Мягкосердечный сержант

1944

В наше столь легкомысленное время, встречаются по большей частью ничего незначащие романчики, как достойной книгой — антиподом является изумительная повесть «Мягкосердечный сержант». Удивительно легко написанный рассказ, о таком вечном и поистине сложном: про возможность творить искренне добро, об умении раскрываться и про гармоничное общение. Сюжет настолько органичен и правилен, что остается только прочувствовать такие трогательные моменты в умении найти в себе силы, чтобы понять, поддержать нуждающегося в этом. Какая она, настоящая слабость человека? Возможно, слабость и сила — это совместное понятие реальной силы человека?

Купить книгу Мягкосердечный сержант, Джером Сэлинджер

<p>Смешно, правда? Такой настоящий парень, в самом деле настоящий, всю жизнь может прожить, и только человек двадцать-тридцать будут знать, какой он настоящий, и, голову даю на отсечение, никто ему не скажет об этом.</p>
Добавила: mause
<p>Теперь, когда я вспоминаю, мне кажется, я вообще его никак не называл. Так бывает, если встречаешь по-настоящему сильного парня... Вообще его никак не называешь, вроде, чтобы не примазываться к нему.</p>
Добавила: mause
<p>Если у красавчика Гарри волосы растрепались, или девчонка давно не пишет, или полчаса на него никто не посмотрел, все, он человек конченый. А уродливый парень, он всегда такой, как есть, и ему все равно, смотрят на него или не смотрят, ведь только так и делают дело.</p>
Добавила: mause
<p>Мы посмотрели уже миллион фильмов, и все о войне и о солдатах. Там красивые парни умирают очень аккуратно, и раны совсем их не портят, а прежде, чем загнуться, они успевают пролепетать последний привет какой-нибудь куколке, которая ждет их дома и с которой в начале фильма у них серьезные разногласия из-за того какое платье она должна надеть на вечеринку в колледже.</p>

написала рецензию27 мая 2017 9:39
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

#алфавитный_марафон (М)
После произведения "Над пропастью во ржи" Д.Сэлинджер для меня полностью реабилитировался. Этот рассказ про "Мягкосердечного сержанта" поразил меня своей глубиной и искренностью. История о неком Берке затронула потаённые струны моей души.
Берк остался в моей памяти, как настоящий мужчина, герой, готовый пойти на риск ради благополучия окружающих его людей. Подставить своё тело под пули, чтобы спасти кого-то от смерти - это в его духе.
Сэлинджер описывает Берка, как уродливого внешне человека, на которого парни брезгуют смотреть, а девушки и вовсе избегают. Но все его внешние недостатки меркнут перед его внутренней силой и настоящей человеческой добротой. Этим он искупает свой внешний недуг. Куда лучше быть таким, чем обладать красивой внешностью, но быть злым и подлым. Не красота спасёт человечество, а храбрость и отвага.
История Берка грустна, но слёз нет. Наверное, оттого что, его не хочется жалеть, им хочется восхищаться. Побольше бы таких людей, как Берк, возможно бы мир стал намного лучше.
В общем, у этой истории, без сомнений, есть чему поучиться.
Спасибо, Алфавитный марафон за такую возможность!

написала рецензию25 августа 2016 3:54
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

// Ни за что на свете не надо жениться на таких, которые как все. Им купите пива, немножко сбейте с толку, но жениться на них не надо. Постарайся заполучить такую, которая заплачет по Берку. //

Это мое первое знакомство с Сэлинджером. Но если у него все произведения такие как это, то я могу смело записывать его в любимые авторы. Потому что это так точно и проникновенно, что хочется перечитывать снова и снова.

Это рассказ о парне, который умел делать дело. Его звали Берк.

С Берком Филли познакомился в армии. И я понимаю почему Сэлинджер писал, что Берк был настоящим парнем. Есть такое мнение, с которым я согласна, что на войне, человек показывает свое истинное лицо. Потому что перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле.
И если ты трус, то ты будешь спасать только свою жизнь. А Берк был храбрым, по-настоящему храбрым и сильным. Настолько сильным, что инстинкт самосохранения не мог взять над ним верх.

А еще Берк был уродливым. И в глазах людей это перечеркивало все его достоинства. Его уважали, и знали, что он всегда поступает по совести. Но у него не было ни друзей, ни девушки. Разве это честно? Он жил один и умер один. И даже о его смерти написать было некому. Некому было его оплакать.

Разве честно, что лицо важнее сердца?

Если ты знал такого человека как Берк, то и на мир начинаешь смотреть иначе. Рядом с такими людьми как-то острее ощущаешь свою мелочность и эгоистичность. Рядом с такими людьми всегда хочется быть лучше, чем ты есть на самом деле.

И оттого, что Сэлинджер пишет таким простым языком, будто друг рассказывает тебе историю в правдивости которой ты и не подумаешь усомниться, оттого ты чувствуешь будто и сам знал Берка, и так тоскливо становится на душе. Почему он так много делал для других? Почему никто не сделал ничего для него?

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 11:26

похоже что пора мне знакомиться с сэлинджером, и не только с пропастью во ржи.
а книга длинная ?

Злой Библиотекарь (@mause)25 августа 2016 21:35

@eve, да, думаю это того стоит ))
это рассказ, он совсем крошечный.
мне кажется, что Сэлинджер вообще раскрывает весь свой талант именно в рассказах )

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 22:55

@mause, после академии обязательно начну читать его рассказы. уже немного надоели длинные книги и хочется коротких историй.