Всего один взгляд

2004

Когда Грейс Лоусон забирала из фотоателье пачку семейных снимков, она никак не думала, что с этого момента ее жизнь изменится навсегда. Загадочная старая фотография, сделанная лет двадцать назад, которую Грейс обнаружила в конверте, казалось бы, попала туда случайно. Но почему на ней среди незнакомых людей - человек, поразительно похожий на ее мужа Джека? И почему муж, которому она показала снимок, той же ночью исчез без всяких объяснений? Грейс начинает поиски Джека и практически сразу понимает: по его следу идет не одна она, а таинственную фотографию ищут многие. И среди них человек, который не остановится ни перед чем, даже перед убийством тех, кто ей дорог...

Купить книгу Всего один взгляд, Харлан Кобен

написала рецензию11 октября 2016 13:30

#Кр1_2курс

Жила-была обычная семья — Грейс и Джек Лоусоны, и была у них парочка симпатичных детишек Макс и Эмма, и было у них все заурядно обыденно, пока мама не забрала из фотоателье стопку фотографий, где среди снимков ежегодного сбора яблок в Честере затесалось странное старое фото, на котором изображены несколько молодых людей, один из которых необыкновенно похож на мужа главной героини. Взглянув на фотокарточку, отец семейства стремительно собирается, уезжает из дома и бесследно пропадает. Грейс в панике, кто подложил ей этот снимок, кто все эти люди на нем, чего так испугался ее муж, что за тайны прошлого он скрывает, куда он пропал. На все эти вопросы ей придется найти ответы самой.

Легкий, динамичный детектив. Отсутствуют долгие, ничего не вытаскивающие на поверхность, диалоги. Понравилось, что автор временами тезисно пересказывает результаты расследования Грейс, если вдруг вы подзабыли, кто в какой роли фигурировал в цепочке событий, выглядит это следующим образом: так-с, обезьяна сидела на дереве, держала банан, удав был без сознания, попугай на гастролях, крокодилы в опере, тогда кто-же все таки застрелил слона. Благодаря этому не упущен ни один нюанс и не приходиться откатываться назад, чтобы освежить память. Не скажу, что это захватывающий детектив, но копаться в прошлом героев достаточно интересно. Сюжет логичен, такое вполне могло быть. Отличный автор для электрички, коротко, увлекательно, с повторениями, на случай, если очередной «голосистый кивин», продавец журналов и пива, отвлечет от чтения и ты упустишь какой-нибудь важный момент.

@mariana11 октября 2016 15:16

@rina_rot, вот Ловушку как раз и хочу успеть))

Кэти (@rina_rot)11 октября 2016 15:22

@mariana, но сразу говорю: я Кобена начиталась и эта была третья подряд почти книга, может, из-за этого я и устала его читать. Если б Ловушка была тоже третьей...кто знает

@mani11 октября 2016 15:29

@rina_rot, отлично, я ее тоже буду читать после Лиса-)))

написала рецензию8 октября 2016 19:15
Всего один взглядХарлан Кобен

Мое первое знакомство прошло удачно с Харланом Кобеном.
Сюжет запутанно-закрученный и автор не торопясь его разматывает как клубок, дополняя его, по-моему, походу дела. Я не много читала детективов, но на данный момент я получила удовольствие от книги. Сюжет не односторонний, а скорее всего очень пестрый и спутанный. Очень много действий и героев. Интерес остается на протяжении всей книги. Наверное, единственное что меня на мгновение разочаровало, то как автор быстро и просто"расправился" с талантливым убийцей. Ведь изначально я думала, что он на главных ролях. Оказалось нет. И в чем же фишка данного сюжета и почему стоит познакомиться с этой книгой? Узнайте сами. И книга сумеет Вас задуматься над финалом.
Уделю немного времени герою, который закрался ко мне в душу. Больше всего меня вдохновил убийца - Эрик Ву. То какой он: его самообладание, его холодный расчет, и то КАК воздействует на жертву. Думаю, это самое интересное в книге, но порой, это так же было иногда неприятно читать, пропуская через себя: подробное описание сдвигов позвонков (к чему это приводит), раздробление гортани, точечные удары. Производит впечатление, и в то же время ужасает.
В общем, я осталась довольна).
#Кр1_2курс (Мыслить как преступник (книга отлично вписалась в классификацию))

Кэти (@rina_rot)9 октября 2016 10:19

Эрик Ву...дааа, мне даже не то что было интересно о нем читать, а местами даже забавно. Поэтому я с нетерпением ждала, когда он в книге опять всплывет)

@himok9 октября 2016 10:28

@rina_rot, дааа, есть такое)

@loki9 октября 2016 10:36

А там еще есть книги Кобена) А нам нужны допы!

написала рецензию27 сентября 2016 20:16
Всего один взглядХарлан Кобен

Харлан Кобен. Третья книга за месяц. И снова: пролог, главы, эпилог; много разных, вроде бы изначально ничем не связанных, персонажей; различные события, которые не вяжутся друг с другом, но у которых явно один и тот же корень. Ах да, и финал: не полный шок, но встряска.

