Рецензии на книгу Мосты округа Мэдисон

написала рецензию28 февраля 2024 22:39
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2023 22:40
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Довольна посредственная история любви, в которой жена фермера по имени Франческа встречает фотографа Роберта Кинкейда, оказавшегося в их краях по заданию журнала. Встреча довольно банальна: он заблудился и решил спросить дорогу до Розового моста, завернул к дому, на крыльце которого сидела женщина скучала. Муж с детьми в отъезде, дай-ка влюблюсь с первого взгляда в первого встречного. Впечатление сложилось именно такое.

«Ей хотелось нарушить тягостное однообразие повседневности, сломать установившийся шаблон своей жизни, в том числе и сексуальной». Пожалуй, эти слова автора более точно описывают произошедшее. Именно неудовлетворенность Франчески в сексуальной жизни и отсутствие внимания со стороны мужа как к женщине сыграли свою роль во взрыве гормонов и подавляемых инстинктов. Роберт, по сути, ни чего и не сделал, просто дал понять, что самца привлекает самка, и вот он – «курортный роман». Это история страсти, флюидов, но не духовной любви.

Также, как и не увидела ничего особенного в персонажах. В описании Роберта автор пытался нагнать тумана, словно не находил слов, чтобы описать всю его таинственность, неординарность внутреннего мира. А Франческа для меня просто неудовлетворенная женщина, живущая в несчастливом браке, чья страстная натура не нашла отклика у мужа. В его отсутствие она решилась на интрижку, которую потом вспоминала всю жизнь, как единственный красочный всплеск в однообразной повседневности, которую она не пыталась разнообразить после встречи с Робертом.

Не поверила я в историю их любви. И печально от того, что Франческа придумала себе оправдание, чтобы не менять свою унылую жизнь, переложив ответственность за свою неспособность решиться на выход из серости на мужа и детей. А Роберт оправдался тем, что отнесся с пониманием к ее мнению, хотя одинокому ковбою просто удобна его жизнь без лишнего багажа. Была бы это такая великая духовная любовь -они остались бы вместе, во всяком случае сделали бы попытку.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию15 августа 2023 11:01
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2022 0:02
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Честно скажу , книжку эту выбрала не я , а наш книжный клуб для прочтения в этом месяце, уж не знаю какая муха укусила голосующих за это очень слабое , довольно посредственное произведение обыкновенного женского романа.
Я всю книгу надеялась , что хоть что -то меня зацепит , что то будет интересно, а это оказалось сплошной романтической тягомотиной , с подробным описанием кто как одет, как двигается, как смотрит , что думает. Как просто история о паре влюбленных наверно это занятно , но как книга, все довольно просто и без каких бы то ни было изысков. Вобщем хотела кино посмотреть изначально, узнала, что есть книга, теперь думаю , что кино наверно будет интереснее в какой то степени.
Но , не смотря на весь скепсис в отношении этого произведения, в финале я прослезилась. Вот такой парадокс.

написала рецензию1 августа 2019 15:01
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Вроде бы банальная история: они встретились на несколько дней, полюбили друг друга, хотели сбежать, но не смогли предать своих близких. В итоге всю жизнь страдали оба. Всю жизнь провели в ожидании непонятно чего, страдая и не живя моментом. А ведь можно было забыть друг друга и наслаждаться своей семьей. Но такой трагизм необходим, ведь тогда бы не получилось душещипательной истории.

Героиня сделала правильный выбор, но она не смогла жить с этим выбором. Она сделала правильный выбор для своей семьи, но не для себя. А герой оказался настоящим мужчиной, который уважал выбор любимой и не искал с ней встреч, чтобы дать ей шанс передумать. Дети героини - взрослые и мудрые люди. Они смогли понять и простить маму. Хотя по сути и прощать не за что, ведь она не ушла из семьи.

Меня всегда поражало, как можно влюбиться без памяти всего за 4 дня? Как можно из-за мимолетного увлечения искалечить себе всю жизнь. Я понимаю, если ты увлекся кем-то на пару дней, затем разбежались и дальше живете как жили. Или, как вариант, увлечение переросло в нечто большее и вы решили остаться вместе (а там уж как судьба). Но не жить же до конца жизни, страдая по тем четырем волшебным дням. Или я не романтичная натура, реалистка. Я в принципе не верю, что можно полюбить за пару дней до безумия. Я верю в увлечение, но любовь всегда приходит со временем.

Будь во мне больше романтики, я была бы в восторге от этого произведения.

#Дипсилоиды_2

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 19:32

Минус как раз поставили такие влюбленные)

@loki2 августа 2019 19:51

@Dufrein, вот я самый ярый фанат страданий в искусстве. Мне нет равных в этом))) Мне надо порыдать, позаламывать руки, поорать "за что", но даже здесь я не понимаю этого

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 21:28

@loki, кажется, как будто страдания высосали из пальца.

