Цитаты из книги Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина

добавила цитату28 февраля 2018 14:48

Эмму газетные страсти мало трогали. Где-то в глубине души ей казалось, что газеты – это лишь раскрашенные черной краской игрушки, ежедневные соски для простодушных мужчин. Проходили дни, одни сплетни сменяли другие. Все это так недолговечно! Волновало и заботило Эмму другое – благополучие ее мужа, детей, дома.

добавила цитату28 февраля 2018 14:47

— Мудрость не зависит от возраста.
— Но у меня ее нету. Все, чем я обладаю, – это терпение и любовь.

добавила цитату28 февраля 2018 14:46

Я хочу, чтобы не я учил других, а те мысли, которые содержатся в моих книгах. Книги должны стать моей опорой в жизни.

добавила цитату28 февраля 2018 14:46

Как говаривал в древности один мудрец, "не надейтесь обратить в свою веру современников; поверить вам сможет только следующее поколение".

добавила цитату28 февраля 2018 14:45

На "Бигле" Чарлз привык постоянно иметь при себе записные книжки, почти каждый день занося в них не только то, что удалось увидеть, но и свои мысли и чувства по поводу увиденного. Хорошо было бы снова завести записную книжку, чтобы рядом всегда находился "друг", которому можно поверять все тайны. Пусть сперва прорастет семя мысли, а там рука сама возьмется за перо.