Рецензии на книгу Жена Пилата, или Тайна прокуратора

написала рецензию5 ноября 2016 18:42
Жена Пилата, или Тайна прокуратораАнтуанетта Мэй

Итак, начнем с того, что название соответствует содержанию только на 50%. Это роман про жену Пилата, но никак не про его тайну. Поэтому, если вы хотите узнать что-то неизвестное ранее о такой знаковой фигуре как Понтий Пилат, то советую отложить эту книгу. Ибо сам Пилат занимает в нем настолько второстепенную роль, что иногда про него просто забываешь. Весь роман я читала в ожидании и нетерпении: что же это за тайна прокуратора? Но, увы и ах...

Что мы имеем? А мы имеем историю жизни Клавдии, жены прокуратора. Причем не только во времена ее замужества, но и намного ранее. Ее дество, юность, зрелость... Пожалуй, мне бы хотелось увидеть рост и развитие героини. Но я его не увидела. Даже в достаточно зрелом возрасте она думает и поступает очень импульсивно, не соизмеряет свои желания и их последствия. Думает только о себе, но никак не о своей семье, муже и дочери. Я могу понять и принять, что многие могут сохранить эту инфантильность, но, мне кажется, что окружение Клавдии должно было как-то повлиять на ее мироощущение. В том плане, что она росла в высшем обществе, в свете и должна была наблюдать эти интриги и все остальное, что присуще свету. Скорее всего именно эта импульсивность и задала тон всей любовной линии романа. Я хочу его, он должен быть, и неважно, что ей предсказали, что любовь ее жизни придет несколько позже и случится не с этим человеком. Отдельного упоминания стоит способность главной героини к пророчествам. Если в начале книги она с успехом пользовалась своим даром, то в середине о нем благополучно забыла, а в конце снова вспомнила-_-

Мне понравилось изящное завершение романа. Описание быта, приемов, исторических событий импонировало мне. Люблю такое^_^

В итоге мы имеем женский роман в исторических декорациях. Но автор в предисловии уже предупреждала нас, что не претендует на историчность, т.к. о Клавдии Прокуле известно слишком мало...