Шоша

1978

Американский прозаик польского происхождения Исаак Башевис Зингер, писавший на идиш, пользуется славой бесподобного рассказчика и стилиста. В 1978 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Роман "Шоша", своего рода визитная карточка писателя, представляет его как истинного мастера слова.

Купить книгу Шоша, Исаак Зингер

написала рецензию13 августа 2015 10:08
ШошаИсаак Зингер

Продолжаю свой забег по Зингерам, книгам о евреях и писателях.
Исаак Башевис Зингер получил Нобелевскую премию по литературе, а этот роман, говорят, является его визитной карточкой. И совершенно неожиданно он оставил меня равнодушной.
Попробую разобраться в своих ощущениях.

В первую очередь, стоит сказать о том, что это автобиографический роман, это понимаешь сразу и волей-неволей на восприятие книги влияет отношение к главному герою и автору.
Герой романа молодой писатель. Депрессивный, отчаявшийся, видящий кругом тлен и безысходность, чувствующий себя стариком в самом начале жизни, уставший и безнадежно упадочный. Его жизнь – попытки найти возможность опубликовать хоть что-то, чтобы заработать на пропитание и бездумные, бесчувственные интрижки со всеми женщинами, которые ему попадаются. А попадаются ему в основном жены своих друзей. Так происходит до тех пор, пока он не встретит Шошу, девочку из своего детства, которая самозабвенно слушала его фантазии и поощряла в нем творчество.

Шоша - безусловно чистая и светлая, но больная и недоразвитая женщина, остановившаяся в физическом и интеллектуальном развитии на уровне ребенка. Кроме того, у нее и с нервами полная беда. Картина удручающая, ее смягчает только невероятная нежность автора и чувство безобидности, света, который излучает этот человечек. Но как бы то ни было, я разделяю недоумение всех друзей главного героя - зачем он на ней женился, что он в ней нашел, почему он это сотворил со своей жизнью? Неужели это - любовь? Шоша больна, нервна, и, назовем вещи своими именами - тупа, но он предпочитает жить с ней до последнего. Что это? На мой взгляд, это потребность искалеченной и ущербной души найти хоть кого-то, кто абсолютно беспомощен, чтобы заботиться о нём. Искривление психики, и нешуточное.
Извините, но меня эта ситуация совершенно не умиляет. Вот ни капли.
К тому же мне жаль всех окружающих героя женщин - он плюет на их чувства, только потому что они здоровые и адекватные, нормальные. И отдает свою жизнь ей. Его жизнь – его выбор, но это не делает его исключительным и не внушает уважения. Заботился бы он так о сестре - я бы тысячу раз посочувствовала, но он ведь сделал ее женой! Простите за откровенность, но это еще и сексуальное извращение какое-то, она ведь ребенок, больной и беспомощный! Чего стоит только сцена первой брачной ночи, которая по сути своей - попытка изнасилования недееспособного человека. У меня мороз по коже от этой пары. Я не могу отрицать того, что он делал ее счастливой, но подозреваю, что и очень несчастной тоже...

Действие романа разворачивается на фоне глобальной катастрофы - приход к власти нацистов, уничтожение евреев. Но это только лейтмотив произведения, фон, который придает трагичность и безумие всему происходящему. Вероятно, именно это и объясняет чудовищную обреченность настроя автора, но я не могу всерьез считать это основой романа. Основой романа для меня все равно остается эта невразумительная связь с недоразвитой и больной девочкой.

При всем при этом роман написан мастерски, филигранно, читается на одном дыхании. Это, безусловно, проза наивысшей пробы. Но тот факт, что меня не тронули герои, сюжет, мысли и ощущения автора - заслонил всё.
Вероятно, я не сумела достойно оценить роман, отнеслась к нему плоско, как сноб, но перевернуть свое отношение ради именитости и общепризнанности не могу.

написал рецензию15 мая 2015 18:08
ШошаИсаак Зингер

Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не сразу. Многие главы мне приходилось перечитывать, чтобы лучше вникнуть, запомнить деталь и где-то в глубине души воскликнуть: "Надо же, никогда не думала об этом..."

Роман с самого начала вводит в гнетущее настроение - 30-е годы, как никак. Никто не знает сегодня ли, завтра ли будет наступление Гитлера, зато все об этом говорят и, как оказывается, каждый имеет свою жизненную философию, в основном, конечно же люди, кружившие под носом у главного героя. Кстати о нём, Аарон (его имя) рассказывает о своей жизни, наполненной еврейскими устоями. Он попадает в какие-то незамысловатые истории, встречается с людьми из разных сфер общества, ну, и в общем-то, всё. Биография вышла интересной из-за своего стиля и лёгкого изложения мыслей. Но кажется, речь здесь шла даже не о каком-то определённом человеке, а о людях, живущих в то время.

