассказанное в книге действительно было правдой (все мы любим немного приукрасить историю), но все эти махинации, обманы, перевоплощения – сделаны легко, изящно и просто восхитительно. Фрэнк Абигейл-младший – был первопроходцем в своей «нише» и до него просто никогда не смог додуматься до такого. Так что, Фрэнк – самый удачливый мошенник, о котором я только слышал (хотя, Мавроди тоже ничего). К тому же, все его делишки он проворачивал, когда ему не было и 20 лет. Его бы энергию, да в нужное русло.

Как и любая история-сказка, где главный герой может получить всё и вся, заканчивается пресыщением от своих дел, раскаянием и расплатой за свои дела. Особенно понравились две сцены – в одной из них наш герой смотрит в зеркало и видит хитрого красавца, который только в начале пути всех дел. В другой – истощенный и практически сломленный человек, который только вышел из тюрьмы.

Книга щикарна! Написана лёгким, приятным, живым языком, с прекраснейшим духом приключения. Её хотелось читать и читать, продолжая болеть за нашего героя. Я вообще планировал растянуть книгу на пару дней, но она с первых же глав захватила меня и пришлось прочитать за несколько часов – это того стоило.

Кстати, о нужном русле – сейчас Фрэнк помогает повысить безопасность банков от всяких махинаций. Думается мне, что после всех делишек героя был потрачен не один миллион долларов, чтобы повысить уровень безопасности и бдительности персонала – забавно, что и здесь Фрэнк смог подзаработать :D

В целом, это отличная книга, способная скрасить зимний вечерочек :)

@neveroff31 января 2021 14:47

Фрэнк был рождён, чтобы жить в больших деньгах. Сначала сам их рисовал, потом текли рекой, а в итоге наработал знания, позволяющие легально зарабатывать очень и очень много. Вот мне интересно, все олигархи в первом поколении бывшие мошенники, или хоть один есть, который без авантюр туда влез?))

@neveroff31 января 2021 14:47

Это я про предпоследний абзац))

написала рецензию8 сентября 2020 21:19

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

Я восхищена Фрэнком Абигнейлом. Это ж надо так облапошить почти полмира на протяжении пяти лет, и так умело выскальзывать из рук ФБР!

Книга меня захватила с первых строк, и я с нескончаемым интересом следила, как из маленькой авантюры 15летнего паренька, просто желавшего иметь деньги на девушек, он сотворил целую мошенническую схему, создал некого персонажа (да даже не одного), чьи именем пользовался довольно успешно и "доил" банковскую чековую систему США и других стран. В двух словах и не расскажешь, нужно прочитать самим то, как он все устроил. Я с улыбкой наблюдала, как он был то вторым пилотом, то доктором, то даже юристом, все эти профессии усвоив "экстерном" в той мере, в какой было достаточно, а в конце концов занялся подделкой чеков и довел это дело до высшего мастерства. Очень подробно он описывает, как начинал и поэтапно готовился к новой авантюре, и больше всего меня забавляло, с какой легкостью и дерзостью он все проделывал. И это тоже нужно быть человеком неглупым, внимательным, креативным, находчивым и ссобразительным, чтобы не просто облапошить раз, а на протяжении долгого времени, а в критической ситуации быстро все обернуть в свою сторону.

Очень интересно и легко читается, и по объему самое то, так что время с Фрэнком пролетит незаметно. Мне было интересно, чем закончится этот авантюрный период - понятно, что рано или поздно правосудие настигнет. Но захочет ли человек продолжить преступную деятельность, которую вел 5 лет, или эти гонки истощают и захочется уже наконец где-то осесть? Интересно, что Фрэнк в итоге в корне сменил свою деятельность (и это радует), и свои умения и навыки направил в мирное русло в помощь людям.

написала рецензию24 июля 2020 15:48
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)

«Фрэнк Абигнейл мог выписать на туалетной бумаге чек, якобы выданный казначейством Конфедерации южных штатов, подписать его “Л. О. Хотрон” и обналичить в любом банке города, в качестве удостоверения личности предъявив гонконгские водительские права»

Невероятно динамичная и увлекательная книга. Особенно удивительно в ней то, что это настоящие приключения настоящего мошенника, а не писательский вымысел. Читается действительно на одном дыхании, и по ходу чтения улыбка просто не сходит с лица - это ж надо так играючи развести пол-мира на бабки!

Книга подкупает ещё и небывалой откровенностью. Абигнейл раскрывает все подробности своих махинаций: как возникла та или иная идея, как создавался план, как велась подготовка проекта и его подробная реализация. Это вам не фуфло вроде неуловимого и самого хитроумного вора Арсена Люпена ( Арсен Люпен - благородный грабитель ), которого так назвал автор, не потрудившись дать читателю ни единого тому доказательства. Учитесь у Фрэнка Абигнейла! Вот уж где хитроумный и неуловимый, причём все совершенно прозрачно и аргументированно.

