Эмиль из Лённеберги

1963
Эмиль из Лённеберги (1 книга из 5)

Живет себе на хуторке Каттхульт один замечательный мальчик. На редкость самостоятельный и непоседливый. В мире столько всего интересного! И так хочется все попробовать. Вот и тянет юного Эмиля Свенссона на подвиги — то супницу на голову наденет, то решит показать сестренке окрестности, то отправится на солдатские учения. Мама пишет о его проделках в толстых синих тетрадях, и частенько же их приходится менять!

Купить книгу Эмиль из Лённеберги, Астрид Линдгрен

Действие книг происходит в Швеции на рубеже XIX и XX веков.

В немецкой версии книги имя главного персонажа Эмиль было изменено на Михель во избежание путаницы с главным героем детских книг немецкого писателя Эриха Кестнера "Эмиль и сыщики" и "Эмиль и трое близнецов".

<p>Становишься сильным, если это необходимо.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Что за прок держать тебя в воскресной школе, - твердила она. - С тебя все как с гуся вода. Нет, не бывать тебе в раю! Разве что там потребовалась бы гроза, понятно?</p>
Лина
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написал рецензию18 декабря 2013 21:51
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Доброго времени суток! С огромным удовольствием читал эту книгу. Потому что, по сути рос на одноимённом сериале. И книга не подкачала! Я не знаю, как правильно вам описать, все те эмоции, которые, я испытывал при просмотре фильма, и при прочтении этой книги. Но! Просмотр фильма визуально сформировал образы героев книги, от этого её намного приятнее и интереснее читать.

Читать, о маленьком сорванце Эмиле, который вечно, ну просто всегда, попадал в какие-то переделки. При чём не из злого умысла, он просто такой. Он маленький светловолосый мальчик, который изучает окружающий мир, и порой хочет искренне помочь, но, получается - шкода, при чём, не только окружающим его людям, или природе, или животным, а ещё и ему.

Достаточно вспомнить его "знаменитый" визит к врачу с казаном на голове. Вернее Эмиль сам туда голову засунул... Реакция врача - не поддаётся описанию. Ещё момент наверно из ярчайших - это то, что за каждую провинность, отец запирал Эмиля в сарае, а малыш, от скуки вырезал деревянных человечков, перочинным ножом. И их количество, ярко и красноречиво говорило, о том, сколько раз ему довелось "загреметь", в сарай.

Ещё яркий момент, как он пытался помочь сестре вырвать зуб, Боже, эта детская, непосредственная изобретательность, просто вне конкуренции. И чтобы, не говорили, сатирики, наши дети, безусловно, не менее любопытные, и шкодливые, но, всё-таки дети на всех широтах и меридианах, наверно одинаковы.

Они одинаково бесконечно озорные, склонные к баловству, и ищут себе развлечений, и хотят помочь взрослым, но, так часто бывает, что их помощь - это просто "Армагеддон". Да что тут говорить, давайте вспомним себя... Вообщем и целом - настоятельно рекомендую - и прочитать, и посмотреть. Это супер!

написал рецензию25 февраля 2014 17:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

"Приключения Эмиля из Леннеберги" - одна из тех книг, к которым хочется возвращаться снова и снова несмотря на то, сколько вам лет. это изумительное , смешное, ироничное , невероятно доброе произведение заставит где-то улыбнуться , а где-то расхохотаться. замечательная история о семье Эмиля не оставила равнодушными никого в моей семье. сначала я прочла ее сама, это было очень давно, спустя несколько лет я вернулась к ней, ходила за мамой, зачитывала ей самые смешные отрывки, после я читала ее вслух младщему брату. Этой книгой хочется делиться. если вспоминать о любимом моменте, наверное это будет та глава, в которой Эмиль совершенно случайно выливает своему папе на голову тесто, и тот издает звук "Брулп". и так несколько раз. все мои ощущения получилось описать довольно сумбурно, но я надеюсь, что здесь найдутся читатели, которые захотят открыть для себя или для своих детей замечательный мир Эмиля.

написала рецензию14 ноября 2017 16:02

#Кин1_2курс

Как же увлекательно пишет Астрид! Сейчас посматривая на 5-томную серию об Эмиле, понимаю, что прочитала (причём вслух ребёнку) даже сверх нормы, затронув и последующие книги, но покинуть компанию этого неугомонного мальчишки было бы непомерно сложно.

С первых же страниц Линдгрен позволяет себе максимально спойлернуть, предвосхитив судьбу героя не только в период детства, но и рассказав, в кого вырастет Эмиль. Возможно, чтобы юные и не очень читатели не волновались, как бы он во время очередной шалости не свернул себе шею, так и не успев повзрослеть. Но если серьёзно, то дело скорее в желании убедить малышей, что вопреки детским проказам каждый может ещё поумнеть и из грозы всего хутора стать видным членом общества. И если ребёнок ещё может засомневаться в подобной метаморфозе, то уж взрослому человеку хватит опыта на примере многих своих знакомых поддержать писательницу в подмечании подобных перемен.

Неблагодарное дело перечислять казусы, приключившиеся с Эмилем и его ближними по вине мальчишки. Это примерно то же самое, что пересказывать Денискины рассказы, Вафельное сердце или Тоня Глиммердал . В общем, каждый знакомый с Пеппи Длинныйчулок или Карлсоном примерно понимает, чего можно ждать от очередной серии шведского кумира читателей от мала до велика. Но при этом меня восхитило, что не было ощущения дежа вю, хотя это уже 4-ая семейка, с которой меня знакомит Астрид. При всей детской простоте понимаешь, что у каждого цикла своя жизнь и свои нюансы. Я не литературовед, чтобы уточнить все способы, которыми мэтр своего жанра этого добивалась, но результат впечатляет. Отдельно радует, что за внешней простотой после прочтения осознаёшь тонкую работу, особенно на фоне книг, которые в процессе впечатляют, а потом рушатся песочным замком.

