24 часа

2007

Двадцать четыре часа. Сутки, необходимые троим бандитам, чтобы совершить идеальное преступление. Сутки, за которые жизнь преуспевающего врача и его семьи превращается в кошмар. У жертв нет выхода. Нет возможности позвонить в полицию. Они не могут даже связаться друг с другом. А это значит, что каждому из них придется сражаться за свою жизнь в одиночку!

Купить книгу 24 часа, Грег Айлс

написала рецензию19 мая 2020 10:58
24 часаГрег Айлс

У вас бывает такое, что смотрите захватывающий триллер и все в нем вроде бы гладко – спецэффекты вау, интрига разрывает, взрывы, погони, драма, но сюжет не вяжется в одну ниточку, да и актеры переигрывают, но ты все равно не можешь оторваться от происходящего. Вот с этой книгой все именно так.

Жизнь четы Дженнингс никогда не будет прежней. Дочь Уилла и Карен Эбби похитили и требуют выкуп, по закону жанра они не могут связаться с полицией, да и друг с другом тоже. Преступники идеально разыграли карты, оставив присматривать за каждой жертвой одного из сообщников. Эта схема разыгрывается ровно двадцать четыре часа и, на первый взгляд, в ней нет слабых мест. Уилл и Карен понимают, что, даже, заплатив выкуп, их малышка не останется в живых, ведь главарь хочет поквитаться лично с Уиллом.

Что понравилось? Конечно, это драматизм происходящего, если откинуть явные переборы со страданиями и нелогичность поступков, переживаний в книге хватает, и динамичность сюжета не дает заскучать, читается однозначно на одном дыхании.

Что не понравилось? Так то, что у обоих родителей есть шанс закончить всю махинацию преступников впервые же часы, у них есть явные способы давления на преступников, но почему-то они реализуют их максимально криво. Я не буду приводить примеры, чтобы не спойлернуть, вдруг у кого-то появится желание с книгой познакомится, но поверьте на слово, хочется накричать на Карен с Уиллом, чтобы начали думать головой и следовать хоть какой-либо логике в своих поступках. Еще большой минус для меня, это перебор с боевиком а-ля «Крепкий орешек», даже Брюсу Уллису не снились такие каскадерские трюки. И еще, это ФБР, действия полиции настолько топорные, что специально таких тугодумов нужно постараться придумать, складывается впечатление, что у автор точно зуб на структуру.

Пожалуй, мое мнение, что местами с драмой и «спецэффектами» перебор, но в целом читать можно. И для меня тема похищения и выкупа была в новинку, поэтому в целом я не жалею, времени потраченного на эту историю.

#са_перевертыш События в книге идут 1 день + на обложке что-то условно круглое (часы)
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 февраля 2014 9:53
24 часаГрег Айлс

Книга «24 часа» захватила меня с первых страниц. Сама не знаю почему, но это факт, так что всё остальное я прочла на одном дыхании, с сожалением в конце понимая, что книга уже закончена. Лихо закрученный психологический триллер, именно так я бы назвала книгу.

Сюжет вертится вокруг семьи, состоящей из трёх человек (мать Карен, отец-доктор Уилл и маленькая дочь Эбби), и преступников, количество которых такое же. Преступники, на мой взгляд, чертовски хороши, у них чёткий и продуманный план, они точно знают, чего хотят, и знают, как сделать так, чтобы их не загребли копы в первые же полчаса. «Зарабатывают» эти люди похищениями с целью выкупа: 200 тысяч долларов за 24 часа, неплохо, верно? Стопроцентная уверенность в успехе операции у них благодаря предыдущим удачам, то есть проделывали подобное двое мужчин и одна женщина, уже не раз. В начале книги как раз кратко описывается последнее (точней, получается, предпоследнее) их дело, из чего понятно, что они действительно способны отпустить заложников целыми и невредимыми после получения необходимой суммы.

На первый взгляд сюжет может показаться банальным и не очень интересным, шаблонным. Однако с каждой минутой прочтения понимаешь, что это не так, что сценарий совсем не таков, каким может выглядеть изначально. Один из преступников, тот, кому приходится охранять девочку Эбби, как ни странно, вызывает положительные эмоции. Пусть не сразу, возможно, но чем чаще его показывают, тем больше заметна его скрытая душевная доброта. Хьюи – именно так его зовут – не хочет, он совершенно не готов сделать маленькой беззащитной девочке больно... но должен, если ему это прикажет «главарь», который проводит всё время с докторской жёнушкой. Хьюи большой мужчина, немного глуповатый. Автор называет его великаном, а мне хотелось называть его огромным плюшевым мишкой. Именно таким я его представляла. Он показался мне немного наивным, ощущение такое, словно у него внутри спрятан маленький, не очень смелый мальчик. В некоторые моменты его было действительно жалко.

Женщина, которая оказывается женой того самого главаря, также постепенно вызывает больше положительную реакцию, чем отрицательную. Да, сначала Шерил раздражает. Лично мне хотелось ей голову свернуть, как и попавшему в её лапы отцу, отправившемуся в командировку. Но ни я, ни он этого сделать не могли: я не могла, потому что книгу читала, мужчина не мог, потому что от этой дамы зависела жизнь его ребёнка. В этом и суть, бандиты точно знали и просчитали, как и куда нужно надавить. Я бы назвала их главного, который представился Джо, тонким психологом. Именно его я оставила напоследок, как придумавшего весь план.

Единственный персонаж, к которому не испытываешь ни любви, ни жалости – сам Джо. Впрочем, пожалуй, иногда он обаятельный. Изредка. В остальное же время он тот ещё сволочь. Все 24 часа он находится с Карен, которая сначала пытается сопротивляться, потом смиряется, после чего снова начинает сопротивляться. Вообще, она и её муж вызывают восхищение. Они неплохо держатся всё время... почти. Ладно, женщина, она и в Африке женщина, она держалась не так достойно, как её муж Уилл. Возможно, это из-за того, что Уилл был с симпатичной барышней, а не с наглым, пристающим мужиком. Да-да, Джо славится не только скромными грабежами.

Это по-настоящему достойная книга. По ней и фильм сняли, насколько я слышала, правда, я не рискнула его смотреть, чтобы не испортить впечатления о книге и возникших в голове образах героев. Концовку можно смело назвать шикарной, поскольку хоть она и была, можно сказать, предсказуемой, по крайней мере, мне, но она всё равно очень запоминающаяся. Редко читаешь книгу и чувствуешь, как начинают распирать эмоции, и «24 часа» относится как раз к таким. Всем любителям триллеров настоятельно рекомендую почитать, разочарования не будет.