Фигура Абигнейла очень обаятельна, несмотря на всю противозаконность его трудов. Но просто невозможно не восхищаться его креативностью, железной уверенностью в себе и стальными нервами. С какой видимой легкостью он выступает в любой из своих ролей, с каким удовольствием изображает любого персонажа, какого судьба подкинет, пилота ли, врача, юриста или преподавателя.

Забавно, что в послесловии Абигнейл говорит, что в мире технологий проворачивать мошеннические дела намного проще, а я по ходу чтения наоборот думала, что в ламповые 60-е, когда билет на самолёт покупался, как на автобус, безо всяких проверок, устраивать лохотроны было сподручнее. Но в общем он прав - людям с мошенническим ходом мысли сейчас открывается множество иных схем для одурачивания населения. Подозреваю, что самому Абигнейлу в его светлой голове открылось уже немало таких. Но теперь он честный гражданин, пустивший свои способности в мирное русло, что тоже, кстати, впечатляет.

@bedda25 июля 2020 23:38

@neveroff, реально в голове не укладывается, что на полном серьезе и совершенно законно существовали такие тюрьмы в 60-е...

@neveroff25 июля 2020 23:54

@bedda, ага .. у меня ассоциация с африканскими войнами и пытками военнопленных... Не менее...

@bedda26 июля 2020 13:01

@neveroff, да, с пытками военнопленных - точное сравнение

написала рецензию18 июля 2020 22:57
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Признаюсь честно, эта книга меня заинтересовала благодаря одноименному фильму. Его я смотрела примерно раз в 100 и каждый раз смотрю с не угасающим интересом, потому что дуэт молодого Леонардо Дикаприо и Тома Хэнкса это один из лучших моментов кинематографа. Именно из-за своей любви к фильму мне было и интересно и страшно читать книгу. А вдруг настоящий Фрэнк Абигейл окажется не таким обаятельным, а его преступления окажутся более заурядными? Вдруг это все лишь магия Голливуда и не более? Но почти с первой страницы я поняла, что настоящий Фрэнк меня тоже не разочарует.

Фрэнк Абигейл - известный мошенник, который успешно водил за нос не только ФБР, но и агенства по всему миру. С 16 до 20 лет он сумел сколотить состояние примерно в 2.5 миллиона долларов! Он притворялся пилотом, врачом, юристом, профессором, хотя первое амплуа всегда было его самым любимым. Под этой личиной он даже сумел собрать себе экипаж, который верил, что он настоящий пилот. К Фрэнку легко было бы проникнуться неприязнью, если бы он не был таким обаятельным и откровенным. Обо всех своих махинациях он рассказывает так, как будто это просто сущий пустяк и до такого мог бы додуматься каждый, просто он был первым. В самом начале он отчасти оправдывает свое вступление на криминальный путь своей ленью, но читая книгу и узнавая то, как он продумывал и проделывал все свои аферы, сколько времени и сил он в это вкладывал, хочется спросить кого он пытается обдурить, себя или читателя?

Читая эту книгу не верится, что такое могло произойти на самом деле, наверное поэтому этому эта история так хорошо прижилась в Голливуде и нашла такое замечательное воплощение. Этому миру сказки грез и выдумки она подходит гораздо больше.

#евротур_Нидерланды (задание 1 - деньги на обложке, кража в сюжете)

написала рецензию9 августа 2019 16:53
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Добрый день. Меня зовут Алёна, и я зависима от атмосферы в художественных произведениях. Подсаживаюсь на неё моментально, а заворожить может всё, что угодно. И вот, один раз обратив своё внимание, я навечно в плену – буду искать её снова и снова. Думаю, людей, страдающих той же зависимостью, тут много, надеюсь на ваше понимание.

Хватит вступлений! Америка конца 60х [играет музыка, ветер в волосах, танцующая походка…] и [ммм…] тот самой привлекающий шарм «плохих мальчиков», а конкретно, Фрэнка Абигнейла – известного мошенника тех годов.

Симпатией к главному герою проникаешься моментально.
Во-первых, подкупает элегантность и лёгкость проворачивания всех махинаций.
Во-вторых, абсолютное отсутствие агрессии, оружия, сообщников и прочих криминальных атрибутов, от которых хочется держаться подальше.
В-третьих, каждое преступление – это плод изобретательности. Стиль таков, что Фрэнк хочет, ну например, летать бесплатно, он ищет слабые места, пробелы, допущенные упущения в безопасности или просто видит невнимательность людей и пользуется этим.
В-четвёртых, у него всё-таки есть кодекс чести. Он старается не подставлять ни в чём неповинных людей – взять деньги у банка – это одно, а обмануть кассиршу, у которой вычтут сумму из зарплаты – совершенно другое.
В-пятых, как бы неосмотрителен он не был, его умение импровизировать заслуживает отдельного восхищения.

