Парящий тигр

2011

Правдивая и грустная история о том, как шестиклассник Роб Хортон однажды нашел тигра, которого безжалостный хозяин спрятал в лесу в железной клетке. Тигр стал самой большой тайной мальчика. И только одному человеку на свете он раскрыл ее - Сикстине, новенькой однокласснице и товарищу по несчастью. Эта история рассказывает о предательстве и любви, о храбрости и чести, о том, как важно быть добрым, порядочным и как больно терять тех, кого любишь. Для среднего школьного возраста.

Купить книгу Парящий тигр, Кейт ДиКамилло

<p>Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.</p>
Добавила: katya
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию3 февраля 2021 20:20
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Не глядя на аннотацию, опираясь только на название, обложку и жанр, я думала, что это будет такая детская сказочная книга, где происходят совершенно невероятные вещи. На деле же оказалась история о печальном мальчике и злой девочке, которые не хотели принимать действительность. Роб похоронил маму и им с отцом приходится как-то жить дальше. Однажды мальчик нашел в лесу клетку с тигром, в классе появилась новая ученица Сикстина, и вот уже все меняется.
Сикстина как произвела на меня в начале не очень хорошее впечатление своей высокомерностью, так до конца особо ничего не изменилось. Своими желаниями она просто пренебрегает Робом, а с другой стороны их дружба как никак помогла обоим.
Очень понравилась Уилли Мэй. Она добрая и мудрая женщина, которая даст дельный совет ребятам и поддержит их.
А вот тигра действительно жалко...

История получилась грустная, но очень интересная. Я даже не уверена для кого она больше написана, по мне так для взрослых.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 6:19

Поздравляю с завершением игры!

написала рецензию16 апреля 2019 10:22
Парящий тигрКейт ДиКамилло

«Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки.»

Почему-то я думала, что это будет какая-то сказка, в которой детишки летают на тигре. Тигр обязательно должен разговаривать, ну или хотя бы дети должны понимать язык тигра. А нет, Кейт написала реальную историю, без намека на волшебство. Однако, волшебство творится у нас в душе - именно об этом книга.

История про двух детей, которых связывает одна боль - они оба потеряли родителей. И эта боль, которую они пытались скрыть глубоко в душе, вылезала наружу не со слезами, печалью или криком, а по-особенному. Ноги Роба покрылись сыпью, а Сикстина стала «мерзкой девчонкой». Дети нашли друг друга в трудный момент. Такая дружба, возникшая во время боли, сильнее и крепче, чем обычная.

Я не понимала папу. Казалось, что потеря мамы должна сплотить отца и сына, они должны вместе пережить горе и боль утраты. Отец должен заменить маму, подарить сыну как можно больше любви, заботы. Но не в этой истории. Видимо, потому что отец сам пытался спрятать свои чувства в чемодан и больше никогда не открывать его. Это же он советовал и сыну. Только вот печаль должна выйти наружу, чтобы уйти навсегда.

«Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.»

Тигр. Воплощение отваги, силы, справедливости. Поэтому дети его не боялись, а вот хозяин с гнилой душонкой его опасался. Умеет Кейт через обычные вещи показать глубокий смысл происходящего. И, конечно же, мудрая Уилли-Мэй. В каждой детской книге должен быть такой персонаж, который не только детей наставит на путь истинный, но и взрослым вправит мозги.

После прочтения я задумалась «а был ли тигр?». Для меня он оказался символом освобождения. Выдуманный «груз», который мешал жить нескольким людям.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (если мне не изменяет память) - Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

P.S. Как бы я не берегла книги Кейт ДиКамилло, они все равно когда-то закончатся.

@ekaterin_a16 апреля 2019 23:11

Какая трогательная книга. Радует высокая оценка)) Хотя я пока повременю с ней)

@katya17 апреля 2019 8:23

@ekaterin_a, такие книги читаются за вечер, под настроение

написала рецензию15 февраля 2017 1:31
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Это третья книга ДиКамилло, которую я прочитала...и я, наверное, просто привыкла, что нахожу в ее историях очень правильный подход к тому, как рассказать что-то детям - о взрослом, но так, чтобы они смогли понять и прочувствовать...

"Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью."

