Театр одного демона

1995
История рыжего демона (3 книга из 4)

"Театр одного демона" - третья часть трилогии «История рыжего демона» Аззи Эльбуба, написанная в соавторстве Робертом Шекли и Роджером Желязны. В юном демоне Аззи бурлит неуемная жажда действия. И решает он сотворить действтильно нечто небывалое – учинить Велкое Злодейство. Дабы настроиться на столь грандиозное деяние, Аззи предварительно... напился в первом попавшемся трактире. Да так, что спьяну потерял волшебный камень, обладающий даром вызывать могущественных духов. Вот будет цирк, если этот чудо – камешек попадет в руки какому – нибудь еще более отъявленному недотепе.

Купить книгу Театр одного демона, Роберт Шекли

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.