При этом, мой затуманенный разум иногда трезвел и начинал видеть, что Фрэнк, особенно в начале своего пути, заходит слишком далеко. Он рискует не просто своей жизнью, но и жизнями других людей. И в эти моменты я испытывала искренний испуг за судьбу парня и тех, кому он мог навредить.
Но, вернёмся к импровизации и изобретательности, то, как он выкручивался из ситуаций, никому не навредив, заслуживает отдельного уважения.

Ну и все мы понимаем, что мошенничество – это не просто нарушение закона, это обман, игра с доверием. И если сравнить системы контроля и безопасности конца 60х и современные, становится понятно, что не просто так нас, например, досматривают в аэропорту. Никто не хочет попасться на одну и ту же удочку дважды.

И по итогу я рада, что его жизнь сложилась именно так. Это ещё раз доказывает, что любой талант можно применить как во зло, так и во благо.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

v v (@vandal)9 августа 2019 17:28

Липвиг и до сюда добрался! :D
А так, похоже очень милое произведение
Даже как-то заинтриговала, как раньше можно было мошенничать оставаясь с кодексом чести)

@alyonaivanishko9 августа 2019 18:58

@vandal, а он действительно вызывает симпатию)) если захочешь расслабиться и подивиться чудесам мошенничества и импровизации - бери)

v v (@vandal)9 августа 2019 19:02

@alyonaivanishko, хорошо, я добавлю в хотелки и буду ждать этого момента :D

написала рецензию9 марта 2019 18:25
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff9 марта 2019 22:22

Именно французская тюрьма то самое из-за чего можно сказать слово искупление...

А с остальным согласен. В том числе - что Кин и книга абсолютно разные истории. Особенно не понимаю за что Спилберг так с мамой обошёлся...

Анжелика (@headless)9 марта 2019 23:53

@neveroff, ну да, врагу не пожелаешь.
А Спилберг, думаю, ради драмы. Там много во имя драмы.

написала рецензию14 июля 2018 22:35
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

История Фрэнка облетела весь мир. Мне порой странно слышать, когда человек говорит, что даже приблизительно не понимает о ком идет речь, ведь о нем не писал даже ленивый. Помнится, когда училась на курах английского языка, то у нас был даже отдельный текст о нем, и главное слово урока - imposter.

Этот самозванец конечно талантлив, но сейчас его бы раскусили в момент. Что не говорите, а с развитием техники и мошенники становятся более изощренными и сообразительными. На то время же Абигнейл был действительно гуру, во многом он стал первым.

Интересно было читать не потому что здесь были хитроумные махинации, а потому что это история реального человека. И автор смог передать свои чувства и мысли, а это важно, ведь порой мы видим картинку, но не понимаем, что в это время происходит внутри человека. Как по мне Фрэнк оставался до последнего ребенком. Ну вот знаете, есть такой тип людей, который просто не смог вырасти, он не понимает банального и считает, что это нормально.

На протяжении всей истории я ждала каких-то угрызений совести, попыток понять, а что же будет с другими, что повлечет за собой мошенничество.....Ребенок игрался, но при этом он не думал о будущем. Да, вы можете со мной не согласиться. ведь он продумывал все свои махинации - просчитывал как не попасться, что будет если попадется, как уйти от преследования. Но, если так подумать, то по сути он мыслил очень узконаправленно и порой его спасала только удача.
И тут же меня удивляет его отношение к родителям, он в начала пишет, что так любит их, а потом за долгое время даже не упоминает о них. Этот момент я до конца не поняла, я так и не разобралась в истинных чувствах.

Если же не останавливаться, на том, что и как совершил главный герой, а говорить чисто о книге, то она очень даже неплоха. Читается очень быстро, текст простенький, но при этом многие моменты очень точно объяснены, и как ни странно это не раздражало, а наоборот завлекало.

И еще, мне главный герой не понравился, не смогла я его полюбить. Уважать - уважаю, я всегда отношусь так к людям, которые в чем-то замечательны. Но вот не нравится мне Фрэнк, как не крути....не полетела бы я с ним ни за какие коврижки. А еще, мне интересно, все ли он рассказал о своей жизни, или что-то важное таки приберег чисто для себя?

Катя (@rina_rot)16 июля 2018 23:28

Смешно: хотела сказать, мол, я тот человек, который не читал и не смотрел историю и особо не знаю сюжета...А потом вспомнила, что я таки читала:D
Но честно полрецензии читала как об абсолютно неизвестной мне книге)

@chupacabra17 июля 2018 10:25

@rina_rot, у меня похожее было. на английском текст по нему читали, так я до конца занятия думала, какой же чувак прикольный, и чего я раньше о нем не слышала, а потом вспомнила, что и фильм смотрела. а еще, когда о нем рассказывают, то тоже как в первый раз сталкиваюсь, по ходу он просто на столько многогранен, что каждый раз как новый персонаж

написала рецензию13 июля 2018 21:33

#зло1_3курс

"Пока человек знает себе цену, он будет на высоте"

Вы помните себя в шестнадцать лет? Делали ли вы что-то такое, что совсем не свойственно подросткам данного возраста? Я была самой обычной девчонкой и мне уж точно не приходило в голову то, что выдумал Фрэнк Абигнейл.

Возможно, вы уже смотрели одноимённый фильм и знаете историю одного из самых неуловимых мошенников планеты, но поспешу вас огорчить (или порадовать) - вы знаете далеко не всё. Фрэнку Абигнейлу в жизни досталось намного больше за его махинации, нежели его экранной версии - Леонардо ДиКаприо, который кстати невероятно хорош в данной роли.

Личность Фрэнка Абигнейла невероятно интересна и притягательна. В шестнадцать лет он начал проделывать махинации с чеками, о которых никто никогда даже не догадывался. Мало того, что его фальшивые чеки разлетелись по большому количеству стран мира, так он ещё и прикидывался людьми тех профессий, которые возлагают на человека огромную ответственность. Фрэнк был пилотом (только представьте, что за штурвал самолёта, на котором вы летите, попадает мягко говоря некомпетентный человек), также он был доктором (тут вообще конечно полный треш), профессором (ну это чёрт с ним) и помощником прокурора (как говорится, пригрелся под боком ищейки). В это всё сложно поверить, но это было и этого не изменить.

Книга вам понравится даже если вы уже посмотрели фильм. Более того, Фрэнк расскажет о своём отношении к экранизации, и разделит её на правду и выдумку, а это огромный бонус, потому что лично я была после просмотра фильма слегка в замешательстве.

И последнее, что вам нужно знать: Том Хэнкс в фильме прекрасен, да и молоденькая Лоис Лейн тоже:)

написала рецензию1 июля 2018 12:29
Поймай меня, если сможешьФрэнк Абигнейл

Благодаря одноименному фильму «Поймай меня, если сможешь» история великого мошенника или великого везунчика Фрэнка Абигнейла младшего стала известной. В течение пяти лет Фрэнку, в самой дерзкой манере, удавалось водить за нос блюстителей закона не только в США, но в 26 странах мира. Не имея и школьного образования он умудрился выдавать себя за пилота известной авиакомпании, врача педиатра, помощника прокурора, профессора социологии. Фрэнк наживал состояние на обналичивании чеков, которое тут же спускал на дома, машины, роскошную жизнь и конечно же женщин. Именно желание заполучить как можно больше красивых девушек подтолкнуло афериста стать одним из самых молодых и дерзких финансовых мошенников в истории США.

Сложно воспринимать книгу отдельно от фильма, все же Спилберг есть Спилберг и его работы всегда оседают в памяти. Но я попробую оценить историю на бумаге. Написано, к моему сожалению, абы как, возможно подвёл перевод или ставка была сделана на то, что Фрэнк молодой повеса без образования, но стиль автора очень посредственный, множество жаргонных фраз, простых предложений, типа «я шёл и упал», «он сказал и сделал». Но сама история, конечно, приводит в восторг, если не знать, что книга автобиографична, то ни за что не поверишь, что события могли происходить в реальности. Фрэнк родился в рубашке не иначе, ну как человек может быть таким везучим?

Если все же проводить параллели с фильмом (никак без этого), то фильм мне понравился больше, чем книга, умеет Голивуд сделать конфетку - что-то опустили, что-то приукрасили, а что-то выдумали. Если есть желание узнать подлинную историю Фрэнка Абигнейла младшего, сравнить фильм и книгу, узнать устройство тюрем в европейских странах и США, разобраться со структурой чековой системы и просто изумиться везению одного человека, то смело беритесь за книгу, один вечер чтения вы проведёте в интересной компании самоуверенного и дерзкого прожигателя жизни.

@milenaya2 июля 2018 3:23

@neveroff, в фильме, в принципе, семейная линия выдуманная, это не только матери касается, да и мотивация героя по традиции Голивуда должна быть «высокой миссией») не знаю, в историю вообще сложно поверить, что в книге, что в фильме, везение и находчивость Фрэнка потрясают

@neveroff2 июля 2018 9:43

@milenaya, мне в книжный вариант как раз легко поверить: раз смошенничал - сошло с рук, второй, третий, пошел по крупному. Очень реально))

@milenaya2 июля 2018 9:51

@neveroff, прочитала вашу рецензию на книгу, оценка впечатляет)