Возвращение Тарзана в джунгли

1913
Тарзан

"Возвращение Тарзана в джунгли" - вторая книга из целой серии захватывающих историй, о юноше, выросшем в джунглях. Тарзан отказывается от своих прав на женщину, которую он любил. Цивилизация не принесла ему никакого удовольствия. После периода терзаний и жизни среди людей, он возвращается в африканские джунгли, где он вырос и возмужал. Он узнает об Опаре, городе, полном золота, принесенного из легендарной Атлантиды. Это был город страшных мужчин и красивых, диких женщин, которыми правила Лэ, верховная жрица Бога Огня. Его алтари были запятнаны кровью многих жертв. Не обращая внимания на опасности, Тарзан повел шеренгу диких воинов к древним склепам и древнему злу Опара...
Продолжение читайте в произведении «Тарзан и его звери».

Купить книгу Возвращение Тарзана в джунгли, Эдгар Берроуз

<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию21 августа 2020 19:47
Возвращение Тарзана в джунглиЭдгар Берроуз

В целом книга мне понравилась. Сюжет интересный и захватывающий, читается легко.
Тарзан предстаёт перед нами в двух образах. Первый это образ джентльмена. Умный, красивый, сильный, благородный - таким он представляется нам в мире людей. Его честность и порядочность чужда нашему миру, он не может найти место среди людей. Ему хочется подражать, брать с него пример.
Но есть и второй образ.Это образ дикоря, готового бороться за свою жизнь любыми средствами. Лично мне второй образ менее приятен, он несколько кровожаден на мой взгляд (чего стоит сценка поедания кабана...) Вся жизнь Тарзана в джунглях описана кравожадно. Это и понятно-выживает сильнейший. Но я не могу понять, почему Тарзан рисковал жизнью ради золота в джунглях, когда в людском мире он не понимал озабоченность людей деньгами. Если бы его поход был бы мотивирован жаждой приключений, я бы понял. Но тут...
Ещё мне не понравилось, то что в романе много случайностей. Всё происходит случайно и своевременно. Люди встречаются там где надо, когда надо не договариваясь и т. Д.