Умереть первым

2001
Женский клуб расследований убийств (1 книга из 2)

…Четыре женщины - следователь, патологоанатом, юрист и репортер. Вместе они - лучшая команда по расследованию убийств со времен Шерлока Холмса и доктора Ватсона! Четыре женщины, которые не отступают там, где теряются мужчины, - и раскрывают самые загадочные преступления. Их первое дело - о маньяке, убивающем молодоженов в первую брачную ночь. Улик - нет. Мотивов - не существует. Расследование начинается...

Купить книгу Умереть первым, Джеймс Паттерсон

написал(а) рецензию24 июня 2015 0:17
Умереть первымДжеймс Паттерсон

#М1_4курс
Стандартный детектив с интересными идеями и достойным исполнением.

Не могу сказать, что детективные истории меня совсем не удивляют. Это вовсе не так. Да, я прочитала их достаточно много и обычно довольно быстро определяюсь с «виновником торжества», но читать все равно увлекательно. Проблема в том, что я не знаю, каким образом оценивать детективную историю, ибо не представляю, чего от нее собственно можно ожидать помимо хорошей загадки, а наличие оной, в свою очередь, предполагает хорошее и детальное описание персонажей. Короче говоря, как оценивать не знаю, потому есть, что есть)

Итак, в наличии: маньяк, несколько трупов, следователи (и, кстати, в описании книги есть спойлер про 4 женщин). Так вот. Есть интересная идея – расследованием занимаются не исключительно детективы, журналисты или еще там кто, а все вместе. Расследование проходит нормально, без резких, непонятно чем обусловленных, прыжков сюжета.

Но, тут у меня первая претензия: автор нам сообщает, что «после первого преступления прошел уже месяц», после чего, страниц через 100, добавляет «уже третий раз за последние две недели мне приходилось осматривать место преступления». Другими словами после первого преступления прошел месяц, но, каким-то непостижимым образом, эти преступления (считая первое) вместились в двухнедельный срок. Может, я чего-то не понимаю или полиция Сан-Франциско умеет управлять временем? Меня всегда удивляют такие неточности. Ну как так-то, книгу же вычитывали, редактировали?!

Ага, еще одна интересная деталь: в книге есть главы от лица маньяка, жертв. Мы не просто смотрим за расследованием, но видим чуточку больше. Что касается убийцы, я разгадала сразу концовку и даже «почему?». Тут уж не знаю в чем проблема, толи автор не сильно старался удивить, толи я перечитала такого. Просто даже «неожиданные» повороты меня не трогали совсем, ибо не выглядели неожиданными. О детективе все.

Теперь поговорим о не мнение интересной части книги: отношения. Героиня живет с собакой (с мужем развелась), с носом зарывается в карьеру, пропуская мимо себя жизнь. Во время развития сюжета она встречает новых людей, даже любовь имеет место быть. Про ее развитие, если можно так выразиться, и пересмотр жизненных ориентиров читать достаточно интересно.

В общем, как я уже отметила, обычный добротный детектив, который автор постарался сделать интригующим и напичкать неожиданными поворотами сюжета.
#Флешмоб_Маньяк