Сильно вкратце: Грейс подложили старое фото мужа, где он, еще совсем молодой, окружен компанией нескольких человек, лицо одной девушки там было перечеркнуто. Потом этот самый муж исчезает. На горизонте появляется неуловимый и непобедимый кореец Ву, который похищает одного, убивает другого, калечит третьего...Параллельно, а точнее чуть раньше, одному помощнику федеральной прокуратуры пойманный киллер сообщает, что он несколько лет назад убил его сестру. Забыла, там еще эта Грейс изначально пострадала в Бостонской давке на концерте из-за выстрелов какого-то человека. И это человек сидит в тюрьме, но его хотят освободить. Понятно, что кое-кто против. (Что? это всё вообще как связано?). И это супер-вкратце, поверьте. Поэтому чем дальше я читала книгу, тем сильнее я забрасывала попытки найти разгадку. Я решила просто читать, а там будь что будет. Для меня уже было победой, что я хоть имена запоминала. А это, между прочим, заслуга автора, он так хорошо и подробно описывал абсолютно каждого, даже вроде закадрового, героя. Ну и пусть многим из них не удастся дожить до финала истории.
Раскрыть преступления пытались многие люди. И больше половины романа куда бы они ни тыкались, их всё время ждал тупик. Точнее сначала маленькая зацепка, а потом конкретный тупик. Я, как и главная героиня Грейс, уж и не знала, кому там можно, а кому верить нельзя.

В общем, мне понравился детектив. Но, если честно, балл я накинула. Просто знаю, что сейчас у меня кобеновый перечитоз.
Дело номер 8. #Кр1_2курс

Кэти (@rina_rot)29 сентября 2016 12:32

@lora-art, сегодня возможно еще будет рецензия, а потом буду тормозить, время на чтение чуток сократится))
а Кобена если не подряд читать, то вполне можно

@lora-art29 сентября 2016 13:18

@rina_rot, ты все таки решила поспать?) почему сократится время?

Кэти (@rina_rot)29 сентября 2016 14:48

@lora-art, в школе до каникул дела кое-какие порешать надо. И книгу немаленькую читать буду. Ну и да, спать тоже хочется)))

написала рецензию14 февраля 2016 22:52
Всего один взглядХарлан Кобен

Даже не знаю, как подробно описать эту книгу. Неинтересная? Нет, очень даже. Сюжет отлично завернут, не Исчезновшая, но и диких ляпов по логике и психологии как в ней здесь, к счастью, нет. Ну или я, во всяком случае, с первого взгляда не заметила.
Герои вроде прописаны ровно, как надо. Не больше, не меньше.
Но очень много всего и сразу. В смысле движения то ли очень много, то ли очень мало. Это отличный сценарий для фильма. Великолепный. Я фанат таких фильмов, я видела как эта книга ровно ложится по кинокадрам. Соблюдены все основополагающие жанра, все ровно и красиво расписано, и это не смотря на сюжет. Но я же читаю книгу, поэтому чувствуется недосказанность. Не хватает описаний, ощущений. Кинокартинка бы добавила красок, но книге не хватает. Я скорее не собирала в голове “новый фильм”, а он компилировался из отрывков уже виденных, из уже прожитых эмоций, поскольку книга не дает достаточно данных, чтобы нарисовать в голове что-то уникальное.
Чтение скорее напоминало чтение газетной вырезки о чем фильм, но сюжет и желание узнать развязку захватывали. Тут автор в точку попал.
В некоторых местах не хватало мотивации, в некоторых, повторюсь, описаний и переживаний. Мне не хватает именно книги. Я знаю, что я про нее скоро забуду. Да, сюжет чтобы отдохнуть, легко читается, затягивает, но в то же время ни о чем. И вроде чтивом книгу не назовешь, но и хорошим произведением тоже нет.
Откровенно говоря, необходимость хоть как-то отозваться о книге, ставит меня в неловкое положение, ибо и сказать то ровным счетом нечего. Ни за, ни против, как я расписываю обычно. Хотите провести вечер за детективом от непрфессионала, но которая вроде как грамотно выстраивает все свои действия - отлично, читайте. Любите книги, насыщенные размышлениями - точно не по адресу. Причем, читая и не читая книгу, вы ровным счетом ничего не тереяете.

#М2_1курс
#Цифры

написала рецензию14 февраля 2016 21:45
Всего один взглядХарлан Кобен

Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды Грейс случайно обнаруживает старую фотографию, на которой запечатлен ее муж, увидев которую Джек неожиданно покидает дом и пропадает. И, конечно же, Грейс решает выяснить с чем связано это исчезновение, и во что бы то ни стало помочь своему мужу.

По ходу повествования много времени уделяется прошлому главной героини, выясняется, что оно связано с исчезновением ее мужа. Разные, на первый взгляд не связанные истории сплетаются в одну.

Не понравилась некая идеальность многих героев и ситуаций. Такие идеальные и безгрешные Джек и Грейс. Преступник Эрик Ву – практически непобедимый а-ля Джеки Чан. Чарлин Суэйн всегда появляется там где надо. Главной героине нужна защита – конечно же, у нее про запас имеется всемогущий и богатый покровитель, который сделает для нее все что угодно.

Больше всего в книге мне понравилась героиня Чарлин Суэйн - очень храбрая, разумная и хладнокровно рассуждающая женщина.

В книге продуманный от начала и до конца сюжет, все лихо закручено, но почему-то развязку я читала с какой-то скукой и равнодушием.

#М2_1курс
#Цифры