написала рецензию26 июля 2019 23:55

#ДиПсихи2

--------------------------------

«Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут».

Иногда мечтам лучше оставаться мечтами, а всему яркому и хорошему закончиться прежде, чем оно превратится в бесконечную серость рутины. Можно каждый день покупать мороженое и наслаждаться его вкусом, но в перспективе какое от этого удовольствие, если оно всегда одинаковое и такое легкодоступное? Очень важно остановиться вовремя, и, наверное, для меня эта история в большей степени именно об этом.

На самом деле со мной крайне редко случается так, что атмосфера книги попадает аккурат в настроение, которое я испытываю на момент чтения. «Мосты округа Мэдисон» внезапно оказались одной из числа тех самых книг, которую я взяла очень вовремя. Возможно, поэтому, а может быть и потому, что я слаба к подобного рода случайным встречам и внезапным порывам страсти, которым не суждено развиться в нечто более крепкое, и не испытываю никакого сочувствия к историям о «банальной» и счастливой любви, я оказалась неравнодушна к этой книге. Возможно, я буду даже несколько предвзята, но ведь главное, что я получила от книги удовольствие, а уж о вкусах не спорят.

Америка. Шестидесятые годы двадцатого века. Небольшой среднезападный штат Айова. Бесконечные поля, безумно красивые реки и не менее красивые мосты. Именно за ними и охотится один из главных героев Роберт Кинкейд, фотограф для National Geographic. Однако, остановившись у чужого дома на ферме в округе Мэдисон, он находит не только деревянные мосты, но и бесконечно уставшую женщину, в которой, вероятно, замечает красоту и обречённость всего послевоенного мира.

Всё происходит стремительно, торопливо. Франческа помогает Роберту и тем самым невольно соглашается на то, о чём потом будет объясняться в собственном дневнике, который однажды откроют её уже повзрослевшие дети. Приоткрыв дверь, она впускает в собственный дом порыв ветра, сравнимый по мощи с ураганным, и тот сносит всё на своём пути, включая её, Франчески, жизненные скрепы. Переосмыслению подлежит всё: отношения с нелюбимым мужем, любимые дети, ненавистная провинциальная жизнь. Очень трудно в такой ситуации удержаться от соблазна сбежать, не оставив даже короткой записки; перекопать свою жизнь, выстроив на фундаменте былых ошибок нечто более ценное если не в масштабах всего мира, то хотя бы для самого себя.

В то же время трудно сказать, оправданны ли такие риски. За те четыре дня, в которые они были так невероятно близки, они на самом деле ни на шаг друг к другу не приблизились, и в этом дело, а не в том, что Роберт – исчезающий вид американских ковбоев или что-нибудь в этом духе. Их отношения ведут в тупик не только и не столько потому, что их пламя затушит первый же ливень рутины, но потому, что они оба выдают себя совсем не за тех людей. Они оба на самом деле не настолько решительны, как показывают, и оба не выдержали бы такого общего груза. Рано или поздно это всплыло бы наружу и разрушило бы их наспех сколоченную лодку.

Интересно, как по-разному записи матери влияют на детей. Дочь и сын относятся к этому совершенно по-разному и действуют в зависимости от того, какой урок извлекли из этой истории.

Вообще-то я терпеть не могу любовные романы, но этот прочитала за считанные дни – такие же, какие были отведены главным героям. Отчего-то мне очень понравился слог автора: сочетание длинных предложений, повествующих о «мы» с чередой коротких «я». Такая очерёдность как будто бы сближает читателя с каждым из героев и проводит очень чёткую границу между массовкой и основными персонажами этого своеобразного спектакля о неизбежности.

Забавно, что в действительности меня не восхитили ни Франческа, ни Роберт. Это обыкновенные люди – женщина, живущая днём сурка ради детей и мужа, и мужчина-мечтатель, ищущий красоту в деталях – о них мало чего можно сказать, и их встреча могла закончиться как угодно. Наверное, это даже хорошо, потому что вся суть в их взаимодействии, их общей философии, которые во мне воззвали к каким-то очень знакомым, но одновременно очень далёким ощущениям; к очень понятным мне мыслям. Наверное, я просто сжиться не могу с идеей о том, что можно всю жизнь прожить вот так: в одном доме, с одним человеком и с одними и теми же рутинными делами. Мне претит мысль об этом.

С другой стороны, мне кажется очень правильным то, как всё закончилось для Роберта и Франчески; то, что нет ни одного исхода, в котором эти герои, а точнее нечто, образовавшееся между ними в нужное время в определённом месте и в подходящих для этого обстоятельствах, навсегда осталось бы прекрасной картинкой, о которой они оба мечтали. Им суждено было в конце концов исчезнуть, забрав с собой все воспоминания о своей эпохе.

написала рецензию30 июня 2019 22:29
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Это какое-то волшебство! Два человека, 4 дня, которые вместили в себе два мира и отделили все то, что было "до". Франческа и Роберт, два кусочка одного целого нашли друг друга. Он холост, был один раз женат, а она имеет семью - муж и дети. Смогут ли эти два человека быть вместе?

Иногда так хочется верить в сказку, верить, что сильная и настоящая любовь бывает, что она есть и существует. Чем же эта книга меня зацепила? Влечением, чувствами, описанием того, как несколько дней преображают людей, когда они разрешают себе танцевать на кухне, пить крепкие напитки и курить давно забытые сигареты. Если честно, то поймала себя на мысли, а когда был ужин при свечах, когда были медленные танцы и романтика в отношениях, когда хотелось надеть красивое платье не для себя, а чтобы другой человек тобой любовался и был восхищен. Как-то все слишком серо и уныло в повседневных буднях.

Для меня эта книга стала чем-то волшебным, хоть и отражает повседневность, а отношения Роберта и Франчески стали не романом на пару дней, а отражением настоящих чувств.

С другой стороны книгу можно воспринимать просто как причуду. Жила себе женщина, отправила домашних, а тут и интересный субъект подвернулся, почему бы и не переспать. Да, так тоже вполне возможно трактовать этот роман. Пара дней с новым мужчиной? Почему бы и не да? Но верить в такое мне лично не хочется, душа требует романтики и любви до гробовой доски.

Книгу буду перечитывать. 10 из 10.

#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя
#путешествие_во_времени (Холодная война)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:44

Какое шикарное окончание игры, рада что последние книги настолько зашли тебе ^^

написала рецензию17 марта 2019 16:20

#путешествие_во_времени

Обещала маякнуть @alyonaivanishko после прочтения - выполняю.

Я поверила в эту историю. Но сделать мне это помог скорее жизненный опыт, чем текст. Роману явно не хватает художественной выразительности для того, чтобы дать прочувствовать глубину внезапно возникшего чувства между героями. И это несомненный минус.

Плюсом же, на мой взгляд, является как раз то, что автор не организовал для Франчески и Роберта хэппи-энд. Он организовал его для их любви. Потому что только при таком решении она могла не выветриться, не превратиться в кислый уксус, а, как выдержанный коньяк, с годами приобрести свой лучший вкус и мягкость.

Внезапное чувство Франчески и Роберта - это как столкновение реальности и мечты, рассудка и чувств, упорядоченности и хаоса. Эти двое - как параллельные вселенные, которым дано было на минутку соединиться, чтобы поверить в возможность невозможного.

Под невозможным я подразумеваю как раз не то, что они не могли быть вместе. Могли бы, и чисто технически - запросто. В обсуждении у Алёны речь шла о детях Франчески, и я представляла себе маленьких детей. А дети, оказывается, уже совсем взрослые, и вполне вероятно, они смогли бы попытаться понять мать.

Я имею в виду невозможность для этих конкретных людей сохранить их любовь, соединившись при данных обстоятельствах. Франческа была права в своих рассуждениях. Ее чувство вины отравило бы их любовь, отравило бы саму Франческу, и это была бы уже не та безмятежная женщина, улыбающаяся с фотографии, которую хотелось любить. И это была бы уже не та любовь.

С другой стороны, герои могли бы договориться о встрече лет через пять, скажем, когда дети Франчески стали бы окончательно взрослыми. Но видимо Франческа была слишком далека от идеи хоть в чем-то отойти от условностей. А значит, опять-таки, вольному ветру Роберту повезло. Он получил лучшее, что она могла ему дать..

@bedda17 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, детям было 16-17 лет, не настолько маленькие, чтобы получить психотравму из-за развода, можно же всегда сесть и поговорить. Но у неё видимо все равно была какая-то внутренняя установка на нерушимость семьи, так что не только в детях дело. Она ведь и попытки разыскать Роберта предприняла только после смерти мужа. С таким мировоззрением она не смогла бы оставаться той же Франческой, которой она была в эти 4 дня, если бы ушла к Роберту. Она бы постоянно мучилась чувством вины, анализировала, правильно ли поступила и в итоге превратилась бы в жертву самой себя с русской тоской в глазах. Роберт бы какое-то время её поддерживал, конечно, но он-то влюбился в ту Франческу, а не в этого Раскольникова. Эта её вина постоянно бы их преследовала, она не могла бы жить с ним безмятежно, любить его так, как в эти 4 дня. И в итоге все бы сдулось. Поэтому в итоге они могли бы жить вместе долго, но не счастливо. Счастливо они могли бы жить, если бы встретились в другое время или если бы на месте Франчески оказалась другая женщина. Мне так кажется)

