Коль с Фаустом тебе не повезло

1993
История рыжего демона (2 книга из 4)

"Коль с Фаустом тебе не повезло" - вторая часть трилогии «История рыжего демона» Аззи Эльбуба, написанная в соавторстве Робертом Шекли и Роджером Желязны. Силы Света с большой неохотой приняли предложение предприимчивого юного демона Аззи испытать свою удачу в Великом Тысячелетнем турнире, в ходе которого им предстоит состязаться с Силами Тьмы за право распоряжаться судьбой человечества грядущие десять веков. Разумеется, объект, вокруг которого и строился турнир, был избран традиционный - доктор Фауст. Однако ни силы Света, ни силы Тьмы и подозревать не могли, что Фауст окажется... не Фаустом, а тривиальным бандитом по кличке Мак Дубинка!

Купить книгу Коль с Фаустом тебе не повезло, Роберт Шекли

Упоминание книги:

написал рецензию7 апреля 2022 0:53
Коль с Фаустом тебе не повезлоРоджер Желязны

Вторая часть из трилогии "История рыжего демона". Прочёл эту книгу под названием "Коль в роли Фауста тебе не преуспеть" в редакции 1996 года, серии "Миры Роджера Желязны". В новом издании данный роман можно найти под заглавием "Коль с Фаустом тебе не повезло".

К сожалению, вторая книга оказалась на порядок хуже предыдущей! Увы - подача сюжета, мотивы персонажей, "дыры" в повествовании, - всё это грустно, товарищи. Просто читаешь и не веришь, что это Желязны, или другой знаменитый фантаст.

Но, как говорится, у всех есть блины, которые пошли комом, даже если они не первые... На деле часто случается так, что автор стартует бодро, открывая новый мир/сюжет/историю, а продолжение сильно уступает. Опять же, вспоминаем, что это трилогия, а значит есть шанс, что последний роман всё исправит...

...или окончательно закопает данную трилогию. Тем не менее в книге достаточно моментов, которые поднимут вам настроение. Но и моментов, которые вызовут зевоту или разочарование, найдутся. Выбор за вами, но я лично их тех чтецов, кто не бросает трилогию на второй книге.