Приключения Чиполлино

1951

"Приключения Чиполлино" - это всем известная сказка, принадлежащая перу писателя Джанни Родари. Персонажами произведения являются овощи, фрукты и ягоды. Главный герой - мальчик-луковка Чиполлино старается вести борьбу против притеснения бедняков богачами синьором Помидором и принцем Лимоном. Начинается все с того, что отца Чиполлино сажают в тюрьму из-за сущей глупости: он наступил на ногу Лимону. Мальчик-луковка решает во что бы то ни стало решить эту проблему и освободить папу. В процессе развития событий Чиполлино приобретает новых друзей, при помощи которых в итоге и одержит победу над угнетателями.

Купить книгу Приключения Чиполлино, Джанни Родари

<p>Спаси меня, боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь сам избавлюсь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал рецензию12 октября 2017 2:10
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

В настоящее время, когда наиболее остро встает вопрос о здоровом питании, книга Джанни Родари приобретает максимальную актуальность. Тем более, что производство цитрусовых (принц Лимон, герцог Мандарин и барон Апельсин) и томатов (синьор Помидор) уже не являются основными составляющими итальянской экономики, а их место давно заняли Versace, Prada, Gucci да Dolce & Gabbana.

Герои "Приключения Чиполлино" довольно четко определяются по своей фруктово-овощной принадлежности, даже без ссылок на итальянское сельское хозяйство. Наличие цитрусовой составляющей предполагает благородство крови, что и неудивительно - мы помним сколько миллионов тонн ежегодно приплывает с плантаций Средиземноморья, там до сих пор пашут многие тысячи наших соплеменников. Графини Вишни, как я понял, эту благородную составляющую получили благодаря совместным удачным замужествам (оно и понятно, это же женщины, преимущественно кислые), ибо двоюродными братьями их покойных мужей (как это они хором-то померли?) были соответственно герцог Мандарин и барон Апельсин. Подтверждает это и то, что налицо генетический сбой - Вишенка, отщепенец и предатель чистоты крови ( а на деле у него просто дурная наследственность) - встал на сторону пролетариата и мы хорошо знаем из отечественной истории, что жизнь свою он кончит где-нибудь в Соловках.

Многочисленные крестьяне представлены здоровыми, с низкопроцентным содержанием сахара и углеводов, овощами. Здесь Лук (Чипполино, его папа и так далее), Тыква (кум Тыква, кума Тыквочка, приравненная по уровню ответственности к мужчинам из-за толщины, только ее одну из женщин засадили в тюрьму - еще один повод к здоровому похуданию), Лук-порей (страдалец-мученик, неудачно повешенный, ибо не все знают даже - что это за лук такой. Кстати, понятно - зачем принц Лимон первоначально собирался с ним брататься - вовсе не из-за усов, а потому что в засушенном виде тот в 1,5 раза увеличивает содержание витамина С, являющегося основой всех цитрусовых), Фасоль (бобовое, крахмалосодержащее, а потому и неинтересное) и Редиска (подруга Чиполлино, лук с редиской - что может быть гаже, но и что может быть полезнее. Где-то рядом должен быть и чеснок, ибо лук и чеснок - основа здоровья за минимальные деньги, все зеки об этом знают).

Интеллектуальная элита пролетариата относится, разумеется, к фруктам. Это мастер-Виноградина, к которому обращаются даже за деликатным делом - подсчетом материальных ценностей. Профессор Груша, музыкант со скрипкой (в чем он профессор - так и не понял). Кум Черника - этот не только честно хранит чужое имущество, но даже прикладывает нечеловеческие усилия к его сохранению от воров (пример большого и толстого альтруизма).

Наконец, существует некая прослойка прихлебателей, в основном состоящая из трав - тех, кто пашет на ментов, но при этом колеблется, ибо является все же овощем (вариант - испытывает муки совести). Адвокат Горошек - бегает туда-сюда между оппозиционерами, достойный пример любого юриста, готового пинать справедливость с помощью закона. Синьор Петрушка, наставник Вишенки, прямо указывающий на то, что учителям совесть недоступна как термин, они о ней только разглагольствуют. Мистер Морковка - наемный сыщик, попавший в эту компанию, очевидно, из-за высокого содержания сахароидов. Здесь же должна была быть и сахарная Свекла, но ее вырезали цензоры, смущенные слишком большим количеством свеклы на полях Италии. Особняком здесь стоит Земляника и на месте графинь Вишен я бы сразу задумался - что делает ягода среди овощей-предателей? Ответ очевиден - шпионит. В общем, все благородные сами виноваты, потому что следовало сразу обращать внимание на намеки Джанни Родари, строгать овощные салаты и помнить о белковых диетах.

