Всего один взгляд

2004

Когда Грейс Лоусон забирала из фотоателье пачку семейных снимков, она никак не думала, что с этого момента ее жизнь изменится навсегда. Загадочная старая фотография, сделанная лет двадцать назад, которую Грейс обнаружила в конверте, казалось бы, попала туда случайно. Но почему на ней среди незнакомых людей - человек, поразительно похожий на ее мужа Джека? И почему муж, которому она показала снимок, той же ночью исчез без всяких объяснений? Грейс начинает поиски Джека и практически сразу понимает: по его следу идет не одна она, а таинственную фотографию ищут многие. И среди них человек, который не остановится ни перед чем, даже перед убийством тех, кто ей дорог...

Купить книгу Всего один взгляд, Харлан Кобен

написала рецензию6 июля 2017 15:47
Всего один взглядХарлан Кобен

После прочтения самый первый вопрос: "А почему я Харлана Кобена не читала раньше?" И правда, почему? Ведь последнее время у меня застой в детективном жанре, вроде и читаю, но ничего особенного нет, мало что приглянулось и особых эмоций не вызвало. А тут - мне понравилось. Очень даже неплохо. Помнится мне один товарищ Ридлянский даже говорил о серии про баскетболиста бывшего, этого же автора, и чего я сижу, чего жду?

Однажды в размеренную жизнь четы Лоусонов врывается прошлое в виде старой фотографии. Вроде бы ничего такого, но муж Грэйс очень похож на парня из фото, а после того, как она спрашивает не он ли это - мужчина скрывается. По истине неожиданно. Посмотрел на фотку и скрылся за облаками..... И тут, все могло бы закрутиться как угодно, ведь главное - характер женщины. Именно это стало тем движком, который завел весь механизм.

Грэйс из тех, кто любит действовать, она не может сидеть на месте, а будучи особой верной и очень любящей она никогда не бросит мужа не разобравшись в ситуации. А дальше....тут только читать. Если вы думаете, что только главной героине фото не дает покоя, то глубоко ошибаетесь - муравейник неожиданно ожил. И это так странно, и хочется сказать прям как моя мама: "Рано или поздно правда выплывает наружу".

Но, как бы я громко не хлопала в ладоши - у книги есть и минусы. И скорее всего я на многое просто закрыла глаза, добравшись наконец до неплохого детектива. Каюсь в этом, но уже как есть.
Из того, что мне не понравилось, так это слишком уж много воспоминаний. Не смотря на то, что развязка кроется в прошлом, мне показались не всегда уместными отступления автора. За счет этого книга потеряла динамичность и напряженность. Не хватило какого-то азарта, драйва. А еще, закрученность...сильно все перекручено. За счет этого ожидаешь чего-то феноменально в конце. Но нет. Концовка интересная, но не на столько захватывающая, на сколько бы хотелось. И тут нет особого разочарования, просто небольшое ощущение, что где-то меня обманули.

А в целом - очень было интересно. И написано приятно, и читается на одном дыхании. И все тут есть - и семейная драма, и загадка, и неожиданные повороты сюжета. По поводу разгадки - я была слепа. Автор столько раз намекал на возможное переплетение событий, а я вот ни разу их не связала. Я краем сознания понимала, что разгадка-то рядом, но почему-то не увидела ее у себя под носом.

Отдельно скажу по поводу героев. Ну зачем их так много? Я вначале запуталась в именах и в принципе в последовательности разгадывания главной загадки. Но автор молодец, он методично повторял имена, затем не менее методично повторял имеющиеся данные и цепочка как-бы продолжалась. Сам закрутил, сам и повел читателя за ручку. Отдельное за это спасибо.

И как итог - хорошая книга, приятное знакомство с автором и надежда на последующие встречи.

@loki8 июля 2017 21:35

@Nyut, эта книга интереснее Незнакомца

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 21:37

@loki, о, тогда отложу)

@chupacabra13 июля 2017 20:17

@Nyut, а я Незнакомца тогда отложу)

написала рецензию10 июля 2017 14:17

#Сек1_1курс

Как же давно я хотела перечитать любимого Кобена, но в хотелках так много новых книг, что этот момент отодвинулся на неопределенный срок. Жалко, что в списках только одна его книга, иначе я бы устроила марафон.