Темы в этой книге затронуты действительно очень серьезные - что может случится, если прятать свои эмоции в "чемодан", что ты сам построил и упаковал сам в себе? и почему ты это сделал?.. Какие воспоминания могут рвать тебя изнутри...хотя ты всего лишь маленький ребенок? А как перестать злиться на весь мир? Как принять то или иное, что происходит в твоей жизни?..если ты ничего не можешь с этим поделать...

Мальчишка и девчонка, что нашли друг друга, потому что каждому из них нужен был друг, потому что только они, наверное, могли понять друг друга...а еще их объединила тайна - ведь, согласитесь, не так часто можно найти в лесу настоящего тигра!
А дальше...дальше мы познакомимся с мудрой Уилли-Мэй, которая поможет ребятам понять чуть-чуть лучше самих себя.. Узнаем, как иногда даже взрослым людям сложно объяснить что-то детям, хотя казалось бы - взрослые же. Но есть такие ситуации в жизни, когда возраст не имеет значения - потому что, когда рушиться весь мир вокруг - мы все испытываем одинаковые эмоции - страх, боль, отчаяние, непринятие и неприятие...да много всего...

Жесткая книга - в ней зарыто слишком много боли, она сама, как тот самый "чемодан", что иногда так страшно открыть.

#флешмоб_П

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:19

Я думала, книга детская, похожа на кролика Эдварда, а вы пишете "жесткая" и боли много...
@katya, ты хоть Сказки Каприны дочитала? Или тоже все ещё растягиваешь?)))

@katya22 февраля 2017 8:47

@ekaterin_a, берегу, но раз в неделю достаю с полки, глажу и убираю обратно)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)22 февраля 2017 20:53

@ekaterin_a, во многих отзывах именно на эту книгу пишут, что она, наверное, одна из самых тяжелых книг ДиКамилло. И мне действительно показалось, что она жестока во многих вопросах, хотя это определенный подход автора)))

написала рецензию13 июня 2015 23:10

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

В небесах или в аду
Бился в дьявольском бреду,
Пламенел твой жуткий взгляд, -
Кто открыл смертельный яд?

Блейк Уильям. Тигр. (Пер. О. Коновалова)

Так получилось, что я влюбилась. Влюбилась в невероятных, неожиданных героев сказок и притч писательницы Кейт ДиКамилло: фарфорового кролика-нарцисса, в отважного малыша-мышонка, в собаку-улыбаку Уинн – Дикси и в других не менее колоритных персонажей. Буквально за несколько дней я прочла все ее произведения, находящиеся в открытом доступе на просторах интернета.

Но среди всех ее прекрасных произведений меня не отпускает история о тигре, о дружбе печального мальчугана и яростной девчонки, о грусти взрослых людей, их жестокости, глупости и трусости, о предательстве. Это самая взрослая сказка из всех сказок, которые мне доводилось читать до сегодняшнего дня. Это сказка, над которой я рыдала горькими слезами. Но, не смотря на это, я знаю, что буду читать ее еще много-много раз, просто чтобы не «зачерстветь», не забыть, что значит быть честным, открытым и что значит быть ребенком.

После прочтения не покидает ощущение, что это была вовсе не сказка. Это жизнь. В истории нет по- настоящему счастливых моментов. Но сполна хватает преодолений. Да-да, именно преодолений. Преодоление страха, что откроешь чемодан с тяжелыми, счастливыми и не очень, воспоминаниями. Чемодан открывать нельзя ни в коем случае, иначе заплачешь, горько так заплачешь и уже не остановишься. Преодоление своей гордости, своей непоколебимой правоты. Преодоление страха раскрыться перед людьми, перед самим собой.

Среди всех бед, лишений, выпавших на долю главных героев - детей, зарождается дружба. Друг в дружке герои находят родственные души и идут рука в руке навстречу судьбе, скинув с плеча печальную руку одиночества. И тигр парит в небе над их печалью.

«Он лежит под дубом, на расстеленном на земле одеяле. С одного боку от него мама, с другого - спящий отец. Отец похрапывает. А мама берет его, Роба, за руку и показывает на пронизанные солнцем листья дуба.
- Гляди, сынок! Я в жизни не видела такого красивого, сочного зеленого цвета. Верно?
- Ага. – Роб рассматривает листья. – Зеленый… Точно его Бог только что придумал.
Мама сжала его руку.
- Ты прав. Так и есть. Первородная зелень. Ее только что создал Бог. Мы с тобой видим мир одинаково».

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья