Рецензии на книгу Малёк. Безумие продолжается

написала рецензию11 июня 2015 18:20
Малёк. Безумие продолжаетсяДжон ван де Рюит

Вот и закончился второй год обучения Малька (уже, кстати, не Малька) в привеллигированной частной школе ЮАР.
Эта книга немного уступает первой по части юмора, комичных ситуаций, приключений. И осталась странное ощущение незаконченности, ведь по сути в книге ничего такого переломного не произошло, лишь в конце "Безумная восьмерка" потеряла еще одного члена.
Малек повзрослел - и с точки зрения биологии и морально. Но как и раньше он не может справится со своими проблемами - сумасшедшими однокашниками, чекнутой семейкой и выбором девушки.
Автор попытался сместить акценты со школьной жизни Джона на его существование в целом, в итоге все получилось как-то обрывисто и притянуто за уши.
Читается роман очень легко, но все же я поймала себя на мысли, что с трудом вспоминаю пару-тройку событий этой книги, все остальное сплошная рутина.
"Безумная восьмерка" не только перестала быть восьмеркой, но и перестала быть командой. Среди мальчиков стали частыми ссоры и потасовки. Порой бывает грустно читать дневник, не вызывают смех даже постоянные промахи и конфузы семейства Мильтонов. Они показаны уже не как люди, с которыми постоянно что-то случается, а как кучка бедных (за исключением Вомбата) алкоголиков.
Буду надеяться, что я таки найду достойный перевод третьей книги и она будет лучше своей предшественницы.
Мне очень грустно расставаться с Мильтоном, ведь он и его друзья вытворили еще далеко не все пакости, любовная фигура сократилась до треугольника, но понятней так и не стала, а семейный рено еще подлежит ремонту!
В общем, как вторая часть книга выглядит приемлимо, но как самостоятельное произведение - не очень. Тем, кто прочел "Малька" захочется узнать, что же с ним случилось дальше, только им и следует читать этот роман, остальным я рекомендую начать с первой части.
Ну а сейчас "уходит, преследуемый медведями")