Мексиканец

1911

Юный мексиканец изъявляет желание работать для революции. Верят ему не сразу, его странный вид и холодная злоба вызывают подозрение, поэтому для начала ему поручают самую грязную работу, от которой он не отказывается. Финансовое положение Хунты плачевно — юноша приносит в организацию деньги, происхождение которых остается загадкой. И все равно его никто не любит, его замкнутость отталкивает всех. Но вот наконец приходит день, когда новоиспеченному революционеру начинают поручать ответственные задания...

Купить книгу Мексиканец, Джек Лондон

написала рецензию7 декабря 2015 12:45
МексиканецДжек Лондон

Это — Джек Лондон. Феномен, ворвавшийся, подобно урагану, в устоявшуюся писательскую традицию. Пожалуй, да. Он мастер своего дела.
Такой маленький рассказ, и столько смысла вложил в него автор. Патриотизм, борьба, воля. Автор зарядил его мощной энергией, эмоциями и важными ценностями.
Краткость – сестра таланта. Казалось бы, простой рассказ о революции. Но он заставляет задуматься.

Джек Лондон так говорит о герое: «У него нет сердца. Он беспощаден, как сталь, жесток и холоден, как мороз. Он словно лунный свет в зимнюю ночь, когда человек замерзает на одинокой горной вершине». Его зовут Фелипе Ривера, ему 18 лет. И он все готов отдать ради революции. Его единомышленники боятся его. Он не человек, он живое воплощение революции. Он пропитан духом революции, она течет в его жилах. Ривера – патриот своей страны. И он все за нее отдаст: деньги, здоровье, силу и молодость.

Автор не стал описывать революционные действия, он поставил в центр – личность героя, его отношения, убеждения. Поэтому рассказ получился очень ярким, эмоциональным. «Мексиканец» не оставит читателя равнодушным.

Боксерский поединок – кульминация рассказа. Это не современный бокс с правилами, это беспощадный бой. Ривера стремится выиграть, но все ждут его проигрыша. Он многое пережил за свои годы, и теперь он стремится, во что бы то ни стало добиться поставленной цели, сокрушив всё на своём пути. Ривера – это символ борьбы, воли, патриотизма, преданности.

Рассказ мотивирует, побуждает к действиям. Никогда не сдаваться и идти до конца – этому учит автор. Даже если ты один против всего света, никто в тебя не верит, ты должен идти напролом верить в себя, верить в победу.

И конечно, Революция будет продолжаться!

#Тайные_сокровища_Ридли3