В результате - всеобщее равенство обеспечено всем овощам и в заключение - моя любимая цитата

«Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град».

Кстати, у нас их тоже двое - этих вишен. Старший и Младший. Это принцип двух консулов от истоков римского права, когда двое совещаются и один принимает решение. Любая семья функционирует по этому же принципу.

написала рецензию25 сентября 2017 14:20
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

В детстве у меня была большая иллюстрирования книга формата А4. На каждой странице на меня смотрели забавные овощи и я переживала все приключения с мальчиком-луковицей Чиполлино.
Читая книгу уже будучи взрослым, испытываешь совсем другие эмоции. Да, в детстве это было забавным – автор смог придумать мир, который населяют люди-овощи (при чем я несколько раз обращала внимание, что автор пишет именно «человек» «люди», а не овощь/фрукт/ягода), все такие забавные, интересные. Где вы еще увидите сказку с главным героем - озорным и веселым луком, графинями Вишнями (которые в мультфильме похожи на сиамских близнецов), надутым сеньором помидором, экстравагантным иностранцем морковкой и другими персонажами. Джанни Родари до мелочей продумала не только своих героев, но и мир где они живут. Тут уже веселая сказка превращается в печальную быль, которую взрослый человек будет видеть в каждой главе.
Социальные проблемы: немыслимые налоги на все на свете, вплоть до погоды, незаверенные документы новых «чиновников» на строительство, за любой чих – сажают в тюрьму и т.д.
иерархия овощей:
-крестьяне (назовем их так) – это простые овощи, которые могут расти у любой бабушки на огороде – Тыква, Редисочка, Лук, Земляника, Фасоль и тд. В большинстве – это «приземленные» овощи-фрукты.
-знать – это уже более возвышенные овощи-фрукты – Вишня, Лимоны, Мандарин, Апельсин – те, кто растут и земли не касаются (тут можно еще сказать, что вишенка присоединился к ребятам, упав с дерева))
Все так, как в жизни, даже присматриваться не нужно, все и так перед глазами. Такие же люди, такие же ситуации. И также показывает, что один человек, овощ он или нет, без поддержки народа достичь немного сможет.
И все же, это хорошая сказка для детей, где дружба одерживает верх.
#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

написала рецензию17 февраля 2017 0:32
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

Читала книгу дочери и каково было мое изумление...да это же коммунистическая пропаганда чистой воды! Конечно, я помнила из своего детства милых персонажей-овощей, но, соглашусь с предыдущим рецензентом, книга совершенно не воспринимается ребенком как отклик на классовые проблемы общества. Книга рассчитана на широкий круг читателей, в том числе и на взрослую аудиторию, и это прекрасно. Уровень иронии и сарказма, действительно, очень высокий. Это же здорово когда детям овощи, а родителям подтекст как пища для размышлений. Много неординарных поворотов (например, побег из тюрьмы), мало предсказуемых событий. И очень во-время автор ставит финальную точку, дабы не превратить свое творение в унылую и неправдоподобную утопию, когда наступает вселенское счастье для всех и каждого. Приятного чтения!

написала рецензию11 октября 2015 23:20
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

Обожаю этого автора, обожаю эту книгу! Это же надо, придумать такое!)) Помню, как с увлечением читала о характере каждого фрукта-овоща. А сколько персонажей!
Очень смелая, задорная история об овощной революции. У маленького лукового мальчика арестовали отца за то, что тот нечаянно наступил на ногу принцу Лимону. Старшего в луковой семье сажают в тюрьму, а малыш решается вызволить его оттуда. Параллельно с этим он собирает своих друзей и вместе они помогают "ожить" маленькому графу Вишенке, на которого очень плохо влияют его богатенькие тетушки Вишни, а также всем, кто попадает в беду. Я очень люблю эту сказку за обилие событий в каждой главе, за саму идею: огромный барон Апельсин, настолько толстый, что живот катят на телеге его слуги. Истеричный герцог Мандарин, который пытается всеми способами обратить на себя внимание. Кума Тыквочка (просто нравится как звучит)))
Вообще, сказка довольно социальная. Но разве задумываешься об этом в детстве? Приятного чтения!