@bedda17 марта 2019 22:22

@alyonaivanishko, да, у неё ещё аргументация была, что все соседи будут тыкать пальцами в мужа и детей и посмеиваться, что «итальянка сбежала с фотографом». Надо, наверное, принимать во внимание ещё и специфику времени и среды. Но опять же, она могла уйти от мужа, когда дети разъехались. Прошло бы время и никто бы уже не связал её уход с «тем фотографом». Но она просто не тот человек, кто на такой шаг способен. Так что, возможно тот же Роберт, пожив с ней, разочаровался бы в ней. Иногда мечту лучше оставить мечтой)

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:44

@bedda, да, я с тобой полностью согласна. Немаловажную роль играет период и место событий - Америка 60х. Если вспомнить, то благочестие, семейные ценности и т.д. особенно ярко пребывали в культе.. ну и склад ума был соответствующий.. она просто не могла бы сделать ни себя, ни Роберта счастливыми..

написала рецензию12 марта 2019 20:03

#свояигра

Бывают в жизни люди, с которыми вам не суждено быть вместе. Вы чувствуете, что это близкий вам человек, что он нужен вам, а вы нужны ему. Сама встреча с этим человеком как будто случайность. Как будто произошло смещение во времени. Если бы вы встретились 10 или даже 20 лет назад, вы могли бы быть счастливыми, и связали бы свои судьбы. Но, скорей всего, если бы встреча произошла раньше, вы не испытали бы тех чувств, что есть у вас сейчас. Возможно, именно так должно быть - мимолётная встреча, всего несколько дней, чтобы испытать ту любовь, что останется до конца с вами.

Я не думала, что эта история будет такой чувственной. Мне сначала она казалась обычной. Но я не могу устоять перед историями, в которых есть что-то похожее на меня или мою жизнь. И эта история всколыхнула мои личные чувства и эмоции, поэтому сразу перестала быть обыденной и скучной. Тем более описана она очень приятно и красиво. А между двумя героями ощущается, действительно, искренняя любовь и самые тёплые чувства.

написала рецензию16 февраля 2019 12:40

#морскойбой

Если о книге написано, что это бестселлер, что она получила множество наград и пользуется бешеным успехом уже много лет, то мне скорее всего она не понравится. Так и получилось. Понятия не имею, что такого особенного в этих «Мостах округа Мэдисон».

За редким исключением я не читаю любовных романов. Нравятся лишь те, в которых есть какая-то «фишка», что-то особенное, что поднимает их на уровень выше банальной слезливо-сопливой эротической истории. Здесь же ничего особенного нет. Обычная домохозяйка Франческа, муж и дети которой в отъезде, встречает фотографа Роберта, и они проводят четыря дня полные любви и страсти. Потом Франческа должна решить, остаться ли ей с нелюбимым мужем или уехать с Ричардом.

Мне совсем не понравилось и вот почему:
- Очень простой убогий язык. Такое чувство, что не фильм снимали по книге, а книгу писали по фильму.

- Я не понимаю людей, которые добровольно гробят свою жизнь и сами для себя придумывают долг перед теми, кому может быть всё равно. Идут на жертвы ради тех, кому возможно эти жертвы не так и нужны. А быть может им просто нравится страдать? Может быть Франческе действительно комфортно и удобно было жить в роли жертвы с нелюбимым мужем и тоской по любимому человеку, а бросить всё и зажить счастливо она просто не смогла бы и стала жертвовать ради чего-то другого? Как писал Короленко «Человек создан для счастья, как птица для полёта», но некоторые отказываются летать да ещё добровольно подрезают себе крылья, а потом всю жизнь смотрят с тоской в небо. Зачем? Грустно всё это.

- Сомневаюсь, что здесь описана действительно великая любовь. Любовь не проверяется четырьмя днями, потому что со временем страсть уходит, а останется ли что-нибудь после неё — большой вопрос. Но даже если это и не любовь, а просто страсть, почему она не стала толчком к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни? Не обязательно бросаться с головой в омут страсти. Роберт приоткрыл для Франчески дверь в другой мир, показал, что можно жить немного по-другому, а она даже не попыталась раскрасить свой унылый быт. Фотографией бы увлеклась, ещё чем-то. Нет. Вместо этого она подробно описывает всё, что случилось с ней за эти четыре дня, чтобы её жертва не была забыта, а выросшие детишки притащили записи писателю, чтобы тот ещё книгу на их основе написал. Высокие отношения, ничего не скажешь.

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, ко мне можно на ты) Не знаю, когда доберусь до этой книжки, но маяку)

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, *маякну))

@alyonaivanishko16 февраля 2019 20:45

@bedda, аналогично)) и договорились))