Евреи, как представила мне книга, народ своеобразный и очень преданный своей культуре, нет, не правильно, своей вере. У них буквально вся жизнь наполнена этим. До этого момента я почти не знала о евреях (надеюсь, эта книга - достойный представитель, чтобы рассказать об их жизни), они меня впечатлили своими принципами и взглядами на мир. Столько всего узнаёшь, когда смотришь вокруг себя глазами других людей, принимаешь их точку зрения, что теперь можно задуматься и над самим собой.

И "на десерт" - Шоша. Эта девочка, именно девочка, какой она оставалась всегда, сразу заставила обратить на себя внимание. По началу я стала видеть в ней тургеневскую Асю, но со временем начала понимать, как сильно ошибалась. В Шоше не скрыты простота и невинность. Всё потому, что она и есть - наивность и простота. Вам только покажется на первый взгляд, что у неё всё это внутри, на самом же деле она и есть воплощение своей души, всё лежит "на поверхности". Вообще, Шоша - второстепенный персонаж, хотя так и не понятый мною до конца. В ней есть то, что мне пока не дано увидеть.

Книга помогла мне пересмотреть свои некоторые взгляды и хорошенечко покопаться в себе. Также я узнала много интересных фактов из истории и научилась принимать чужую точку зрения на себя. Что ж, ещё одна галочка в моём списке книг.
#Л1_2курс

написал рецензию26 апреля 2015 18:18
ШошаИсаак Зингер

Что-то как-то перестал я воспринимать подобные книги-эпопеи, в которых глазами одного человека показывается жизнь страны или народа в течение большого промежутка времени. Читаю в мозг, но не в сердце... Как боксер, его голова и еда... Хотя читается легко, если не брать в расчет непонятные еврейские термины.
Польша. Евреи. Причем - хасиды, т.е. обалдеть какие религиозные люди. Я этого конкретно не понимаю. Почему есть люди, считающие, что умыться в субботу - достаточный повод, чтобы гореть в аду? Не говоря уже про кошерную еду, соблюдение всех праздников и так далее... Почему внешние атрибуты становятся важнее помыслов? Это всех религий касается. Женщина в церкви в платке и юбке, но с гнусными мыслями - можно, а женщина с непокрытой головой и в брюках, но с открытым сердцем благодарящая Бога - нельзя. То же самое... Но суть вообще не в этом, хотя дикая религиозность тоже ни к чему хорошему в книге не привела. "В один прекрасный день люди поймут, что не существует идеи, которую можно назвать истинной – все есть игра: национализм, интернационализм, религия, атеизм, спиритуализм, материализм, даже самоубийство."

Главный герой начинает свой рассказ, когда он еще мальчик Ареле, а заканчивает взрослым мужчиной Аароном. Между началом и концом - две самые большие войны двадцатого века, масса людей, очень разных и стремящихся к разному. Первая четверть книги может усыпить и великана Аргуса, и Эдварда Каллена. Построено начало так:
- Нам по восемь, мне нравится Шоша, она переехала;
- Мне пятнадцать, я побрился;
- Мне семнадцать, я познакомился с тем-то. Он оттуда, делает то-то;
- А еще есть вот такой-то тип, он любит это и это...
И так до тридцати процентов. Ничего особенного не происходит вообще, хотя именно в этот период отгремела первая мировая. Я еще никогда не встречал такого пренебрежения к ее упоминанию. Ну, была и фиг с ней. Это не критика - выглядит даже оправданно, как ни странно, потому что Зингеру важны не войны. Он показывает, как люди приходили в себя после первой войны, как боялись евреи пришедших к власти нацистов, как ожидали их не евреи и почему. Показывает субъективно. Я не поверил автору, отсюда и оценка, отсюда и мое отношение в целом.
Плюс мне крайне неприятен главный герой. Я сбился со счета скольким дамам он успел чего-нибудь наобещать. Минимум двум (американской актрисе и карлице Шоше) - женитьбу. Плюс одной (замужней) всегда быть рядом. Плюс горничной - ждать ее в условленном месте в определенное время регулярно. Разумеется, почти все обещания - ложные. И ведь Аарон - совершенно не Голохвастов, он не пытается сесть на два стула сразу. Просто у парня в голове натуральный компот. Он сам не знает чего ему хотеть. "Куда ветер подул", "куда течение понесло", "куда сказали" - это все про него.

Уверен, что я не понял многого в книге. Автор неоднократно подробно описывает сны. Возможно, если в них вдуматься, станет яснее. Если разложить персонажей "по полочкам" и расшифровать теоретически возможно скрытые в них аллегории, смысл вообще откроется как пещера Аладдина. Я для себя смог идентифицировать (а скорее - придумать, чтобы хоть как-то оправдать время проведенное за книгой) только значение аутистки-карлицы Шошы, которая, хоть и выведена в заглавие, в сюжетной линии играет роль второстепенную, посредственную и только в середине романа. Думаю, что это была совесть. Маленькая и исколоченная, но рядом с которой герою было комфортно.

Как резюме, скажу, что это одна из тех книг, которые автору было важно написать, и писать ему было ее интересно. Намного интереснее, чем мне ее читать. Исключительное ИМХО.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2