Если за жизнь и достаточное для активного существования здоровье мальчика я была спокойна благодаря жирному спойлеру, иным образом обстояла ситуация с младшей сестрёнкой заглавного героя. Видимо, в силу возраста я уже становлюсь чувствительной к подобным вопросам, но в голове очень живо воссоздавались картины вроде девочки, подвешенной на флагшток вместо сине-жёлтого полотна. Что до других членов семьи, то меня восхищала верная мама, всегда защищающая сына от нападок и высмеиваний его буйного нрава даже со стороны слуг. Кстати, особо позабавил контраст с вышколенными британскими слугами. Тут всё наоборот, и подрастающий Эмиль даже устраивает личную жизнь таких близких семье людей. А вот папа – единственный представитель этой фамилии, вызывавший порой и негативные чувства. И виной всему его патологическая скаредность. Не понимаю, как можно настолько жалеть денег даже на еду для детей, тем более когда они и в город-то выбирались редко, так почему не воспользоваться случаем? Но в целом этапов у книги много, поэтому и его вспоминаю теперь уже не так сердито - в чём-то и он реабилитировался.

Поначалу кажется, что книга уж слишком детская и рассчитана на 4-5 лет. Но постепенно герой взрослеет, и поднимаются совсем даже не детские вопросы. Яркий пример – забой скота, этой теме посвящено немало страниц из-за приглянувшегося мальчик поросёнка. Подводя итог, скажу, что многие эпизоды вызовут ностальгию, а порой и воспоминания, похороненный много лет назад и с тех пор не воссоздававшиеся. Уже за это можно быть благодарной книге, но отдельное спасибо и за просветительские моменты, описывающие нравы и обычаи Швеции.

-------------Про кино и писательницу------------

Это не самая популярная серия Астрид Линдгрен, но любопытно было узнать, что именно в 3 экранизациях про Эмиля эта замечательная женщина поделилась не только своей фантазией, но и голосом, приняв участие в озвучивании. Видимо, относилась как к родному сыну. Есть 3 фильма и сериал (@chupacabra, вот что тебе надо было читать)), причём крайняя экранизация 2013 г., что намекает на то, что она вряд ли останется последней. Но по части просмотров я в этот раз двоечница – только начала сериал, поскольку на чтение вслух племяше ушло много дней, а смотреть до окончания книги не хотелось. Так что окончательный вердикт впереди, но уже чувствую, что сериал добротный, и в плюс, недоступный книге, пошли народные мотивы песенок. Такую Швецию я ещё не видела, поэтому будет вдвойне интересно. Эмиля представляла себе другим, но уверена, что мальчик с волосами альбиноса справится с ролью грозы ребёнка как шаровой молнии.

@chupacabra15 ноября 2017 22:12

странно, но я почему-то Линдгрен в притык в списках не увидела, а ведь в планах начать знакомство с ней давно уже! подрасстроила ты меня конечно.....

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 5:52

@chupacabra, пока медиевисты стесняются дать совет, я тут решила напомнить тебе об этом моменте)) Потому что читаю сейчас понемногу племяшкам Дневник Джанни Урагани (почему-то эту книгу тоже многие в упор не увидели в списках)), и постоянно провожу параллели с Эмилем, не чтение которого тебя так подрасстроило) А ещё там очень много иллюстраций, потому что изначально издавалось в журнале, и они классные

@chupacabra25 августа 2018 20:23

@cupy, иллюстрации....знаешь ты чем меня подкупить)) беру))) спасибо за совет!)

написала рецензию30 марта 2014 14:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Книга очень легкая и невероятно добрая! Её можно перечитывать вечно.
Озорной мальчишка Эмиль вечно проказничает и это доставляет огромное удовольствие читателю. Вспоминается свое детство, свои ребячества и проказы. Но, уверяю, вряд ли кто-то смог переплюнуть Эмиля в этих проделках. Мальчик поджигает перо на шляпке пасторши, кормит петуха и поросенка пьяными вишнями, выливает тесто на голову своему папе. Благодаря великолепному стилю А. Линдгрен читается очень просто. Вся книга пропитана детством, смехом и улыбками, но есть в ней и грустные моменты. Думаю, что многим стоит прочитать о приключениях Эмиля.

написал(а) рецензию14 ноября 2017 23:34
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Главный герой этой книги сумел покорить моё сердце своим чудесным характером. Ох, поспорили бы жители Лённеберги с моим утверждением, достаточно поднадоели им проделки юного сорванца. Но во всём разнообразии причин, по которым дети выдают всякие шалости, у Эмиля они были совершенно лишены злого умысла, всё это получалось у него само собой, чаще всего, когда он, наоборот, хотел сделать что-то хорошее. Устраивать переполох за переполохом – это действительно тонкое искусство, которым он владел сполна. А искусству даже обучить сложно, оно в какой-то степени идёт изнутри – недаром у маленькой Иды долгое время не получалось, несмотря на такой хороший пример рядом.

Проделки Эмиля благодаря его буйной фантазии разнообразны каждый день. Мама только и успевает записывать о них в свои синие тетради, а Эмиль становится настоящим асом в вырезании деревянных старичков, рождающихся на свет в запертой столярной, служащей местом наказания за проделки. Но, несмотря на то, что в детстве мальчик приносил большое количество неприятностей окружающим, его характер, видимо, смог направиться в хорошее русло и привёл его к должности председателя муниципалитета.

P.S. Сериал по книге мной только начат, но по состоянию на первую серию достаточно хорошо передаётся вся атмосфера книги, что не может не радовать.

#Кин1_2курс