Грейс Лоусон - любимая и любящая жена и мать, ее жизнь протекает в ровном ключе в небольшом городе. Но однажды старая фотография, случайно попавшая к ней в руки менят жизнь Грейс и ее семьи.

Почему-то с самого начала книги я думала, что мне не очень понрвится само преступление, что оно не вызовет такого интереса, который бы заставил думать о несправедливости смерти какого-либо героя. Конечно, это могло быть вызвано тем, что я давно читала эту книгу, но в процессе чтения я поняла, что не помню вообще ничего, она была для меня как белый лист. И в конце совершенно искренне удивилась тому, как переплелись ниточки и как все герои оказались соединены между собой. И хотя на самом деле оказалось, что преступление не самое интересное, автору удалось удержать интригу и сделать повестование ровным и без просадок. Иногда я думаю, что мне было бы достаточно 100 книг на земле, все равно я быстро забываю, о чем там шла речь и могу перечитывать бесконечно, каждый раз не узнавая текст)

В этой книге мне понравились герои, прям даже все. Не было такого персонажа, который бы раздражал или выглядел картонным, наоборот, каждому Кобен выделил достаточное количество текста, чтобы узнать его жизнь (пусть даже это совсем мелкий герой) и попереживать или порадоваться за него. Особенно мне понравилась Чарлин, такая боевая дамочка, которая в нужные моменты принимает верное решение и этим вызывает чуть ли не восхищение.

Отмечу еще одну особенность детективов Кобена - это динамичность. Заскучать у вас явно не получится при чтении, потому что постоянно появляются какие-то маленькие детали, которые сильно влияют на сюжет, хоть вы сразу это можете и не заметить. Для меня именно это в детективе самое важное, когда ты понимаешь, что камешки были расбросаны на всем пути, нужно было только наклоняться, чтобы их собрать.

О, надо продолжить его читать. Неплохой автор

@loki13 июля 2017 13:11

@mariana, а я тут вспомнила, что у меня же от Ани книга лежит новая его! Уже полгода)

написал(а) рецензию12 июля 2017 23:03
Всего один взглядХарлан Кобен

Не могу сказать, что книга идеальна, без минусов, изменила мою жизнь и автор точно станет любимым. Она не из таких. По мне она более рядовая, сюжет которой потом забудешь. Но такого рода книги бывают так же ужасными, плохими, обычными, хорошими и идеальными.
Для меня она среди рядовых - идеальна. Давно у меня не было так, чтобы я читала много и подряд. Прямо-таки загульное книжное лето, только рецензии писать лень. Так вот эта книга из тех, что вывела меня из "еле еле читаю". Захватила почти с самого начала.

Главная героиня забирает из фотоателье снимки, среди которых оказалось фото с кем-то очень похожим на её мужа. И сам он исчезает сразу, как увидел фото. Это собственно есть и в аннотации, но именно так и интригует эта история. А если начать читать, то история идёт от лица разных персонажей, интрига и сюжетные повороты подаются порциями. Не успеваешь ни соскучиться, ни устать. Но люди разные и именно вот так вижу я, плюс не все любят перескакивать с персонажа на персонажа. А я это очень даже люблю, если к месту.

Персонажи, от лица которых идёт повествование: художница, домохозяйка, киллер (память ужасная, не помню был ли кто-то ещё, но это основные точно):
Грейс (гг) пережила бостонскую давку, после которой травма ноги сделала её в итоге хромой. Но не это главное. Кошмары - вот, что хуже, особенно когда они и спустя 5, 10, 15 лет преследуют. Мне кажется, что психологически она довольно хорошо со всем справилась. Память не сотрешь ведь, поэтому надо просто жить дальше.
Чарлин (домохозяйка) разнообразила свою простую семейную жизнь тем, что ходила перед окном обнаженной, дабы сосед полюбовался. Никаких измен, скорее от скуки. Очень понравилось, что в тяжелых ситуациях, когда надо быстро соображать, она это делала блестяще.
Эрик Ву (киллер) - отдельная тема. Может он не идеальный наёмник, но КАК он может убивать или нейтрализовать, заслуживает похвалы. Это просто круто и без комментариев.

Была одна очень дельная мысль в книге, только я её чуть-чуть изменю:
1. Опасность видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.
2. Прелесть видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.

Из списка того, что "отрывает", самое любимое - естественно, книги.
Игры, сериалы и кино дают тебе всё на блюдечке, не давая простора фантазии. Книгу же можно дописать в своём воображении.

Одна из главных задач книги, когда читаешь автора впервые, это заставить тебя читать другие его произведения. Меня не заставили, но уговорили. При возможности сразу возьмусь)

Пс. "В мире нерезких граней и расплывчатых форм воспринимать происходящее оказалось легче"

написала рецензию11 октября 2016 13:30

#Кр1_2курс

Жила-была обычная семья — Грейс и Джек Лоусоны, и была у них парочка симпатичных детишек Макс и Эмма, и было у них все заурядно обыденно, пока мама не забрала из фотоателье стопку фотографий, где среди снимков ежегодного сбора яблок в Честере затесалось странное старое фото, на котором изображены несколько молодых людей, один из которых необыкновенно похож на мужа главной героини. Взглянув на фотокарточку, отец семейства стремительно собирается, уезжает из дома и бесследно пропадает. Грейс в панике, кто подложил ей этот снимок, кто все эти люди на нем, чего так испугался ее муж, что за тайны прошлого он скрывает, куда он пропал. На все эти вопросы ей придется найти ответы самой.

Легкий, динамичный детектив. Отсутствуют долгие, ничего не вытаскивающие на поверхность, диалоги. Понравилось, что автор временами тезисно пересказывает результаты расследования Грейс, если вдруг вы подзабыли, кто в какой роли фигурировал в цепочке событий, выглядит это следующим образом: так-с, обезьяна сидела на дереве, держала банан, удав был без сознания, попугай на гастролях, крокодилы в опере, тогда кто-же все таки застрелил слона. Благодаря этому не упущен ни один нюанс и не приходиться откатываться назад, чтобы освежить память. Не скажу, что это захватывающий детектив, но копаться в прошлом героев достаточно интересно. Сюжет логичен, такое вполне могло быть. Отличный автор для электрички, коротко, увлекательно, с повторениями, на случай, если очередной «голосистый кивин», продавец журналов и пива, отвлечет от чтения и ты упустишь какой-нибудь важный момент.

@rina_rot, вот Ловушку как раз и хочу успеть))

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 15:22

@mariana, но сразу говорю: я Кобена начиталась и эта была третья подряд почти книга, может, из-за этого я и устала его читать. Если б Ловушка была тоже третьей...кто знает

@mani11 октября 2016 15:29

@rina_rot, отлично, я ее тоже буду читать после Лиса-)))

написала рецензию8 октября 2016 19:15
Всего один взглядХарлан Кобен

Мое первое знакомство прошло удачно с Харланом Кобеном.
Сюжет запутанно-закрученный и автор не торопясь его разматывает как клубок, дополняя его, по-моему, походу дела. Я не много читала детективов, но на данный момент я получила удовольствие от книги. Сюжет не односторонний, а скорее всего очень пестрый и спутанный. Очень много действий и героев. Интерес остается на протяжении всей книги. Наверное, единственное что меня на мгновение разочаровало, то как автор быстро и просто"расправился" с талантливым убийцей. Ведь изначально я думала, что он на главных ролях. Оказалось нет. И в чем же фишка данного сюжета и почему стоит познакомиться с этой книгой? Узнайте сами. И книга сумеет Вас задуматься над финалом.
Уделю немного времени герою, который закрался ко мне в душу. Больше всего меня вдохновил убийца - Эрик Ву. То какой он: его самообладание, его холодный расчет, и то КАК воздействует на жертву. Думаю, это самое интересное в книге, но порой, это так же было иногда неприятно читать, пропуская через себя: подробное описание сдвигов позвонков (к чему это приводит), раздробление гортани, точечные удары. Производит впечатление, и в то же время ужасает.
В общем, я осталась довольна).
#Кр1_2курс (Мыслить как преступник (книга отлично вписалась в классификацию))

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 10:19

Эрик Ву...дааа, мне даже не то что было интересно о нем читать, а местами даже забавно. Поэтому я с нетерпением ждала, когда он в книге опять всплывет)

@himok9 октября 2016 10:28

@rina_rot, дааа, есть такое)

@loki9 октября 2016 10:36

А там еще есть книги Кобена) А нам нужны допы!